Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #183445



"Футбол" (Украина)
Спецвыпуск "Футбол Харьков" №11
Июль 2010 года

Александр Призетко - яркий представитель плеяды молодых игроков, из которых был составлен "Металлист" начала 90-х. Пророчили ему хорошее будущее, но, увы, Призетко не сумел полностью реализовать себя ни в "Металлисте", ни в "Динамо", ни потом где-то еще.
...Призетко, простившись с футболом, не стал уезжать из Харькова. Открыл на улице Отакара Яроша спортивное кафе "Третий тайм", успешно работающее по сей день, где местные болельщики, не пошедшие на стадион, часто собираются для просмотра игр "Металлиста". От футбола полностью не отошел - играет за ветеранов "Металлиста", но о тренерской карьере даже не думает.
...
- Вашим конкурентом за место в основе был Сергей Скаченко, родившийся в Казахстане. Находили с ним общий язык?
- Конечно. Да и не считал я его конкурентом - Серега нападающий совершенно иного типа. В "Металлисте" я играл свободного художника, куда захотел, туда и побежал. У Скаченко были свои функции - он действовал на позиции центрального нападающего, хорошо вел борьбу на втором этаже, боролся за мячи. Скаченко в глубину поля не отходил и черновую работу не исполнял, играя такого себе наконечника.

- Любопытно, что судьба вас сводила потом в киевском "Динамо" и московском "Торпедо" (в 1998 году - прим. С. Ф.). Стечение обстоятельств?
- Именно так.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 3 августа 2010 13:14


Сергей Фатеев
Вторник, 3 августа 2010 13:14
- Любил Скаченко выпить. Сабо рассказывал, как Скаченко покинул "Динамо": "Не появляется человек в команде, и все. Послали администратора на поиски - где Скаченко? Что с ним? А он вышел из дома, ключи забыл, захлопнул дверь - и сидит. Спящим у двери его и обнаружили. После этого ЧП Скаченко покинул "Динамо". Я же говорил: для меня пьяницы не существуют". Может, он и во французском "Метце" не заиграл из-за того, что злоупотреблял спиртным?
- Скажу вам так: то, что пишут в прессе, сильно приукрашено. За Серегой я не замечал подобного. Да, он как нормальный человек мог позволить себе выпить. Понимаете, в СССР раньше не писалось о таком, а сейчас все на виду - футболист спокойно может посидеть в кафе, ресторане, выпить три-четыре-пять бокалов пива, и сие не считается моветоном. На слова Сабо не стоит обращать внимания. Говорит он много и много не по делу.

- Связь со Скаченко поддерживаете поныне?
- К сожалению, контакты потерялись.

- Вы хоть раз в бытность игроком напивались до чертиков?
- Напивался... После хороших игр иногда позволял себе расслабиться. Поймите правильно, не постоянно и не в буквальном смысле, вроде это происходило после каждой выигранной встречи! Когда ты три дня сидишь базе закрытый от всего мира, в единственный выходной стараешься пожить обычной человеческой жизнью.

- Говорят, алкоголь некоторым футболистам как бальзам на душу - помогает по мячу попадать...
- Ерунда. Есть такая пословица: кто не курит и не пьет, тот в состав не попадет! Поверьте, не наблюдается связи между алкоголем и удачной игрой.
...
Полная версия - http://www.dynamomania.com/news/115073-aleksandr-prizetko-kto-ne-kurit-i-ne-pet-tot-v-sostav-ne-popadet-chast-1
некТо WPBB...
Вторник, 3 августа 2010 13:22
Адекватный.
Ohotnik
Вторник, 3 августа 2010 13:29
Неплохо так.
Сергей Фатеев
Среда, 4 августа 2010 11:22
Продолжение
...
Подчищал Хохлова

- И вы оказались в московском "Торпедо"?
- Да, Меня Александр Тарханов позвал.

- Что это у вас за странный пункт в контракте с автозаводцами присутствовал: "В случае ухода Тарханова футболист Призетко становится свободным агентом"?
- В ЦСКА был агент Цветиков, который вел дела Хохлова, Бушманова, еще кого-то. Они все вместе в одночасье перешли из ЦСКА в "Торпедо" и имели такие же пункты в контракте, как и я. Руководствовался агент тем, что футболисты в случае форс-мажора могут в любой момент уйти из команды. В принципе, такой пункт в контракте идет только на пользу игроку. Если что-то не нравится, можешь в качестве свободного агента перейти куда пожелаешь. Я, кстати, этим пунктом не воспользовался.

- Почему у вас в "Торпедо" возникли проблемы с результативностью, - всего лишь один гол в 26 матчах?
- Схема игры "Торпедо" была такой, что никто не понимал на какой позиции он играет. В команду я пришел в середине чемпионата, когда автозаводцы были на ходу. Вел игру "Торпедо" молодой Хохлов, и я играл под ним, опорным полузащитником. Мои функции заключались в том, чтобы отдать передачу на Хохлова или сделать дальний перевод мяча вперед и подчищать Хохлова. "Торпедо" шел на третьем месте. Команду надломила игра с "Зенитом" в Питере. Мы вели 2:0, не забили пенальти и получили в последние двадцать минут три мяча в свои ворота. Как результат, начали валиться и на финиш пришли восьмыми.

- Из-за чего произошло расставание с "Торпедо"?
- Я разорвал контракт, как и в случае с Тюменью, через КДК. Почему? Потому что были нарушены условия контракта. Главное - то, что мне не дали обещанную по контракту квартиру. К тому же новому наставнику Валентину Иванову не понравилось условие моего контракта, что с уходом Тарханова ухожу и я. Началась катавасия, везде я оставался крайним. Например, играет четыре человека в карты. Нас заметили, а виноватым сделали меня. Я понял, что в "Торпедо" играть уже не буду. Потихоньку на меня начали выходить клубы с предложениями. Звал Бышовец в "Зенит", но я был травмирован. Зимой начала обхаживать перволиговая Тула, говорили, что задачи у команды самые высокие. Построили прекрасный стадион, базу, игроков подбирали только по именам. Я попросил время на раздумье. Съездил в московское "Динамо", которое тоже не прочь было видеть меня. Мог подписать контракт с динамовцами, но опять же столкнулся с непонятными пунктами уже в самом договоре. Решил, что не стоит снова ввязываться в сомнительные контракты. Тем временем меня в Москве нашли представители тульского "Арсенала" и настойчиво предложили перейти к ним. Я дал "добро", но подписал контракт не как с командой первой лиги, а как с клубом, который через год будет играть в высшей лиге.

- Но "Арсенал" туда не вышел...
- Начала наша команда очень даже неплохо. Но каково же было удивление, когда через некоторое время всё обещанное нам, футболистам, забыли! Денег почти не получали, играли ни за что. Команда распадалась на глазах. Невозможно было работать, гнилая обстановка... Закончилось снова разбирательством КДК, и я покинул Тулу.
...
Полная версия - http://www.dynamomania.com/news/115150-aleksandr-prizetko-sabo-skazal-ne-budesh-druzhit-s-leonenko-budesh-igrat-chast-2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум