Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #183418



Еженедельник "Футбол"
№ 31, 30 июля - 6 августа 2010
ГЕРОЙ
Владимир КАЗАКОВ
...
ВКУС ТОРПЕДОВСКОЙ «БРОНЗЫ»
«Человек с двумя сердцами», — дал меткую характеристику Владимиру один из его партнеров по команде. Невысокий, но крепко сбитый Казаков неизменно брал свое за счет моторности и самоотдачи. На нем завязывали оборонительную стратегию многие тренеры. Особенно отчетливо это проявилось в столичном «Торпедо», где при наличии скалоподобного Леонченко, распасовщика Кормильцева и бомбардира Вязьмикина ключевой фигурой являлся именно «волнорез» Казаков. То был звездный час симпатичного коллектива Виталия Шевченко, в сезоне-2000 выигравшего медали бронзового отлива.
(далее - см. комментарии)

Volodya82, Пятница, 30 июля 2010 14:51


Volodya82
Пятница, 30 июля 2010 14:56
- Не располагая большим бюджетом, «Торпедо» тем не менее играло весело и элегантно. Выходит, в России можно создать солидную команду при скромном финансировании?
- Можно, если есть стабильность и крепкий фундамент. В Лужниках отличная инфраструктура, организационных проблем не возникало. Конечно, по сравнению с грандами в «Торпедо» платили крошечные премии. Зато у нас подобрался самолюбивый и голодный до побед коллектив. Все ребята, как один, неприхотливые, деньгами неизбалованные. Нас четверых — Корнюхина, Леонченко, Махмутова и меня - пригласили из «Шинника». Лухвича и еще нескольких ребят Шевченко привез из Элисты, Славу Даева - из Калининграда. Плюс Вязьмикин, Камольцев, Гашкин, Литвинов... Молодые Семшов и Зырянов были на подхвате.

- Клуб уже тогда жил в режиме экономии?
- Смотря с чем сравнивать. Если оценивать в ракурсе грядущего коллапса, то его ничто не предвещало. Добротная команда, деньги не задерживали, в дубле у Петренко подрастала неплохая молодежь. Хотя клуб вел прижимистую политику. Да еще неприятная история с бонусами за «бронзу»...

- Что за история?
- По итогам сезона-2000 нам были обещаны квартиры, причем в определенном квартале - в зависимости от занятого места. Но на поверку жилплощадь выделили в отдаленном районе. В итоге мы с Вязьмикиным взяли деньгами, существенно потеряв в разнице. После этого ряд игроков разбежались. Затем в «Торпедо» собрали новую команду, довели до 4-го места, но и ее постигла печальная участь.

- Вам довелось поиграть и в другом «Торпедо» - с дефисом «Металлург», чьим преемником позже стала «Москва». Где в большей степени ощущался пресловутый торпедовский дух?
- Конечно, в Лужниках. Да, «Торпедо-Металлург» играло на Восточной улице — но и только. Все-таки торпедовский дух испокон веку ассоциировался с высокими задачами, а не с командой-аутсайдером, коим являлся «Тор-Мет».

- Ваш переход в «Уралан» стал одной из трансферных бомб межсезонья-2001. Поменять команду — участницу Кубка УЕФА на дружину первого дивизиона можно лишь при шикарном финансовом предложении, так ведь?
- Так. В Элисте раза в три были лучше условия. А мне уже перевалило за тридцатник, нужно было зарабатывать деньги для семьи.

- Гарник Авалян рассказывал, что не устоял перед предложением из Элисты, после того как ему привезли чемодан денег...
- У меня было примерно то же самое.

— Не считаете, что четыре с небольшим перерывом года в Калмыкии - потерянное в игровом плане время?
- Возможно, отчасти вы правы, но я уже объяснил причину своего решения. У каждого своя судьба. В Элисте я оброс друзьями, познакомился с интересными людьми. Нет, я не жалею об уходе из «Торпедо». К тому же уже в первый год мы с «Ураланом» вышли в Премьер-лигу, где провели достойный сезон, обыграв, в частности, в Москве чемпиона - «Спартак».

- Где было психологически сложнее - в Калмыкии или во Владивостоке?
- Мне везде было комфортно. В Калмыкии нас носили на руках. Во Владивостоке публика еще более рьяная, стадион забивался под завязку. Меня вот сейчас спрашивают, как я переносил перелеты на Дальний Восток. Да легко переносил! Когда летал - не замечал. Это морально сложно настроиться, а если не задумываешься об этом, то не страшно.
...
Сергей ИЛЬЁВ
Lis S
Пятница, 30 июля 2010 15:03
Спасибо, повеселило!
ХоТя Кормилу с блинчиками, ещё никто не переплюнул...
Александр П.
Пятница, 30 июля 2010 15:25
Lis S (15:03)
А что за блинчики?
Z
Пятница, 30 июля 2010 15:27
Подкаты делал классные..
Кормильцев-то их делал потому,что за игроком оперника не успевал...
Lis S
Пятница, 30 июля 2010 16:01
Александр П. (15:25)
Пока не удалось найТи, но вы все его наверняка читали здесь, эТо старинное интервью
На память, суть такова:
"Надо бы потренироваться, побегать, а тут блинчики с мясом, ну как маме откажешь" вроде это в межсезонье из Барнаула, пока ждал продления к-та с Т
Сергей Фатеев
Пятница, 30 июля 2010 16:26
Александр П. (15:25)
Lis S (16:01)
http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=264
Александр П.
Пятница, 30 июля 2010 17:22
Сергей Фатеев (16:26)
Как-то пропустил...
Спасибо.
voks
Пятница, 30 июля 2010 19:08
А Володя не играет еще? Его бы к нам...
Абдула
Пятница, 30 июля 2010 20:51
А всё-таки наши владимирские игроки(Вязьмикин;Гашкин;Дурнев;Казаков;Путилин;Асланян...) оставили в истории вашего клуба хорошую память...
Z
Суббота, 31 июля 2010 00:39
Абдула (20:51)
Кто такие Путилин и Асланян? Врать не буду - слышу впервые.
Дурнев,Вязьмикин и Гашкин оставили в истории ВАШЕГО клуба хорошую память.
streloc
Суббота, 31 июля 2010 01:37
Абдула (20:51)
Путилин и Асланян - два дерева, особено первый. Брали их к тому же из Асмарала, если ничего не путаю.Причем брали на усиление, а они не потянули. Уже в следующем сезоне не было в команде.
Гашкин вроде как воспитанник Спартака.
Сергей Фатеев
Суббота, 31 июля 2010 11:59
Абдула (20:51)
streloc (01:37)
Андрей Александрович Гашкин - талдомский, но воспитывался в команде СПТУ-7 из Владимира.

streloc (01:37)
Верно - из "Асмарала".
PrEDaTOR
Вторник, 3 августа 2010 13:28
Дурнев, Вязьмикин, Гашкин... Леонченко, Малай, Даев, Лухвич, Литвинов, Дрэгуш, Тракис, Семшов, Кормильцев, Казаков, Зырянов, Жвингилас, Виталий Викторович Шевченко. Хоть и чемпионами стать не успели (команду развалили), но я вечно буду помнить ЭТУ КОМАНДУ.
Сергей Фатеев
Вторник, 3 августа 2010 18:28
PrEDaTOR (13:28)
Раз и в этом случае "вечно будете помнить", то, получается, ситуация с квартирами была выстроена оптимально.
:))
PrEDaTOR
Среда, 4 августа 2010 10:38
Сергей Фатеев (18:28)
Ну по поводу квартир, это не мой вопрос конечно))
Но, уверен, если бы Бородину не пришлось отойти от дел, и мы сохранили бы тогда состав, то в 2002-2003 годах быть нам чемпионами.
Сергей Фатеев
Среда, 4 августа 2010 10:48
PrEDaTOR (10:38)
Обыкновенные вентиляторские рассуждения.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум