Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #182448



Пополняю данные 1954 года о московском «Торпедо» и торпедовцах материалами газеты «Московский комсомолец».
Особо ценной представляется информация о голах Э. Стрельцова, В. Иванова и других автозаводцев в международной встрече со сборной клубов Финляндии (9:2).
Далее см. комментарии.

Yiscar, Среда, 19 мая 2010 15:34


Zorro
Четверг, 20 мая 2010 10:14
Благодарю!
Николай Владимирцев
Четверг, 20 мая 2010 22:44
Спасибо!
Yiscar
Пятница, 21 мая 2010 11:36
... По техническим причинам выпали из поля зрения ещё два материала.

«Поездки советских футболистов за границу.

В ближайшие дни для участия во встречах с футболистами ряда стран выезжают и другие советские футбольные команды. … Товарищеские игры в Ливане проведёт московская команда общества «Торпедо».
…».
"Московский комсомолец", 21 октября 1954 года.
Yiscar
Пятница, 21 мая 2010 11:36
«Играть лучше, острее, результативнее.
К итогам выступлений московских команд в футбольном сезоне 1954 года.
Опустели футбольные поля страны. Разыграны первенство и Кубок Советского Союза. Московские команды «Динамо», «Спартак» и «Торпедо» выехали за рубежи нашей Родины, чтобы встретиться с лучшими командами Англии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Ливана. За их выступлениями внимательно следят миллионы любителей футбола, которые как всегда, горячо обсуждают итоги 156 встреч XVI чемпионата СССР и более чем 16.000 матчей Кубка СССР.
Как же выступила пятёрка московских команд в этом сезоне?
Начнём с неприятного для москвичей события: хрустальный кубок, в течение десяти лет переходивший, словно эстафета славы, от капитана команды ЦДСА к капитану «Спартака», а от него - к капитану «Торпедо» и, наконец, к капитану столичного «Динамо», был по праву увезён капитаном киевской команды «Динамо» в столицу Украины, где призу предстоит ласкать взор киевлян по крайней мере год. Потеря довольно чувствительная для московских футболистов, тем более, что её вполне можно было избежать.
… «Динамо» и «Торпедо» были выключены из розыгрыша другими столичными командами.

А теперь о главном соревновании сезона – розыгрыше первенства СССР.
… Остальные коллективы Москвы вошли в первую десятку: ЦДСА (VI), «Торпедо» (IX), и «Локомотив (X).
Этим коллективам спортивная общественность вправе предъявить справедливые претензии: армейцы имели полную возможность попасть в первую пятёрку, а автозаводцы и железнодорожники – стать на одну - две ступеньки выше. Об этом говорит хотя бы успех дублирующих составов этих команд.
Как же выступили московские команды в чемпионате?

Странные вещи происходили в команде «Торпедо». Та же команда, те же игроки, и вдруг «прыжок в пропасть» с третьего призового места на девятое, близкое к «опасной зоне». Срыв этой популярной команды весьма показателен, тем более, что в весенних матчах на стадионах юга автозаводцы выступали успешно. Однако вскоре выявилась недостаточная предсезонная подготовка, начались срывы, бесконечные перестановки игроков, сомнительные варианты состава. Лишь в самом конце сезона в игре «Торпедо» появилась некоторая стабильность. У команды очень много «нянек». Здесь и заводские, и районные организации, и ЦС ДСО, и ЦК профсоюза, и отдел физкультуры и спорта ВЦСПС, Всесоюзный и Московский комитеты физкультуры, и министерство. И у таких «нянек» способное «дитя» - команда «Торпедо» - осталось «без глаза»! Это тем более обидно, что в команде есть способная молодёжь (В. Иванов, Э. Стрельцов). Автозаводцам необходимо обратить особое внимание на линию полузащиты и левое крыло нападения. Здесь, прямо скажем, дела пока обстоят неважно. Кроме того, надо решительно и честно распутать «проблему Гулевского». Сидеть на скамейке запасных такому сильному игроку нельзя! А в то же время требовать от Гулевского, уже сложившегося мастера, тактической перестройки, противоречащей его игровому амплуа, тоже нелогично.

В. ЮРЬЕВ».
"Московский комсомолец", 30 октября 1954 года.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум