Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #182511



Пятьдесят пять лет назад проходил XVII чемпионат СССР по футболу, в играх по классу «А» которого участвовала команда мастеров «Торпедо» (Москва). Состоялись в том сезоне и международные игры торпедовцев.
О некоторых из этих событий периодически сообщала советская газета «Московский комсомолец».
Далее те, кто не опасается читать советские газеты, может ознакомиться с комментариями.

Yiscar, Понедельник, 24 мая 2010 12:40


Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:08
«Встреча советских и афганских футболистов.
Позавчера на центральном стадионе «Динамо» состоялась первая встреча советских и афганских футболистов. Гости – сборная команда столицы Афганистана Кабула – играли с московскими торпедовцами. Победили хозяева поля*. Матч прошёл в тёплой, дружеской обстановке.
Предполагается, что из Москвы футболисты Афганистана выедут в Ленинград, Киев, Баку и Ташкент, где проведут матчи с местными командами».
"Московский комсомолец", 1 октября 1955 года.

* Таким образом, «МК», как и «Советский спорт», постеснялся назвать счёт этой игры (7:0).
Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:10
«Спортивное обозрение.
На финише футбольного сезона.

В этом обзоре мы не будем специально останавливаться на итогах международных встреч наших команд в нынешнем сезоне, так как эта тема требует особого анализа.

Переходя к нашим внутренним футбольным «делам», хотелось бы начать обзор с игр на «Кубок СССР».

Также с перевесом в один мяч (2:1) минский «Спартак» (по всей вероятности покидающий класс «А») выиграл кубковый матч у двукратного обладателя приза – московских торпедовцев.

И в заключение о самом главном – о розыгрыше первенства страны у основных составов класса «А».
В этом году преимущество пяти столичных команд было, пожалуй, наиболее подавляющим и очевидным. Особенно это выявилось на финише чемпионата. Первый круг прошёл под знаком упорной конкуренции трёх московских клубов – «Динамо», ЦДСА и «Торпедо». Долго они шли, как говорится, голова в голову. Затем «Торпедо» несколько раз «споткнулось» на ничьих, а незадолго до конца первой половины чемпионата «лишнюю» ничью сделала и команда ЦДСА. Тем не менее, вся тройка в течение десяти туров шла без поражений! Такого случая не знает ещё ни один из минувших чемпионатов страны.

Вскоре выяснилось, что у «Торпедо» не хватило сил и резервов, чтобы выдержать борьбу с тремя «китами» нашего футбола – командами, которые были победителями 16 минувших первенств (речь идёт о «Динамо», ЦДСА и «Спартаке»). Эта тройка продолжала стремительно идти вперёд, причём динамовцы и спартаковцы одержали по шесть побед кряду. В дальнейшем «Спартак» был остановлен «Торпедо» …

Тот факт, что из боевого состава команды «Торпедо» выбыли игроки сборных команд страны – вратарь Денисенко и нападающий Иванов, не мог не сказаться на количестве очков, набранных автозаводцами во втором круге. К тому же неровно играет совсем ещё молодой и безусловно одарённый нападающий Стрельцов. Недостаточно чётко проводит матчи и полузащита. Но, тем не менее, в последних встречах торпедовцы сумели одержать ряд важных побед, в том числе над «Спартаком» (4:3), «Зенитом» (4:1), киевским «Динамо» (5:2), и теперь обеспечили себе «место под солнцем».

В. Юрьев».
"Московский комсомолец", 2 октября 1955 года.
Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:10
«На первенство страны по футболу.
КУЙБЫШЕВ. 4 октября. (ТАСС). Сегодня в очередном матче на первенство страны по футболу здесь встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Крылья Советов» (Куйбышев).
Выиграли московские футболисты со счётом 1:0».
"Московский комсомолец", 5 октября 1955 года.
Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:12
«Международная встреча футболистов.
В Советском Союзе гостит сборная футбольная команда города Пекина. Свой первый матч китайские футболисты, как это сообщалось в нашей газете, провели в недавно Киеве. Они играли со сборной командой столицы Украины.
Вчера на московском стадионе «Динамо» сборная футбольная команда Пекина встретилась с футболистами автозавода имени Сталина – командой «Торпедо». Матч окончился со счётом 2:1 в пользу «Торпедо».
Встреча советских и китайских футболистов прошла в дружеской обстановке.
"Московский комсомолец", 15 октября 1955 года.
Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:13
«Обладатель кубка терпит поражение.
Вчера москвичи – любители футбола прощались с нынешним сезоном. На стадионе «Динамо» состоялся последний официальный матч. В игре на первенство страны встретились столичные команды «Торпедо» и ЦДСА.
Перед началом игры команде ЦДСА был вручён выигранный ею некоторое время назад «Кубок СССР» по футболу.
Матч был очень интересный, и проходил в стремительном темпе. Обе команды часто атаковали. Достаточно сказать, что в первом тайме было подано 12 угловых ударов, из них девять – у ворот автозаводцев. Армейцы имели некоторое территориальное преимущество. Порой они зажимали команду «Торпедо» на её половине. Однако вратарь Денисенко и ветеран команды Гомес умело организовали оборону.
В то же время одна из контратак «Торпедо» закончилась ударом Ильина. И мяч влетел в сетку ворот обладателя кубка. Армейцы бросились на штурм, но он безуспешен. А незадолго до перерыва тот же Ильин очень красиво забил второй гол. Следует сказать, что вчера в линии нападения «Торпедо» очень активно и продуманно играл Стрельцов.
Не менее острым был и второй тайм. Армейцы долгое время безуспешно атаковали. Затем в нападение перешли автозаводцы, и именно в этот момент команде ЦДСА удалось «размочить» счёт. Это сделал Беляев. После полученного гола команда «Торпедо» вновь активизировалась. Комбинация, начатая Стрельцовым, была закончена Ильиным. А через несколько минут Арбутов очень красиво забил ещё один гол. Счёт стал 4:1 в пользу «Торпедо».
Положение команды ЦДСА в борьбе за второе призовое место стало безнадёжным. Всё же после гонга армейцам удалось значительно улучшить результат. Сначала забил гол Беляев, а затем армейцам помог защитник автозаводцев Сенюков, который «срезал» мяч в свои ворота. Так со счётом 4:3 команда «Торпедо» выиграла эту встречу».
"Московский комсомолец", 27 октября 1955 года.
Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:14
«На стадионах и спортивных площадках.
Интересными массовыми выступлениями отметят 38-ю годовщину Великого Октября физкультурники столицы.
8 ноября в 13 часов торжественным парадом откроется большой спортивный праздник на стадионе «Динамо».

В товарищеском матче встретятся футболисты московского «Торпедо» и динамовцы Киева.
…».
"Московский комсомолец", 6 ноября 1955 года.

«Спортивные соревнования в честь праздника.
8 ноября в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялись выступления спортсменов, посвящённые празднованию 38-й годовщины Великого Октября. Было проведено футбольное состязание между московской командой «Торпедо» и динамовцами Киева.
С утра в Москве выпал первый снег. Однако состязание на заснеженном поле было жарким и интересным. Обе команды играли с подъёмом и продемонстрировали высокое мастерство. Встреча закончилась победой киевлян со счётом 5:3.
…».
"Московский комсомолец", 10 ноября 1955 года.
Yiscar
Понедельник, 24 мая 2010 13:16
Из трёх игр швейцарского турне "Торпедо" в "МК" отмечена лишь одна:

«Международные встречи советских футболистов.
ЖЕНЕВА. 24 ноября. (ТАСС). Вчера в Берне состоялась товарищеская встреча по футболу между командами «Торпедо» (Москва) и «Янг бойс» (Швейцария). Встречу выиграли советские футболисты со счётом 4:0.
…».
"Московский комсомолец", 26 ноября 1955 года.
НИКОПОЛЬ
Понедельник, 24 мая 2010 17:52
Большое спасибо!!!
ТаблоID
Вторник, 25 мая 2010 00:26
Как всегда - блистательно! Спасибо за Ваш бескорыстный труд!
pbg8
Вторник, 25 мая 2010 10:55
Спасибо!
Николай Владимирцев
Вторник, 25 мая 2010 21:12
Большое спасибо!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум