За полувековым юбилеем первого золота «Торпедо» несколько в тени остаются события 45-летней давности.
Между тем, путь автозаводцев ко второй вершине был также отмечен весьма интересными событиями.
Например, вот что писала газета «Советская Россия» о московском «Торпедо» и торпедовцах в апреле 1965 года.

Yiscar, Четверг, 22 апреля 2010 13:52

Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 13:53
«Футбол образца 1965 года.
Перед чемпионатом мира. * Новички класса «А». * Кто отстанет от первого эшелона?
Каким он будет, предстоящий футбольный сезон 1965 года? Об этом рассказал вчера на пресс-конференции заместитель председателя Федерации футбола СССР В. Мошкаркин.
…».
«Советская Россия», 1 апреля 1965 года.
Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 13:54
«Футбол.
Численко «исправляет» Шустикова.
РИМ. 1 апреля. (ТАСС). И во втором матче в Италии сборная команда СССР довольствовалась ничьей – 1:1, выступая на этот раз против римского клуба «Лацио», усиленного датчанином Кристиансеном, турком Барту и испанцем Пейро из других профессиональных итальянских команд.
Счёт в этом матче на 35-й минуте открыл Шустиков, случайно забив мяч в свои ворота. Через пять минут Численко исправил ошибку товарища. В оставшееся время результат матча не изменился.
Наша команда выступала в таком составе: Яшин, Пономарёв (Чертков), Шестернёв, Логофет, Воронин, Шустиков, Численко (Казаков), Иванов (Серебряников), Метревели, Сичинава, Хусаинов».
«Советская Россия», 2 апреля 1965 года.
Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 13:55
«Пришёл большой футбол.
[Андрей Старостин]

Принятые меры свелись к удлинению подготовительного периода.

Мне пришлось наблюдать, как минувшей зимой отозвались на эти требования футболисты столичных команд «Спартак» и «Торпедо». Занимаясь в залах, манежах, на катке и лыжне, они, как говорят спортсмены, безусловно «прибавили» в тренировке.

Игры в апреле.
Весенние ветры доносят с южных стадионов звон футбольных мячей. XXVII первенство страны уже открыли команды второй группы класса «А». 15 апреля состязания начнут и непосредственные участники борьбы за почётный титул чемпиона СССР. Вот календарь встреч участников первой группы.
15. … «Нефтяник» - «Торпедо» (Москва).
21. … «Торпедо» (Москва) – «Кр. Советов».
27. … «Пахтакор» - «Торпедо» (Москва) …».
«Советская Россия», 14 апреля 1965 года.
Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 13:56
«Мяч в игре.
Вчера после долгого перерыва вновь прозвучал знакомый свисток судьи: мяч в игре. Начался большой футбол. На поле вышли сильнейшие команды класса «А», оспаривающие звание чемпиона страны. Сотни тысяч болельщиков заполнили трибуны стадионов в южных городах страны – все истосковались по любимой игре.

А сообщения продолжали прибывать. Столичное «Торпедо» встретилось в Баку с командой «Нефтяник» и потерпело поражение со счётом 0:3. Голы забили Банишевский, Маркаров и Туаев.
Все попытки нападающих «Торпедо» Соловьёва, Иванова, Стрельцова и Щербакова добиться результата ни к чему не привели.

Любопытные цифры. Футбольные рекорды.

Рекорд меткости среди форвардов принадлежит А. Пономарёву (он играл в «Тракторе», «Торпедо», «Шахтёре»). На его счёту 148 мячей.

К. Есенин».
«Советская Россия», 16 апреля 1965 года.
Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 13:57
«Пристрелки» заканчиваются. В сборной СССР по футболу.

Наряду с гвардейцами нашего футбола – Яшиным, Ивановым, Ворониным, Метревели, Месхи, Хусаиновым, Шестернёвым, Шустиковым, мы дали возможность «обстреляться» и молодым спортсменам.

Для полноты картины надо объяснить, что по различным причинам не смогли выехать на сбор в Югославию торпедовцы Андреюк, Сараев, Щербаков …

Н. Морозов, старший тренер сборной СССР».
«Советская Россия», 20 апреля 1965 года.
Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 14:01
И, наконец, день в день - ровно сорок пять лет назад - "Советская Россия" поместила значительную, по своим "неспортивным" масштабам, статью и даже фотографию!

«Футбол.
Копилки пополняются.
Легко представить, как москвичи соскучились за зиму по футболу. Свободных мест на трибунах Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках было вчера очень немного.
Болельщикам хотелось выяснить, почему футболисты столичного автозавода имени Лихачёва вернулись из первой южной «гастроли», не приобретя очков, не забив голов. Неужели серебряный призёр минувшего чемпионата стал хуже играть?
На этот раз «Торпедо» встретилось с командой «Крылья Советов». Первые десять минут матча проходят с небольшим преимуществом хозяев поля. Но полного взаимопонимания между форвардами нет, а «Крылышки», между тем, не собираются преклоняться перед авторитетом соперников. Так, удачно обвёл защитников волжанин А. Казаков. Однако удар его неточен. Сильно бьёт другой нападающий «Крыльев Советов» - Б. Кох и тоже мимо.
Следует ответная атака москвичей. В выигрышной позиции – правый крайний «Торпедо» В. Михайлов, но удара у него не получилось.
Идёт 15-я минута встречи. Атака автозаводцев развивается неторопливо. Кажется, ничто не угрожает волгарям. Но вот мяч у левого центра Э. Стрельцова. Незаметный пас пяткой «под себя» - и второй центр В. Иванов уверенно бьёт по воротам соперников. 1:0. Проходит ещё две минуты. Левый крайний торпедовцев О. Сергеев навесил мяч прямо на перекладину, и В. Михайлов втолкнул его в ворота. 2:0.
Во втором тайме автозаводцы не захотели отказаться от тактики, которая уже принесла им успех. Однако защитники волжан приспособились к игре, слишком откровенно построенной на использовании выдвинутого вперёд сдвоенного центра В. Иванов – Э. Стрельцов. Опасных форвардов гости зорко «сторожили», а крайние нападающие москвичей по-прежнему мало участвовали в непосредственном штурме ворот. Счёт мог измениться минут за 20 до конца, когда Б. Кох вышел один на один против вратаря. В смелом броске А. Кавазашвили снял мяч с ноги нападающего.
За четверть часа до окончания встречи Стрельцов сместился влево, и В. Щербаков заменивший О. Сергеева, занял место в центре. Но этот маневр не дал результатов. Матч так и закончился со счётом 2:0 в пользу команды «Торпедо».
Вик. СИНЯВСКИЙ.

НА СНИМКЕ: острый момент игры.
Фото Н. Сафонова».
«Советская Россия», 22 апреля 1965 года.
ТорпеДэн
Четверг, 22 апреля 2010 14:59
Спасибо, было интересно ознакомиться!
slav
Четверг, 22 апреля 2010 15:19
Непросто начинался тот год. Поражение 0-3, ничья 0-0, победа 2-0 и только после этого мы выбрались из минуса по забитым-пропущенным мячам. Не только я, в то время школьник и единственный болельщик Торпедо в классе (если не в школе), но и все остальные ребята ("болели" у нас все) тогда даже предположить не могли как здорово для нас закончится сезон, а после первых туров снисходительно сочувствовали. С тех пор, если плохо начинаем сезон, я вспоминаю тот год и надеюсь, что может быть также, как тогда закончим его на вершине.
slav (15:19)
Я тоже "долгие годы" оставался "единственным" болельщиком "Торпедо, и только в 7-м классе (где-то, значит, году в 68-м) из района "Автозаводской" к нам на "Молодёжную" переехал Женя Попов.
Он говорил: "Я так удивился: у нас-то во дворе все болели за "Торпедо"! ))).

В классе футболом в той или иной степени интересовались все ребята, больше половины было "спартачей", а им "противостояли" болельщики остальных (кроме "Локомотива") московских команд.
ТорпеДеД
Четверг, 22 апреля 2010 16:01
Мои первые уроки украинского языка )))
15 апреля 1965 года по ТВ транслировали матч из Киева
Во время матча прозвучало объявление диктора (примерно так..) : В Бакы закинчилась зустричь между "Нафтовиком" и "Торпедо"(Москва). Зустричь закинчилась с рахуньком 3-0 накоресь "Нафтовика" Это объявление ударило, как серпом по молодым моим... и осталось в моей голове на всю жизнь.)))
Yiscar
Четверг, 22 апреля 2010 16:09
ТорпеДеД (16:01)
Да, меня тогда это сообщение тоже сильно шокировало... Но некоторый "опыт" болельщицких невзгод уже имелся ("Торпедо" - "Динамо" Тб., 1:4, переигровка 1964 года).
pbg8
Четверг, 22 апреля 2010 19:42
У нас пацаны были разделены на две основные группы - Торпедо и Спартак, остаоьных было мало.
Перед сезоном 1965г ждали Чемпионство - ведь в команду вернулся сам Эдик! Разговоры были одни - в Торпедо будет супер атака! Все ждали чуда. И вдруг 0:3 и 0:0 !? Это был ледяной душ! А на матче с Крыльями был полный стадион, потому что вся Москва хотела увидеть легендарного Стрельцова - каков он теперь? А многие (в том числе и мы - мальчишки) о нем ведь только легенды слышали, а так хотелось самому на него взглянуть на поле. О Стрельцове тогда почти ничего не писали (опала!), да и матчи с его участием транслировали редко. Помню мужики рассуждали: второй тайм Торпедо будут по телевизору показывать, значит Стрельцова наверное заставят заменить в перерыве.
slav
Четверг, 22 апреля 2010 21:51
Был у нас в классе парень (царство ему небесное), которой очень любил произносить на украиский манер результаты игр, когда хотел подколоть кого-нибудь. Так особенно ему удавались фразы про "Нафтовик". До сих пор помню, как он меня доставал тогда этим после 0-3.