Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #182317



1960. Год золотого дубля.
Как это было. Москва, 7 мая. Встреча с "Динамо" (Тбилиси)
(Далее - см. комментарии от Yiscar-a и BS).

Benedict Shwedkin, Пятница, 7 мая 2010 12:08


Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:15
«Вырежьте и сохраните. Центральный стадион «Динамо». Первенство СССР 1960 года. Футбол. Игры в мае.
7 «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси). Нач. в 17 ч.
21. «Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Ереван). Нач. в 17 ч.
30. «Торпедо» (Москва) – «Калев» (Таллин). Нач. в 19 ч. 30 м.».
«Вечерняя Москва», 6 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:16
«Встреча лидеров.
Сегодня на стадионе «Динамо» состоится одна из интереснейших встреч чемпионата СССР по футболу среди команд класса «А». Лидер первой подгруппы московские торпедовцы будут играть с динамовцами Тбилиси, прошлогодними призёрами первенства страны. Команды почти соседствуют в турнирной таблице, что вызывает повышенный интерес к этому матчу у любителей футбола. В составе обеих команд выступят игроки – кандидаты в сборную команду СССР – М. Месхи, В. Иванов, С. Метревели. Начало в 17 часов».
«Московская правда», 7 мая 1960 года.
Benedict Shwedkin
Пятница, 7 мая 2010 12:21
Голы инсайдов

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 3 : 2 (2 : 0).
Москва. Стадион «Динамо». 7 мая.
Судья А. Зябликов (Ленинград).
Дублеры — 1 : 0 в пользу «Динамо».
«Торпедо»: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев (Фалин);
«Динамо»: С.Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
* * *
Столичное солнце хорошо подготовилось к встрече южан. Вчера в Москве, наконец, выдался теплый, по-настоящему весенний день. Казалось, в этих привычных условиях тбилисцы сумеют показать себя с лучшей стороны. Однако, вопреки ожиданиям, этого не случилось. Весеннее солнце, видимо, в какой-то мере сумело «растопить» южный темперамент гостей. Во всяком случае, они не порадовали вчера ни высоким темпом, ни стремительностью атак.
Что касается торпедовцев, то они в заключительных фазах атак допускали много непростительных ошибок. Вот Батанов, выйдя один на один с вратарем, медлит. Вот Сергеев из выгодной позиции бьет неточно. Вот Гусаров с близкого расстояния отдает мяч в руки вратарю.
Необходимо отметить, что пятерка нападения москвичей чувствовала себя довольно свободно из-за нечетких действий защитников и полузащитников «Динамо». Чохели, занявший место центрального защитника, не сразу, разобрался в своих новых обязанностях. А оба полузащитника не сумели помочь ему. Не все обстояло благополучно и у нападающих динамовцев. Неточные передачи, поспешность, а также недостаточная работоспособность, в частности Баркая и Мелашвили, сводили на нет все усилия команды.
Тбилисцы имели в первом тайме несколько реальных возможностей открыть счет, но не сумели использовать ни одной из них. Непростительна ошибка Калоева, с близкого расстояния направившего головой мяч мимо ворот. Отличную возможность забить гол имел и Гогоберидзе.
На 36-й минуте Батанов, находясь метрах в двадцати от ворот, спокойно и не очень сильно пробил. Котрикадзе в броске пропустил мяч между рук. Промах, недопустимый для вратаря классной команды. Вскоре Сергеев удачно прошел по краю, передал мяч в центр, и Иванов довел счет до 2:0.
После перерыва характер игры мало изменился. Хотя на первых же минутах тбилисцам удалось отыграть один гол (это сделал Гогоберидзе), преимущество осталось на стороне москвичей. Южанам вновь не хватило энергии, настойчивости, и в наказание за это Иванов опять заставляет их начать игру с центра поля — 3:1.
Несмотря на явное превосходство торпедовцев, матч едва не окончился для них печально. Одна из немногих контратак тбилисцев завершилась успехом. После хорошей подачи Meсхи Гогоберидзе хладнокровно направил мяч в угол ворот. После этого последовала серия настойчивых, но бесплодных атак динамовцев, и только ценой больших усилий торпедовцам удалось удержать победный счет.
Любопытно, что все пять голов в этом матче забили полусредние: у москвичей — Иванов и Батанов, у тбилисцев — Гогоберидзе.
В. ТРОФИМОВ,
заслуженный мастер спорта.
А. ЧИСТОВ.
«Советский Спорт» 08.05.1960
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:24
«Начался шестой тур.
Сотни тысяч любителей футбола побывали вчера на стадионах пяти городов, где состоялись матчи шестого тура в первой подгруппе класса «А».

В тёплый солнечный вечер на центральном стадионе «Динамо» московская команда «Торпедо» играла вчера с динамовцами Тбилиси. У гостей отсутствовал центр обороны Торадзе, что сразу заметно сказалось на игре защиты. Очень слабо провёл встречу Яманидзе, а защитник Сичинава позволил себе грубые приёмы, и лишь благодаря либерализму судьи А. Зябликова остался на поле.
В целом автозаводцы были сильнее. Особенно хорошее впечатление оставил лидер нападения Батанов, а в защите – Островский. Однако тбилисцы также создали немало острых моментов. Первый гол забил Батанов. Перед самым перерывом, после удара Иванова, счёт стал 2:0.
В начале второго тайма тбилисцы выглядели сильнее. Гогоберидзе с подачи Калоева сквитал один мяч. Но затем Иванов вновь увеличил просвет. Однако и тбилисцы не остались в долгу: тот же Гогоберидзе с подачи Месхи послал мяч в сетку. Так, со счётом 3:2 автозаводцы выиграли эту трудную встречу».
«Труд», 8 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:24
«Встречи футболистов.
В пяти городах вчера проводились очередные матчи на первенство страны по футболу. В Москве команда «Торпедо» со счётом 3:2 выиграла у динамовцев Тбилиси.
…».
«Правда», 8 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:25
«На футбольных полях.
Вчера в ряде городов состоялись матчи на первенство страны по футболу.

В Москве «Торпедо» выиграло (3:2) у тбилисского «Динамо».
…».
«Советская Россия», 8 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:25
«Чемпионат футболистов.
Вчера состоялись ещё пять матчей чемпионата страны по футболу. В Москве со счётом 3:2 торпедовцы победили тбилисское «Динамо».
…».
«Комсомольская правда», 8 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:26
«Всесоюзный футбольный чемпионат. «Торпедо» лидирует.
Соседи по верхней половине турнирной таблицы футбольные команды «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва) встретились вчера на Центральном стадионе «Динамо». В этом матче было забито пять голов. Три в ворота тбилисцев, и два – москвичей.
После шести туров торпедовцы упрочили своё положение лидера, набрав 11 очков из двенадцати возможных.

Еф. РУБИН».
«Известия», 8 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:28
«Торпедо» остаётся лидером.
Вчера на стадионе «Динамо» при отличной солнечной погоде состоялся дебют тбилисского «Динамо». Тбилисцам противостоял грозный соперник – московское «Торпедо».
Поначалу мяч подолгу и часто гостит на половине грузинской команды. Нападающие «Торпедо» ведут планомерное наступление. Вся пятёрка действует расчётливо, и никто не выпадает из общего ритма игры. Тбилисцы атакуют гораздо реже, но не менее опасно. Калоев мог открыть счёт ударом головы после прострельной передачи Мелашвили. Возможности для взятия ворот упустили Гогоберидзе и Месхи.
Не остались в долгу и москвичи: они трижды «простили» защиту тбилисцев. В первом случае Батанов выходил один на один с Котрикадзе. Затем Иванов не использовал передачу с края от Метревели, и, наконец, замешкавшийся Гусаров с шести метров ударил во вратаря южан.
Маневренная игра торпедовской пятёрки дала плоды лишь к исходу первого тайма. На 42-й минуте Батанов на месте правого полусреднего чисто обыгрывает Гогоберидзе и бьёт метров с двадцати. Вратарь «Динамо», закрытый игроками, пропустил довольно нетрудный мяч. Тут же торпедовец Иванов, приняв передачу левого края Сергеева, забивает второй гол.
Во втором тайме динамовцы активизируются, и вскоре после штрафного, пробитого Яманидзе, ветеран команды Гогоберидзе размочил счёт. Однако после остроумной контратаки торпедовцев Батанова, Гусарова, Иванова, в результате которой был забит третий гол, их наступательный порыв угас, и игра надолго вошла в спокойное русло. Обострилась она после второго гола в ворота «Торпедо» минут за 10 до финального свистка судьи после удара того же Гогоберидзе.
До конца встречи, несмотря на отчаянные попытки тбилисцев, счёт не изменился.
С. САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта».
«Московская правда», 8 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:29
«Футбол за неделю.
Спортивное обозрение.

Безусловно, заслуживают добрых слов и торпедовцы. Во всяком случае, тот факт, что турнирные таблицы в обоих группах возглавляют наши земляки, показывает, что у столичных футболистов есть ещё «порох в пороховницах».

А. Парамонов, заслуженный мастер спорта, И. Бару».
«Вечерняя Москва», 10 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:30
«Лидеры укрепляют позиции. После шести туров чемпионата.
Лидеры остались лидерами. Два матча – субботний и воскресный ничего не изменили. Очередные два очка вписали в турнирную таблицу и торпедовцы и армейцы.
У «Торпедо» сейчас, пожалуй, сильнейшая линия нападения. Лишь Гусаров в известной мере выпадает из ансамбля. Зато органически влился в него Батанов. Его работоспособность отлично дополняет тактическое искусство Валентина Иванова. Как всегда, хорош Метревели, выключить из игры которого – задача, почти непосильная для любого защитника. Эта тройка – ударная сила автозаводцев.
Южане играли не лучшим образом. Но порой они демонстрировали такую наступательную мощь, что исход игры даже при солидном запасе мячей торпедовцев (2:0 и 3:1) казался проблематичным. У южан самым опасным было левое крыло Гогоберидзе – Месхи. Итог матча – 3:2 сделал автозаводцев, по крайней мере на первый круг, практически недосягаемыми.

Первая подгруппа. Лидер – «Торпедо» (11 очков после 6 игр).
…».
«Московский комсомолец», 10 мая 1960 года.
Yiscar
Пятница, 7 мая 2010 12:31
«На футбольных полях.
Команды класса «А» провели очередные встречи на первенство страны по футболу.
В первой подгруппе московская команда «Торпедо» нанесла поражение тбилисским динамовцам – 3:2.
…».
«Заря Востока» [Тбилиси], 10 мая 1960 года.
Benedict Shwedkin
Пятница, 7 мая 2010 12:37
Автозаводские болельщики вошли во вкус и продолжали критически анализировать игру двух составов команды.

«Торпедо» сохраняет лидерство.
С большим интересом ожидали болельщики встречи двух сильнейших футбольных команд, выступающих в первенстве страны среди команд первой подгруппы «Торпедо» и «Динамо» (Тбилиси).
И вот 7 мая московский стадион «Динамо» заполнили любители футбольных сражений. Началась игра. Поначалу казалось, что гости вот-вот откроют счет, так как левый крайний гостей Месхи часто прорывается к лицевой линии и подает мяч на ворота (именно при такой красивой комбинации динамовцы забили второй гол в ворота торпедовцев).
Но спустя некоторое время, наши спортсмены, в частности Александр Медакин, начинают справляться со своими «подопечными», входить в курс игры, и нападающие автозаводцы, лавина за лавиной, поддерживаемые защитниками, накатываются на штрафную и даже вратарскую площадку тбилисцев. Вот в такие острые моменты становилось тем более обидно, когда по нескольку раз Николай Маношин пасует мяч противнику, а центральный нападающий Геннадий Гусаров из выгоднейшего положения не может реализовать удара по воротам противника. Однако атаки москвичей бурно возрастают. Торпедовцы демонстрируют хорошую техническую игру, и примерно за пятнадцать минут до перерыва Борис Батанов хорошим ударом метров с двадцати под планку открывает счет. А через несколько минут Валентин Иванов закрепляет успех – 2:0. Перерыв.
После отдыха динамовцы ринулись вперед, и небезуспешно. Уже на шестой минуте вратарь автозаводцев Анатолий Глухотко вынужден был вынуть мяч из сетки обороняемых ворот. Последовали обоюдоострые атаки, чувствовалось сильное напряжение с обеих сторон, часто вступали в игру вратари. В результате команды обменялись голами. Эта интересная встреча закончилась победой наших футболистов со счетом 3:2.
Следует сказать, что у победителей проскальзывали такие недостатки, как нечеткая остановка мяча, несогласованность в некоторых случаях в действиях игроков, когда мяч посылался не партнерам, а противнику (особенно это относится к полузащитнику Маношину). Это снижало эффективность действий торпедовцев. Не в своем прежнем стиле провел игру вратарь Глухотко. Он неоднократно выпускал мяч из рук.
Теперь автозаводцы набрали одиннадцать очков из двенадцати возможных и уверенно закрепились на месте лидера в первой подгруппе.
* * *
Несколько слов о встрече дублирующих составов «Торпедо» и «Динамо» (Тбилиси), состоявшейся 6 мая на стадионе «Труд» Москворецкого района.
Нужно прямо сказать, что на этот раз автозаводцы играли лучше и активнее, чем с динамовцами Москвы. Торпедовцы чаще атаковали ворота гостей и создавали хорошие моменты для взятия ворот. Но, находясь на вратарской площадке, один на один с вратарем, нападающие «Торпедо» Пасуэло и Денисов не сумели направить мяч в ворота тбилисцев. Верный гол от Доронина предотвратил защитник динамовцев, правда, не спортивным способом (задержал игрока за руку). За несколько минут до окончания встречи, когда болельщики решили, что исход ничейный и уже стали расходиться, наступила неожиданная для автозаводцев развязка. Динамовец, обыграв на правом крае около углового флага защитника автозаводцев, не сильно послал мяч на вратарскую площадку. Вратарь «Торпедо» Поликанов задержался с броском, пропустив мяч под собой, и оказавшемуся поблизости свободному от опеки нападающему тбилисцев ничего не оставалось делать, как совершенно спокойно забить мяч в ворота москвичей.
Итак, при лучшей игре – проигрыш. Это явная оплошность как защиты, так и вратаря.
Г.Луньков, начальник бюро кадров железнодорожного цеха.
«Московский автозаводец» 11.05.1960
Alessandro
Пятница, 7 мая 2010 12:55
Я с удовольствием читаю все архивные материалы, но...
Сканировать их есть возможность?
ТорпеДэн
Пятница, 7 мая 2010 13:16
Благодарю, очень интересно. Эх через тройку лет бы как в 60-ые... !!!
Benedict Shwedkin
Пятница, 7 мая 2010 14:14
Alessandro (12:55)
С какой целью сканировать? Чтобы хранить в виде копий реальных газетных статей?
Benedict Shwedkin
Пятница, 7 мая 2010 14:26
Benedict Shwedkin (12:37)
В дополнение к материалам из "Московского автозаводца" - фото Б.Светланова из той же газеты.
На снимке: момент матча "Торпедо" - "Динамо" (Тбилиси). Атакуют автозаводцы.
http://s08.radikal.ru/i181/1005/92/1380368de68c.jpg
(Похоже, в атаке С.Метревели - БШ).
Volodya82
Пятница, 7 мая 2010 20:34
Yiscar (12:15)
Benedict Shwedkin (12:21)
Благодарю за интересные материалы!
НИКОПОЛЬ
Суббота, 8 мая 2010 10:19
Спасибо!
Николай Владимирцев
Суббота, 8 мая 2010 22:01
Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум