Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #182923



"Советский Спорт"
Футбол - Чемпионат мира
Интервью
Тренер сборной Нигерии Августин Эгуавон
Эгуавон – как много в этом звуке... Первый африканский легионер российского чемпионата, а ныне помощник Ларса Лагербека в сборной Нигерии, с трудом вспоминает матчи за «Торпедо» и порой путается в показаниях, относящихся к середине девяностых. Зато русских друзей перечисляет скороговоркой. Это интервью он дал в обмен на номер телефона одного из них...
(далее - см. комментарии)

Volodya82, Пятница, 25 июня 2010 12:15


Volodya82
Пятница, 25 июня 2010 12:17
...
«ЖАЛЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ТОРПЕДО»

– Хохлов! Бушманов! Семшов! Семак! Машкарин! Гашкин! Булатов!.. – перечисляет целый футбольный состав Эгуавон.

Это, как вы догадываетесь, все московские приятели. Радостные выкрики я прервал вопросом:

– Одемвингие рассказывал, что вы просили его поделиться координатами российских футболистов.
– Это правда. Впрочем, во время чемпионата мира было не до того.

– Почему решили вспомнить о них именно сейчас?
– Соскучился. И не хочу забывать русский. Не видел приятелей лет сто. Но почти все о них знаю. И о событиях в чемпионате России осведомляюсь. Приезжают Одиа с Одемвингие, рассказывают. Что цепляет? Тарханов, который был моим тренером в «Торпедо», больше не работает в премьер-лиге. Это меня удивляет. Я не знаю лучшего тренера в России, считаю его своим учителем. Чемпионом страны является команда, о которой я раньше ничего не слышал. Урывками узнаю о судьбе «Торпедо». Если честно, я не понимаю, что произошло. Запутанная история. Ясно одно: наши болельщики теперь во второй лиге. Мне очень жаль их. Не представляю, как они это стерпели. Раньше они требовали медалей. Такие дискуссии устраивали, даже на крик переходили: почему не выигрываем у «Спартака»? А теперь – вторая лига...

– Как вы решились поехать в российский чемпионат, зная, что до вас здесь не играли африканцы?
– Об этом лучше расспросить Константина. Это он меня заманил. Конечно, вариант с Россией выглядел экзотикой. Я колебался. Но отказаться не смог: хорошие условия, высокие задачи. От переезда из США я выиграл несколько тысяч долларов в месяц. Вообще-то я ехал не в «Торпедо», а в ЦСКА. Но потом началась какая-то странная история. В клубе начали делить игроков; я последовал за Тархановым в «Торпедо». Там платили в срок. Машина, квартира. Приняли как звезду. Было приятно.

– Звезду?! Нынешнему поколению российских игроков не понять, как звезда футбола может ездить на «семерке» ВАЗа.
– Они ничего не понимают в машинах. «Семерка» – это супертачка! Не зря же воры залезали в нее и откручивали детали. Когда переехал из отеля в квартиру, мне пару раз колеса прокалывали, наверное, от зависти. Однажды за мной гнались по городу, думали, что я богатый иностранец с мешком денег. Я ездил на этой машине два года и был очень доволен.

– Простите, а чем завершилась гонка?
– Ко мне на улице подошли, стали требовать денег. Я – в машину и помчался. Сначала был след, потом отстал.

– А вы неприхотливый: ездили на «Ладе», питались фастфудом...
– Ха-ха! Эта байка будет преследовать меня всю жизнь. В Нигерии перевели какое-то старое интервью, в котором я зачем-то рассказал о посещении Макдоналдса. Да, я ел. И не раз. И Бекхэм такое ел, и Зидан. Я в курсе, что спортсменам нельзя питаться фастфудом. Но когда большой человек, как я, сильно голоден, выбирать не приходится.

– Судя по всему, за вами было некому ухаживать.
– Ну почему же? Семья периодически наведывалась. В «Торпедо» я дружил с Самарони. По выходным мы катались с ним на лодочке по Москве-реке. Он, кстати, сейчас заделался агентом, иногда созваниваемся. В «Торпедо» был еще один друг, мой соотечественник Икхеноба. По вечерам мы ходили с ним по ресторанам – он боялся передвигаться один.

«КОЗЬМИЧ СЧИТАЛ МЕНЯ ЛЕНТЯЕМ»

– Какие матчи из российского чемпионата сразу всплывают в памяти?
– Трудно копаться в прошлом, когда на чемпионате мира каждый день по четыре матча.

– Некоторые торпедовские ветераны отзываются о вашем вкладе неоднозначно. Подозревали в лени.
– Догадываюсь, откуда это пошло. У меня было несколько травм. Выходить на поле недолеченным я отказывался. Кто-то считал, что я дурака валяю и просто так деньги получаю. Эту тему начали муссировать после ухода Тарханова. Меня такое отношение оскорбляло. Козьмич (Валентин Иванов. – Прим. ред.) так считал. И я не мог его переубедить. Прихожу на тренировку, он начинает меня разоблачать. Прогоняет. Это он меня решил из команды убрать. Расставались без улыбок.

– Расскажите, как сами решили стать тренером.
– О тренерской профессии задумался во многом благодаря Тарханову. Из «Торпедо» уходил в 33 года – самое время футболисту задуматься о будущем. В Мальте предложили интересный вариант: провел сезон в качестве играющего тренера, а дальше пошло само.
...

Полная версия: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-print/393819
pbg8
Пятница, 25 июня 2010 13:26
Прав был Козьмич.
некТо WPBB...
Пятница, 25 июня 2010 13:32
Это он, это он! Августин Эгуавон!
Торонгил
Пятница, 25 июня 2010 13:39
Volodya82 (12:15),
статья интересная, но одна ошибка в ней есть: первым легионером из Африки был Амаду Конэ (1995 г. - Торпедо "Владимир").
Volodya82
Пятница, 25 июня 2010 13:51
Торонгил (13:39)
Автор статьи имеет ввиду, скорее всего, Высшую лигу.
Хоккуист
Пятница, 25 июня 2010 14:14
Верните Эгуавона!
Fantor-65
Пятница, 25 июня 2010 20:23
требучет
Пятница, 25 июня 2010 21:11
Хоккуист (14:14)
он тренер сборной своей страны :) даже главным успел побывать, в качестве кого хотели бы его видеть -помошника Павлова :) :) :)
Хоккуист
Суббота, 26 июня 2010 05:29
требучет (21:11)
Главным тренером!
требучет
Воскресенье, 27 июня 2010 22:27
Хоккуист (05:29)
он помощник главного тренера , но успел побывать главным

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум