Николай Владимирцев, Среда, 21 июля 2010 21:04

Первенство СССР и международные матчи. Футбол.

21 четверг «ТОРПЕДО» (Москва) – «ГАЛАТАСАРАЙ» (Стамбул). Начало в 19 час. 30 мин.

Билеты продаются в кассах стадиона и на предприятиях через кассиров-уполномоченных спортивно-зрелищного сектора стадиона «Динамо», тел. Д1-51-20».
«Вечерняя Москва», 18 июля 1960 года.

«Торпедо» проигрывает.
Московские торпедовцы принимали вчера на Центральном стадионе «Динамо» футболистов турецкого клуба «Галатасарай». Победили гости со счётом 3:2».
«Московская правда», 22 июля 1960 года.

«Вчера на Центральном стадионе «Динамо» московские торпедовцы проиграли клубу «Галата-сарай» (Турция) со счётом 2:3».
«Труд», 22 июля 1960 года.

«Футбол.
Вчера московская команда «Торпедо» в товарищеском матче на стадионе «Динамо» встретилась с сильнейшей профессиональной командой Турции «Галатасарай».
Счёт открыли гости, но через минуту автозаводцы забили ответный мяч. В конце первой половины игры В. Иванов забил второй гол в ворота гостей.
Во втором тайме турецкие футболисты вначале сравняли счёт, а затем их центральный нападающий Метин вывел свою команду вперёд. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу гостей».
«Правда», 22 июля 1960 года.

«…И в Москве побеждают гости.
Вчера на московском стадионе «Динамо» столичные автозаводцы принимали известный турецкий футбольный клуб «Галатасарай». Это был последний матч гостей в турне по Советскому Союзу. После поражений в Ростове-на-Дону, Баку и Ленинграде футболисты из Стамбула сумели одержать первую победу. Лидер чемпионата Советского Союза потерпел поражение со счётом 2:3».
«Комсомольская правда», 22 июля 1960 года.

«К чему приводит самоуверенность.
В третьей декаде июля состоится целая серия международных футбольных матчей. Вчера на стадионе «Динамо» игрался первый из них – между «Торпедо» и турецкой командой «Галатасарай».
Торпедовцы неудовлетворительно провели эту встречу. Бесспорно, на качестве их игры сказывается определённая усталость – следствие напряжённого календаря, в котором с самого начала команда захватила лидерство. Но в тоже время футболисты выглядели на поле намеренно «размагниченными» и ещё – излишне самоуверенными. Очевидно, торпедовцы полагали, что легко справятся с гостями, которые до этого потерпели на советских стадионах три поражения подряд. Опасное заблуждение!
Островский, например, явно не предполагал, что ему попадётся столь опасный противник, как правый крайний Самим, и до конца матча позволил турку быть полным хозяином положения. Медакин совершал неоправданные длинные рейды к воротам «Галатасарая», обнажая свою оборону. Ошибки совершали Шустиков и Воронин, а инсайды «Торпедо» не считали нужным оттягиваться на помощь к своим защитникам.
Первый гол в ворота «Торпедо» на 16-й минуте отлично забил Самим, но затем Фалин сравнял счёт, и, наконец, Иванов прекрасным ударом вывел свою команду вперёд. Однако во втором тайме техничный Дженап (№ 8) забивает второй мяч, а незадолго до конца Метин (№ 9) при полном попустительстве защиты «Торпедо» врывается в штрафную площадь, и счёт становится 3:2.
Хорошо судил встречу П. Белов.
Б. Ильин».
«Вечерняя Москва», 22 июля 1960 года.
Benedict Shwedkin
Четверг, 22 июля 2010 03:43
"Замысел в действии"
Первое знакомство с футболистами клуба «Галатасарай» у нас состоялось три года назад. Против турецкой команды выступали железнодорожники столицы. Свой первый матч гости тогда проиграли. Но зато во встречах с ленинградским «Зенитом» и динамовцами Тбилиси они сумели добиться победы. Поэтому позавчерашняя встреча на стадионе «Динамо» футболистов московского «Торпедо» с одной из сильнейших профессиональных команд стамбульской (первой) лиги — «Галатасарай», вызвала большой интерес. Команды вышли на поле в таких составах: «Галатасарай» — Тургай, Джандемир, Ахмет, Мустафа, Эргун, Бахри, Самим, Суад, Метин, Айхан, Дженаб (Ахмет-Тучук); «Торпедо» — Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Денисов, Батанов, Иванов, Фалин, Доронин (Гусаров).
...Прошло несколько минут матча, и стал выявляться рисунок игры турецкой команды. Футболисты « Галатасарая» действовали по схеме 1+4+2+4. Это, если так можно выразиться, была принципиальная схема. По ходу игры она претерпевала изменения, но не в зависимости от действия московских автозаводцев, а в зависимости от времени.
Итак, первые пятнадцать минут тайма в действии находится принципиальная схема. После этого команда без видимых к тому причин уходит в защиту. В центре поля остается один Метин (9). Контратаки начинаются из глубины обороны. Турецкие футболисты мелким продольным пасом стремительно продвигаются вперед, чаще используя свое правое крыло и Метина. Один из таких прорывов на 16-й минуте приносит успех: Метин «сбросил» мяч головой прямо на ногу Самиму, и тот, не раздумывая, пробил в дальний угол торпедовских ворот. Последние десять минут тайма опять действует принципиальная схема. Думается, что такое изменение основной схемы вводилось с одной целью — дезориентировать защиту противника. И надо сказать, что это турецкой команде удавалось.
Торпедовцы не всегда разгадывали, что мелкая продольная передача вперед означает начало атаки. В результате нападающие «Галатасарая» часто угрожали воротам автозаводцев. Когда же мячом владел Метин, нападающие быстро перемещались по полю, выбирая свободное место.
На 18-й минуте автозаводцам удалось отквитать один гол: Батанов почти с лицевой линии пяткой откинул мяч Фалину, и тот спокойно забил ответный гол в ворота «Галатасарая». В конце первого тайма после отличной комбинации Иванов — Батанов — Иванов торпедовцы вышли вперед. На 55-й минуте Суад сравнивает счет (2:2). Примерно за десять минут до конца встречи центр нападения турецкой команды Метин вывел свою команду вперед.
Замысел стамбульцев на этот раз принес им успех. Следует сказать, что этот успех пришел не без помощи торпедовцев. Играя, как мне кажется, не в полную силу, команда автозавода не сумела вовремя активизироваться, а разрозненные атаки в конце матча не смогли внести изменения в счет.
Н. ХЛОПОТИН, судья всесоюзной категории.
Немало хлопот доставил защитникам и вратарю торпедовцев центральный нападающий турецкой команды Метин. На снимке нашего корреспондента Ю.Моргулиса вы видите, как вратарь москвичей А.Глухотко ликвидирует один из острых проходов Метина.