Комментарии к сообщению #183763

В дополнение к #183597: воспоминания Геннадия Гусарова о том, как он в одной игре с "Адмиралтейцем" забил три пенальти
(см. комментарии)

Николай Владимирцев, Воскресенье, 29 августа 2010 17:17

Николай Владимирцев
Воскресенье, 29 августа 2010 17:19
4 июля 1961 года в Лужниках в матче с ленинградским «Адмиралтейцем» мне удалось трижды подряд точно пробить с 11-метровой отметки и увеличить счёт встречи с 3:2 до 6:2 (общий счёт 6:3)... Счёт открыли в начале второй десятиминутки гости, это сделал левый инсайд Юрий Варламов. Ленинградцы инициативно начали матч и первые полчаса, пока были силёнки, вели игру, создали несколько опасных моментов у ворот Анатолия Глухотко. Черезчетыре-пять минут в результате комбинации Маношин – Гусаров – В. Иванов Батанов получил мяч в центре штрафной «Адмиралтейца» и метров с 10 провёл ответный мяч. Почти тут же капитан ленинградцев левый крайний Анатолий Васильев, обойдя на скоростном рывке Медакина, ловко финтом ушёл от подстраховывавшего одноклубника Шустикова, вышел один на один с Глухотко и безжалостно «расстрелял» его метров с шести-семи. 1:2. Довольно долго проигрывали и только после получаса игры перехватили инициативу и начали создавать голевые моменты. Наконец, Денисов, получив последнюю передачу от В. Иванова, финтами обыграл в центре Курзинера и Тихомирова, вышел один на один с Зурабом Шехтелем и хладнокровно его обыграл. Не прошло и двух минут, как Борис Батанов, игравший правым полузащитником, чётко по центру прокинул мяч мне, я хладнокровно отпасовал мяч на левый фланг открывшемуся Немесио Посуэло, который оторвался от защитников, срезал угол и метров с 10 точно кинул мяч в дальний отвратаря угол ворот. Так мы вышли вперёд – 3:2. Минуты за две до перерыва ленинградцы грубо свалили прорвавшегося Славу Метревели, и судья Гаврилов (запомнил его потому, что через несколько лет он вдруг переменил фамилию и стал именоваться Гаврилиади) назначил первый пенальти. Я привычно пробил в левый угол, в притирку с боковой стойкой ворот. Шехтель даже не шелохнулся и обречённо пошёл вынимать мяч из сетки...
Отдохнув, мы начали с массированных атак ворот «Адмиралтейца», но ленинградцы минут 15 хладнокровно отбивались. Затем уже меня Виктор Голубев в жёсткой борьбе за мяч в центре самой площади ворот уложил подсечкой на газон. Судья без колебаний показал на роковую отметку. Наш капитан, подбежав ко мне, дал команду исполнить пенальти. На этот раз я пробил сильно в тот же, но верхний угол. И вновь прицел не сбился. Через несколько минут краем глаза заметил, что у края поля появился наш запасной вратарь Алексей Поликанов. Через несколько мгновений он заменил Глухотко.
Наконец, третий пенальти пробивал минут через 10-12 после второго, после того как гости грубо сбили Бориса Батанова, часто подключавшегося к атакам. Ударил сильно уже в правую «девятку». Шехтель отчаянно бросился, но мяч не достал. 6:2.
Игра была сделана, темп и ожесточение борьбы заметно снизились, обе команды откровенно доигрывали матч. Последнее изменение в счёт на табло внёс неожиданный мощный удар с линии штрафной прямо под перекладину Олега Морозова. Последнюю передачу ему сделал брат Юрий Морозов, игравший центральным нападающим и ставшим известным тренером в 80-90-е годы, работавшим с ленинградским «Зенитом», киевским «Динамо» и ЦСКА, он был также верным помощником и соратником Валерия Лобановского в сборной СССР.
(Гусаров Г.А. Футбол моей жизни: праздники и будни. Размышления о жизни, судьбе, футболе, друзьях и соперниках. – М., 2008. С.98-99)