Комментарии к сообщению #183428

Стадиону имени Кирова было бы 60
17:30 | 30.07.2010
...
Здесь же в конце восьмидесятых случилась первая массовая драка болельщиков с милицией. Это сейчас почти военные сводки с футбольного поля - норма. А тогда - сенсация. "Зенит" проигрывал московскому "Торпедо" со счетом 1:4.

Эрнест Серебренников, журналист, телекомментатор:
"Болельщики стали бросать бутылки. Один болельщик выскочил, чтобы дать, вероятно, совет в жесткой форме вратарю. Он был пьян, его задержали милиционеры, и публика моментально поддержала болельщика - не милиционера же поддерживать в такой ситуации. И началась великая драка".

Воскресенье, 1 августа 2010 03:32
Давно не видел на экране Эрнеста Серебренникова.
Бур
Воскресенье, 1 августа 2010 10:13
Не помню точно, если не ошибаюсь в 1986 году, отец приехал в Питер проведать студента. И подгадал приезд к матчу Зенит-Торпедо. Мы с удовольствием поехали на Кирова предвкушая встречу с любимой командой. Так получилось взяли билеты рядом с фанатским "33"сектором. "Торпедо" в этот день победило 2:0, мы с отцом радовались забитым голам, на фоне уныния питерской публики получилось очень громко. Несколько фанатов с "33" сектора направились к нам явно не с поздравлениями. Но,простые болелы, как сейчас говорят "Кузьмичи", заступились за нас "Пусть радуются".

Чарыч (03:32)
Он сейчас на "Евроспорте" бильярд комментирует.
Воскресенье, 1 августа 2010 11:52
Бур (10:13)
Благодарю за рассказ, Вадим.
Эd
Воскресенье, 1 августа 2010 12:16
Бур (10:13)
Вроде как снукер на евроспорте комментирует Вл. Синицын...Или я что-то упустил..
Бур
Воскресенье, 1 августа 2010 13:32
Эd (12:16)
Все верно, Синицин. Все питерские турниры они вместе с Серебренниковым ведут. Довольно весело и интересно с юмором.))
Dimych
Воскресенье, 1 августа 2010 16:10
Бур (10:13)
Всё верно. Ноябрь 1986 года. Холодно. Стадион им. Кирова - полупустой. Торпедо играло на контратаках. Блистали братья Савичевы. Особенно Юрий. В начале второго тайма его сбили в штрафной. Гречнев забил с пенальти. Потом Ю. Савичев прорвался в штрафную площадь и в окружении защитников изловчился нанести второй смертельный удар Зениту.
После этого матча торпедовцы великолепно сыграли в Штутгарте, победив со счётом 5:3. Команда была на ходу!
Dimych
Воскресенье, 1 августа 2010 17:46
Сергей Фатеев (02:33)
В сюжете канала СТО ТВ много неточностей, на мой взгляд. О каких 1:4 идёт речь?
Вот результаты матчей Зенит-Торпедо на стадионе им. Кирова в 80-е годы:
08.09.1982 – 4:2, 10 тысяч зрителей, у нас забили Пригода и Иванов.
23.10.1983 – 3:2, 30 тысяч зрителей, у нас забили Петренко и Полукаров.
14.05.1985 – 1:2, 36 тысяч зрителей, у нас забили Кобзев и Дозморов.
01.11.1986 – 0:2, 9 тысяч зрителей, Гречнев, Ю.Савичев.
18.06.1987 – 0:3, 27 тысяч, Гречнев, Ширинбеков, Ю.Савичев.
04.05.1988 – 2:0, 45 тысяч зрителей оказывали бешеную поддержку хозяевам.
24.05.1989 – 1:1, 9 тысяч, Н. Савичев забил у нас.

Другие матчи проходили на стадионе им. Ленина (ныне Петровский) или в под крышей СКК.
В 1984 году наши в Питере на искусственной поляне СКК в присутствии 25 тысяч зрителей победили будущего чемпиона страны со счётом 2:1. Первый гол, прерывая проход Галайбы, в свои ворота забил Брошин. В начале второго тайма Кобзев после передачи Суслопарова несильным, но точным ударом удвоил счёт.

Если учесть все вышеперечисленные результаты, то никак не назовёшь победы Торпедо над Зенитом в Ленинграде сенсациями. Скорее наоборот. Торпедо в Питере почти всегда выглядело уверенно.

Что касается массовой драки с милицией, то скорее всего имелись ввиду беспорядки в июне 1987 года, когда Торпедо под моросящим дождём выиграло со счётом 3:0. В самом начале матча Гречнев убежал от зенитовских защитников и открыл счёт. После этого хозяева организовали непрерывный навал на наши ворота. Торпедо успешно оборонялось и отвечало резкими контратаками. Минут за 20 до конца матча Ширинбеков метров с 35 мощнейшим ударом поразил зенитовские ворота. Буквально через минуту опешившие от такого развития событий хозяева пропустили ещё один гол. Точно и сильно выстрелил Юрий Савичев. После этого кое-кто из питерских болельщиков не выдержал. Полетели бутылки. Кресел тогда не было, а то бы и они полетели. Отовсюду неслись крепкие ругательства. Разъярённый народ двинулся к выходам. Мне пару раз по загривку двинули, чтобы не слишком радовался. Я поспешно ретировался в сторону раздевалок. Хотелось поздравить команду с отличной игрой. Около торпедовской раздевалки я провёл почти час. Поэтому больших драк с милицией, честно говоря, не видел. Видимо это происходило за пределами трибун. Могу только подтвердить, что страсти были накалены до предела.
Воскресенье, 1 августа 2010 18:06
Dimych (16:10)
Dimych (17:46)
Дмитрий Дмитриевич, большое спасибо за воспоминания.
Уверен, что Эрнест Серебренников говорил о 1957 годе, а оплошал составитель закадрового текста (вероятно, Анна Наумова) - см. http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=192.

Напомните, пожалуйста, когда в предыдущий раз (имеется в виду советский период) "Торпедо" играло на стадионе имени Ленина?
Dimych
Воскресенье, 1 августа 2010 18:59
По-моему, последний раз в советский период Торпедо играло на стадионе им. Ленина (Петровский) в 1980 году. В присутствии 28 тысяч зрителей Зенит победил 3:1. У нас гол забил Редкоус. В 1981 и 1984 годах Торпедо в Ленинграде играло под крышей в СКК (0:1 и 2:1). В 1989 году Зенит покинул высшую лигу и команды в союзный период больше не встречались. Сейчас, к сожалению, всё наоборот.

Что касается 1957 года, то очень мало людей осталось, которые могли бы что-то вспомнить. Мне кажется, что народ тогда был очень послушный и покорный. И милицию боялись как огня. Если уж Стрельцова посадили, то что говорить о простых смертных. У меня дедушку в тюрьме сгноили и дядя лет пять отсидел за пару колосков пшеницы с колхозного поля.

А вот 1987 год как раз подходит для побоищ с ментами. Заря перестройки. Плюрализм. Почти всё можно. Торпедо громит Зенит в присутствии громадной армии ленинградских болельщиков. Мерзкая погода. Безобразно унылое настроение. С водкой напряжёнка. Меньше помню события на футбольном поле в тот день, больше злые лица и агрессивное настроение окружающих людей.
Dimych
Воскресенье, 1 августа 2010 19:17
Сергей Фатеев (18:06)
Только что по вашей ссылке прочитал про 1957 год.
Вы правы, я не прав.
Воскресенье, 1 августа 2010 21:13
Dimych (18:59)
Признателен за ваш комментарий.
Действительно ряд матчей в начале сезона-1980 "Зенит" провел стадионе имени В. И. Ленина - http://aegov.narod.ru/zenit/sssr/1980/80_11.htm и спортсооружении объединения "Кировский завод" у Нарвских ворот - http://aegov.narod.ru/zenit/sssr/1980/80_03.htm.
Последняя из упомянутых арен существует в наше время?

:))
Dimych
Воскресенье, 1 августа 2010 22:24
Сергей Фатеев (21:13)
Арена "Кировец" существует. Куда она может деться. Я же в этом районе бываю крайне редко.

Маленькие беспорядки сопутствуют любому матчу, тем более на стотысячнике. А других, как я уже писал, я в тот день не видел. Зато был свидетелем, какая радость и прекрасное настроение царили в торпедовской раздевалке.