Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #183436



Футболист Валерий Воронин. Потерять лицо

Валерий Воронин - символ российского футбола, знаменитый игрок под номером "пять" входил в десятку лучших футболистов Европы. Его не раз включали в символическую сборную мира. Фотографии Воронина не сходили с газетных полос. В семнадцать Валерий попал в самую звездную команду того времени "Торпедо". В двадцать один стал обладателем кубка СССР. В двадцать три - чемпионом страны, в двадцать пять - лучшим игроком национального первенства, а в двадцать семь - бронзовым призером чемпионата мира... В сорок лет, опустившийся и нищий, Воронин - звезда советского футбола - будет выпрашивать на опохмелку, козыряя своей давней дружбой с Высоцким. Красавец, весельчак, любимец женщин и болельщиков после автомобильной аварии он лишился своего лица. А вместе с ним и всего, что у него было...

Fruckt, Понедельник, 2 августа 2010 08:58


Fruckt
Понедельник, 2 августа 2010 09:00
В 9:05 по России 1 будет передача!
pbg8
Понедельник, 2 августа 2010 10:37
Fruckt (09:00)
Передача неплохая, за исключением одной "утки" - Яшин пропускает гол со штрафного от Воронина "из благодарности и жалости".
1. Ни один из них (тем более самолюбивый Воронин) себе этого не позволили бы.
2. Я лично видел этот гол на стадионе. Штрафной забит классно (не задолго до этого Воронин за дубль забил аналогичный) и редкому вратарю удалось бы отразить этот мяч, т.ч. "поддаваться" там было нечему. В этом матче потом был еще один Воронинский удар со штрафного. Яшин с огромным трудом достал мяч пальцами из нижнего угла - СМИ восторжено написали: "Такое мог сделать только Яшин!",т.е. только лучший вратарь мира.
Сергей Фатеев
Понедельник, 2 августа 2010 10:45
adicheck
Понедельник, 2 августа 2010 14:30
В.Воронин - великий игрок! действительно "символ советского футбола", и никому не дозволено порочить его имя задним числом. Как бы ни закончилась его жизнь - это его жизнь! с неимоверным успехом и опустошенностью в конце... Но зато его знает весь мир, в отличие от тех, кто сейчас дает оценку ему как личности. Он жил ярко и крупно, и проиграл крупно, но все равно достоин всемерного уважения.
Вряд ли В.Воронин согласился бы поменять свою жизнь на середняковую, будь у него такая возможность...
Babay
Понедельник, 2 августа 2010 15:48
adicheck (14:30)
Не оспаривая Вашего суждения по сути, тем не менее, позволю себе сделать некоторое предположение: если бы Валерию Ивановичу в момент наивысшей славы показать условную киноплёнку о том, как сложилась судьба его СЫНА (именно сына! А судьба сына прошла по похожему сценарию, вот только великим футболистом он не был), а потом спросить, хочет ли он подобной доли для кровинушки, думаю, многое изменилось бы...
Сергей Фатеев
Понедельник, 2 августа 2010 17:15
Babay (15:48)
Комментарий универсален: можно подставить любые имя и отчество.
mishanina
Понедельник, 2 августа 2010 17:39
Мне отец рассказывал такую историю ,играл дубль Торпедо или старшие юноши ,был вроде 1984 год и на устах уже была фамилия Харин,все говорили о нем как о юной надежде ,Воронин стоял смотрел первый тайм ,потом крикнул Харину " встань в ворота" ,поставил мяч на точку ,ударил и забил ,сказав -слабак ,спокойно ушел с поля.
Babay
Понедельник, 2 августа 2010 17:44
Сергей Фатеев (17:15)
Для начала подставим, к примеру, имя Валентин, а отчество Валентинович.
Затем, условно, имя Сергей, отчество, скажем, Викторович.
А потом мне, торпедовскому болельщику, показывают на спившегося грузчика супермаркета около м. Бабушкинская, и говорят: а это Миша Воронин, ну, вашего, того самого, сын. И мне больно...
А если б это был просто грузчик Миша, но не Воронин, мне бы не было так больно.
Сергей Фатеев
Понедельник, 2 августа 2010 18:04
Babay (17:44)
На планете, без сомнения, были/есть и Валентины Валентиновичи, и Сергеи Викторовичи, у которых, к сожалению, спились сыновья.
adicheck
Понедельник, 2 августа 2010 19:06
Babay (15:48)
вовсе не факт, и я не об этом... Не нравится, что обсуждают трагические судьбы В.Воронина, Э.Стрельцова и т.д. - людей, неизмеримо выше себя, со снисходительностью, мол, "вот глупые, надо было так и так...", и с плохо прикрытым выводом - "я бы лицо не потерял!" - забывая, что Воронину было что терять, а им, безликим...
Партизан
Понедельник, 2 августа 2010 20:44
Обожаю этот фильм... и ненавижу одновременно.

pbg8 (10:37)
Уверен, что это одна из многочисленных баек, растиражированная для легковерных. Как говорится, ради красного словца не пожалею и отца. А байка эта прескверная с легкой руки пошла гулять...
Есть и другие огрехи. За непреложную истину выдается, например, что последний свой гол Воронин забил Динамо. Тот, со штрафного. Уверенно весьма сказано, что случилось это в мае, хотя матч этот состоялся в сентябре 69-го.
Но гол свой последний Валерий забил позже, в игре с одесским Черноморцем это случилось, в начале октября уже, и Торпедо повело 1:0 (общий счет - 4:1). Был на игре. Холодно очень было для этого времени, поле даже слегка задубело. Валерий старался, но прежнего эффекта не было. Одесситы обращались с ним весьма деликатно. Не знаю, может быть благодаря этому и удалось забить гол, кто теперь скажет. Забил он его с места левого полусреднего, низом. Публики было маловато, но радовались все по-полной: Валера ж забил!
Трудно ему было неимоверно, собранному по кускам, но чего стола эта попытка сделать невозможное...
Вот о чем говорить надо, а не о нищите и опохмелке...
pbg8
Понедельник, 2 августа 2010 22:05
Партизан (20:44)
Я как-то на май не обратил внимания в передаче, но точно была осень (мы уже в школу опять пошли, в последний 10 класс). Был ли это последний гол у Воронина - не помню, но верю Вам, а не передаче.
Акценты в окончании очень спорные. Полностью согласен с Вами, что акцент на пьянство выглядит мерзким, как упрекать тяжело больного в его болезни. Главное же у Воронина было талант (мастерство, артистизм, искусство) помноженный на усердное трудолюбие и человеческая порядочность, что сочетается в людях довольно редко.
Партизан
Понедельник, 2 августа 2010 23:06
pbg8 (22:05)
Вот что удалось поднять. Был приятно удивлен, обнаружив ссылку на "Торпедо.ру". "На боку зеркального карпа отразилась довольная рожа рыбака". :)):
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=658300
Могу добавить еще деталь, что Торпедо играло во всем белом. А если находиться на Восточной трибуне (в Лужниках), то забит он был в правые ворота.
В сезоне 1969 Воронин забил всего два мяча. В 70-м он уже не забивал. Следовательно, учитывая, что гол в ворота Динамо был забит 16 сентября (подсмотрел сейчас в инете), то октябрьский гол был у Валерия последним.

Со сказанным о Воронине согласен, боюсь распалиться... И пусть Валерий их всех простит.
Сергей Фатеев
Понедельник, 2 августа 2010 23:52
Партизан (23:06)
Да здравствует Yiscar!
:))
Партизан
Вторник, 3 августа 2010 00:08
Сергей Фатеев (23:52)
Именно! Хотя немного сконфужен тем, что первоначально не поискал у своих, у Андрея, в частности. Семь миль для... не крюк, в общем.:))Хороший урок! :))
Сергей Фатеев
Вторник, 3 августа 2010 00:26
Партизан (00:08)
Как грамотно Вы размышляете - спасибо!
pbg8
Вторник, 3 августа 2010 12:36
Партизан (23:06)
Спасибо за уточнение. Яшину Воронин забил тоже в правые от меня ворота.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум