Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #182863



Размещаю статью Э.Фримермана из газеты "Московская спортивная неделя" от 12 февраля 1966г.
См. комментарий.

Геннадий Янов, Воскресенье, 20 июня 2010 18:10


Геннадий Янов
Воскресенье, 20 июня 2010 19:02
"Первые старты чемпионов.
Помните, как был удивлён популярный герой детской книжки - старик Хоттабыч, когда увидел первый раз футбольную встречу. Среди явлений, поразивших его, было и то, что уж слишком это мало - для 22 игроков - один мяч...
А вот совсем недавно я увидел несколько иную картину: 22 футболиста, да и не просто футболиста, а игроки команды - чемпиона страны - столичного "Торпедо" проводили свою очередную тренировку, и у них не было...ни одного мяча.
Чёткая команда стартёра, и вот уже, обгоняя друг друга, в стремительном темпе бегут Э.Стрельцов и А.Ленёв. Эту пару сменяют В.Сараев и совсем юный Н.Климов. Забег за забегом, но пока время не фиксируется. "Сейчас ещё рано,- говорит И Панов, старший тренер легкоатлетов СК"Торпедо",- вот проведём несколько тренировок, после чего сделаем контрольные прикидки."
Немного отдохнув, футболисты вновь берут старты, но теперь уже это - короткий разбег и тройной прыжок.Воспользовавшись паузой, беседую с тренером команды В.И.Гороховым.
-Три раза в неделю - понедельник,среду и пятницу- мы проводим занятия по технике. Обычно эти занятия длятся 3-4 часа...
Перебиваю собеседника вопросом: "А не наскучили ли эти занятия?.."
Владимир Иванович улыбается: "Если говорить откровенно, то в том виде, в каком они проходили раньше,- скучны. Однако теперь мы решили несколько видоизменить характер таких занятий, приближая упражнения к игровой ситуации. Иными словами, основная цель этих занятий в зале - развитие вкуса игроков к творчеству."
Любителей футбола, конечно, интересует, какие изменения произошли в составе автозаводцев.
Если помните, перед решающими поединками торпедовцев в прошлом году, команда тренировалась некоторое время в Симферополе. Там тренерский совет коллектива обратил внимание на двух форвардов "Таврии"- 18-летнего Н.Климова и 19-летнего А.Ткаченко. Способные юноши были приглашены в коллектив. Вернулся в команду из горьковской "Волги" полузащитник В.Филякин. Включены в состав и приступили к тренировкам защитник В.Романов из серпуховской "Звезды" и нападающий Г.Шалимов из ногинского "Труда". А как же решена проблема вратаря? Ведь А.Кавазашвили будет много занят в сборной команде страны?
"Мы,- говорит В.И.Горохов,- действительно считали и считаем эту проблему весьма важной. Один вратарь - Э.Шаповаленко- это, естественно, мало. Но у нас в группе подготовки весьма хорошо зарекомендовал себя юный А.Ребров. Ему, конечно, ещё много и много надо работать над повышением мастерства, но, во всяком случае, у него к этому
желание есть."
Итак, три дня в неделю с мячом, один - в лёгкоатлетическом манеже под трибунами Большой спортивной арены и в лужниковском бассейне. Ну а остальные? По вторникам торпедовцы вноь прощаются с мячом. Вторник - день гимнасти: двухчасовая работа на снарядах, после чего всё-таки мяч появляется, но... баскетбольный. А вместе с ним и хоккейная шайба. По субботам - непременные лыжные гонки и хоккейные матчи.
В первых числах марта намечен выезд чемпионов страны за рубеж - в Ливан и в Швейцарию, где предполагается провести 6 контрольных игр."
Статью сопровождают два фото С.Лугенберга
На одном: "Кто раньше успеет к шайбе, которой владеет В.Щербаков? В центре - С.Рюмин, а в воротах - Э.Шаповаленко."
На другом: "Шайбу ведёт Э.Стрельцов."
Yiscar
Воскресенье, 20 июня 2010 20:14
Геннадий Янов (19:02)
Спасибо.
Очень интересно.
pbg8
Воскресенье, 20 июня 2010 20:20
Спасибо. Даже вспомнилось, что ее в свое время читал.
Партизан
Воскресенье, 20 июня 2010 20:42
Сасибо, Геннадий!
А может быть поможет и фото кто-нибудь выставить?

Кстати, 1966-й... Сегодня по каналу "Культура" в 21:30 будет продемонстрирован фильм этого года - "Июльский дождь" М. Хуциева, примечательный кроме прочего тем, что главную роль в нем предложили сыграть В. Ворнонину, а он сниматься не смог, так как поехал на ЧМ в Англию, и снялся вместо него А. Белявский (Фокс)...
Остается только представлять, каким бы предстал в этом фильме Валерий....
Сергей Фатеев
Воскресенье, 20 июня 2010 21:36
Геннадий Янов (19:02)
Набивайте, пожалуйста, тексты без знаков переноса. Ваш компьютер перейдет на новую строчку автоматически.
slav
Воскресенье, 20 июня 2010 22:02
Спасибо! Прочитал с большим интересом. Интересно, а насколько сейчас тренинг отличается от 1966 года?
Геннадий Янов
Понедельник, 21 июня 2010 14:50
Партизан (20:42)
Ув. Александр, как только будет возможность отфотографировать данные снимки и перенести в компьютер, обязательно отправлю их Вам и другим участникам форума.

Сергей Фатеев (21:36)
Сергей, спасибо за рекомендацию. Обязательно ею воспользуюсь. Машинально вбиваю иногда с ручным переносом текста.
Сергей, скажите, пожалуйста, смогу ли я Вам отправить отфотографированные старые газетные снимки, чтобы Вы поместили их на форуме для всех?! К сожалению, самостоятельно всем отправить не смогу.
Сергей Фатеев
Понедельник, 21 июня 2010 15:10
Геннадий Янов (14:50)
Надеюсь, что сможете:))
Ждем.
Lis S
Понедельник, 21 июня 2010 23:24
Геннадий Янов (19:02)
Благодарю!
Партизан
Вторник, 22 июня 2010 00:20
Геннадий Янов (14:50)
Было бы замечательно, Геннадий! Заранее благодарен.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум