Комментарии к сообщению #181570

Уверенная победа над Рязанскими со счетом 2:0 радует, но были моменты не очень приятные.
Подробности в комментариях. Позднее Алексей покажет Вам наиболее яркие видео эпизоды 2-го тайма.

ЛЕКС47, Суббота, 27 февраля 2010 16:29

PlainsmaN
Понедельник, 1 марта 2010 11:40
Очередным соперником рязанской команды, продолжающей подготовку к предстоящему сезону, стал трехкратный чемпион СССР столичное «Торпедо». Первое десятилетие нового века оказалось самой неудачной порой в истории одного из старейших коллективов страны, который в 2006 году впервые в своей богатейшей истории покинул элитный эшелон, а затем, лишь на пару лет задержавшись в первом дивизионе, и вовсе был лишен профессионального статуса. Не исключено, что минувший сезон, который москвичи провели в любительском турнире, станет началом возрождения былого величия клуба.

Легко заняв 1-е место среди любителей (в 32 матчах одержано 30 побед, разница мячей 128 – 19), автозаводцы готовятся впервые в своей истории принять участие в турнире второго дивизиона. При этом существует большая вероятность того, что включены они будут именно в зону «Центр», где уже заранее вошли в число главных претендентов на смену прописку на более престижную. Удивляться этому обстоятельству, впрочем, просто не приходится, ведь в декабре минувшего года команду возглавил большой специалист в этом деле Сергей Александрович Павлов. Достаточно будет вспомнить, что в недалеком прошлом четыре клуба («Текстильщик», «Сатурн», «Уралан», «Луч-Энергия») ему удалось поднять до уровня Премьер-лиги, а в 1995-96, 1999-2002 годах Павлов входил в тренерский штаб сборной России.

Для рязанских любителей футбола «Торпедо» в первую очередь ассоциируется с именем одного из лучших местных воспитанников, мастера спорта СССР Сергея Муштруева, который в составе автозаводцев в 1986 году стал обладателем кубка страны, был участником розыгрыша Кубка обладателей кубков. В январе нынешнего года Сергей Викторович вновь принял под свое начало команду Рязани, так что во встрече со своим бывшим клубом вправе был ожидать от своих новых подопечных маленького подарка, тем более, что на следующий день после этого матча пришелся его очередной день рождения. К сожалению, по вполне объективным причинам, а торпедовцы на данный момент заметно превосходят нашу дружину, осуществить это желание не удалось. А о силе последнего нашего соперника можно судить хотя бы по предыдущему спаррингу москвичей, которые за три дня до приезда рязанцев в пух и прах разнесли одного из сильнейших коллективов зоны «Запад» владимирское «Торпедо» – 5:1.

Впрочем, исходя из того, как развивался ход отчетного поединка, гости запросто могли и не проиграть. Тем более что в столицу наша команда прибыла практически в своем сильнейшем на сегодняшний день составе: не было лишь получивших небольшие повреждения Елисеева и Буклеева. Кроме того, можно, конечно, сделать ссылку и на то, что в последнее время рязанцы практически лишены игровой практики на искусственных газонах, на которых они проводят только спарринги, а заниматься им в основном приходится на снегу, но с профессиональной точки зрения выглядеть это будет не слишком убедительно.

В субботу в столице выдался солнечный денек. Температура была чуть ниже нуля, широко раскинувшийся торпедовский газон мало чем отличался от естественного, так что абсолютно ничто не мешало участникам матча проявить все свои лучшие качества, что, впрочем, многим из них сделать удалось. В первую очередь это, конечно же, касается хозяев, которые, с первых минут встречи завладев инициативой, повели планомерное наступление на позиции приезжей команды. И уже довольно быстро стало ясно, что с соперником такого уровня в ходе нынешнего межсезонья рязанцам встречаться еще не доводилось. Исходя из этого решение тренерского штаба, сконцентрировать повышенное внимание на обороне собственных ворот, выглядело вполне логичным. Другое дело, что далеко не всё задуманное удалось воплотить в игру, которая, как известно, в любой момент способна внести определенные коррективы. Пару раз на выходе махнул мимо мяча Тетерин, чем торпедовцы воспользоваться, к счастью, не сумели. Не всегда поспевал за развитием событий Стефанов, в центре обороны промах, едва не ставший результативным, совершил Протопопов, но своевременно на помощь ему пришел молодой Лаврентьев. Конечно, не трудно догадаться, что большинство ошибок были совершенны под прессом обстоятельств, для чего хозяева, полностью контролировавшие ход матча, прилагали немало усилий. Однако сказать, что в этот временной отрезок им самим удалось создать хотя бы один 100-процентный голевой момент вряд ли можно.

Впрочем, как это нередко бывает с нынешней командой, беда возникла практически из ничего. На 25-й минуте после длинной передачи из глубины поля в дуэли со своим двухметровым оппонентом полголовы уступавший ему Пшеничников умудрился выйти победителем, однако мяч предательски отскочил как раз туда, где находился хавбек торпедовцев Александр Петров, которому не составило большого труда с близкого расстояния пустить мяч мимо Тетерина.

К середине первого тайма дела в атаке у рязанцев, прямо скажем, не особо ладились: Гаврилов, наверное, лишь однажды зацепился за мяч на чужой половине поля, что, впрочем, повлекло за собой неплохой розыгрыш. Просто обязан был выжать по максимуму из представившейся ему возможности Родин, но не сумел сделать нацеленный прострел, которого в штрафной с нетерпений ожидал Гаврилов. Удивительно, но после смены счета и ситуация на поле претерпела просто кардинальные изменения. То ли торпедовцы несколько успокоились (что вряд ли), то ли оборотов добавили гости (что, скорее всего), но до перерыва они запросто могли не только выровнять положение, но и выйти вперед. Если бы все произошло так на самом деле, то сложно даже предположить, каков результат оказался бы у этого поединка в итоге.

Самый реальный момент для взятия ворот уже спустя четыре минуты упустил Родин, которому после выверенной диагональки Везденецкого и нужно то было всего ничего – просто не промахнуться с нескольких метров, но эта задача оказалась для Алексея невыполнимой, в результате чего спортивный снаряд проследовал в «молоко». Еще три минуты спустя свою возможность упустил пришедший при стандарте на помощь своим форвардам Пшеничников. Подача Копьёва со штрафного была не хуже той, после которой в прошлогоднем сезоне Александр отличился в Тамбове, но на сей раз ему не хватило легкости. Вскоре с помощью быстрой трехходовки партнеры вывели на огневой рубеж Чекмарёва, который едва с линии штрафной не отправил мяч в сетку – на чеку оказался кипер «Торпедо». Еще минуту спустя всколыхнулась было сетка после удара Копьёва, но, к сожалению, мяч с покинул поле с внешней стороны. А перед самым перерывом едва в быстрой контратаке успеха не добились хозяева, но кожаная сфера проследовала рядом со стойкой.

Второй тайм прошел под знаком превосходства торпедовцев, которые уже в самом его начале упустили две прекрасные возможности увеличить свое преимущество, но в первом случае не сплоховал Тетерин, а во втором форварду не хватило банальной точности. Всё по своим местам расставил скоростной слалом Андрея Идрисова, который на 58-й минуте, словно неживых манекенов обежал троих игроков приезжей команды и четко отправил мяч в нижний угол. Сразу после этого и чуть позже рязанцы провели ряд замен, которые, как и прежде, желаемого усиления в игру не привнесли. Временами в рядах команды царила настоящая анархия, так что остается лишь удивляться тому, что подопечные Сергея Павлова этим обстоятельством так ни разу и не воспользовались. Впрочем, могли размочить счет и гости, если бы Зайцеву удалось уже первым касанием обработать мяч, а вторым направить его в ворота. Однако Сергею для этого понадобилось много больше времени, так что идеальный момент для разящего удара был упущен, а то, что в итоге получилось, опасности уже в себе практически не таило. Впоследствии был еще дальний удар Трушкина, который на голевой также вряд ли тянул.

Наша команда выступала в таком составе: Тетерин, Лаврентьев, Пшеничников, Протопопов, Стефанов (Зоткин, 46), Везденецкий (Емельянов, 65), Родин (Трушкин, 59), Чекмарёв (Заикин, 59), Аникушин, (Мурашкин, 71), Копьёв (Чижов, 59), Гаврилов (Зайцев, 46).
Сергей Фатеев
Вторник, 2 марта 2010 02:11
01.03.2010 17:16
Футболисты "Рязани" сыграли с легендарным "Торпедо"

Более мастеровитые автозаводчане имели по ходу встречи преимущество, в результате рязанцы уступили - 0:2 (0:1).

В субботу, 27 февраля, ФК "Рязань", продолжающий подготовку к новому сезону во второй лиге российского футбола, встретился в Москве, на искусственном поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова со своим возможным будущим соперником по дивизиону "Центр" московским "Торпедо". Легендарный столичный клуб, трехкратный чемпион СССР, последние несколько лет стоявший на грани исчезновения, сейчас, похоже, всерьез вознамерился восстановить свою былую репутацию (здесь и приглашение опытнейшего российского тренера Сергея Павлова, и укрепление состава за счет приличных игроков). А потому предсезонный контрольный матч со столь амбициозным соперником был для рязанской команды как нельзя более кстати.
Как рассказал журналисту RodGor.ru пресс-атташе ФК "Рязань" Юрий Матыцин, начало встречи осталось за автозаводцами. На 25-й минуте игрок "Торпедо" Александр Петров с нескольких метров поразил ворота рязанцев - 0:1. Дальше игра несколько выровнялась, и уже наша команда могла сравнять счет, но, Алексей Родин, Александр Пшеничников, Антон Чекмарев и Сергей Копьев свои шансы не использовали. Во втором тайме снова доминировали хозяева поля, что привело ко второму голу в ворота ФК "Рязань", на 58-й минуте отличился Андрей Идрисов - 0:2. До конца поединка счет так больше и не изменился. В результате - поражение ФК "Рязань".