1. Подведение итогов предварительного турнира.

Benedict Shwedkin, Понедельник, 23 августа 2010 10:34

Yiscar
Понедельник, 23 августа 2010 11:10
«Спорт. Под проливным дождём.
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина после временного футбольного затишья началась финальная стадия всесоюзного чемпионата.
«Динамо» - «Торпедо». Обе команды – московские, обе не раз встречались между собой. И редко бывало так, чтобы зритель уходил неудовлетворённым игрой этих популярных мастеров футбола.
Так было всегда, так случилось и вчера. Случилось, несмотря на то, что матч проходил под проливным дождём. Погода, однако, не испугала зрителей.
Динамовцы, памятуя о неудачах в предварительных играх против автозаводцев (1:1, 0:1), контратакуют. Следует стремительный проход Рыжкина, и Шаповалов с хода бьет… мимо ворот. Торпедовцы не остаются в долгу, и также один за другим создают несколько опасных положений у ворот соперников. Однако и здесь удары не точны.
Когда до конца матча оставались считанные минуты, случилось непоправимое – Яшин снова покидает ворота, устремляясь навстречу мячу. Но торпедовец Гусаров успевает к нему быстрее. Он спокойно обводит вратаря и под трудным углом забивает мяч в пустые ворота.
Так, со счётом 1:0 торпедовцы выиграли этот важный для себя матч».
«Московская правда», 24 августа 1960 года.
Yiscar
Понедельник, 23 августа 2010 11:11
«Под проливным дождём.
Вчера начались заключительные матчи команд, борющихся за первое – шестое места. В Москве встретились столичные команды «Динамо» и «Торпедо». Ливень, продолжавшийся весь матч, спутал планы тренеров, мешал командам блеснуть игрой.
87 минут счёт был нулевым, и лишь за три минуты до конца встречи мяч от ноги торпедовца Гусарова «вплыл» в динамовские ворота. Лидер первой подгруппы одержал первую победу, прошлогодний чемпион потерпел первое поражение».
«Московский комсомолец», 24 августа 1960 года.
Benedict Shwedkin
Понедельник, 23 августа 2010 11:13
«Первые два очка в финале»
Еще задолго до свистка судьи, извещающего о начале футбольной встречи «Торпедо» и «Динамо» (Москва), на стадионе имени В.И.Ленина пошел сильный дождь и продолжался в течение всей игры. На поле образовались большие лужи. Мяч стал непослушным и каждую секунду подводил игроков: то застревал в ногах, то вдруг останавливался на полпути. Мокрый, тяжелый и грязный даже от ударов он не летал, а слабо катился или двигался юзом. Нужны были для каждого футболиста сила, напористость, а главное – выносливость в борьбе, умение учитывать крайне тяжелые условия.
И здесь мы можем сказать, не рискуя впасть в большую ошибку, что автозаводцы оказались сильнее своих соперников, что дало им возможность завоевать первые два очень важных очка.
Как был забит гол? Мяч был подан на штрафную площадку динамовцев, вратарь динамовцев Лев Яшин бросился на него, но подоспевший центр нападения Геннадий Гусаров оказался у мяча на долю секунды раньше и незамедлительно послал его в пустые ворота.
Начало игры проходило при обоюдных атаках, следовавших одна за другой то на те, то на другие ворота. Однако во втором тайме стало проявляться некоторое преимущество автозаводцев, а за 15-20 минут до окончания встречи они, несмотря на грязь и непослушность мяча, буквально штурмовали ворота динамовцев. Эти атаки и кончились голом, забитым на 87-й минуте этого трудного, но интересного поединка двух прославленных столичных коллективов.
Отметим, что у торпедовцев хорошо действовали все линии, проявив волю к победе. Хорошо провел встречу вратарь Алексей Поликанов.
Г.Луньков, Начальник бюро кадров цеха железнодорожного и водного транспорта.
«Московский автозаводец» 26.08.1960
Yiscar
Понедельник, 23 августа 2010 11:31
И, наконец, выписки из протокола этой игры.

"ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА СССР
ПРОТОКОЛ №____
Соревнование на первенство СССР кл. «А»
Между командами ”Торпедо” (г. Москва) и ”Динамо” (г. Москва)
На стадионе им. Ленина (г. Москва) 23 августа 1960 г. в _ час. _ мин.
Результат 1:0 в пользу ”Торпедо” (г. Москва)
СОСТАВЫ КОМАНД
”Торпедо” З.И.Л. (г. Москва) ”Динамо” (г. Москва)