Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #183860



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА.
1956 год.
Часть первая
• “БЕРЕШЬ ПОЛ-ЛИТРА, ПРИНИМАЕШЬ ПЯТНАДЦАТЬ КАПЕЛЬ...”• ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ• ВОЗРАСТНОЙ ЛИМИТ• КОГДА ЗАКИПАЕТ ВОДА?• “СБОРЫ ПРОШЛИ ВПУСТУЮ”• БЕЗОТКАЗНОЕ СРЕДСТВО ОТ ПРОСТУДЫ• СВЕРШИЛОСЬ!• ФАЛЬСТАРТ• “ПРОСИМ ВАШИХ УКАЗАНИЙ”• “ПРОСИМ УКАЗАНИЙ”• “ПРОСИМ СОГЛАСИЯ”• В ЦЕЙТНОТЕ
«Спорт-экспресс», 3 сентября 2010 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-09-03/8_1/
Далее см. комментарий.

Yiscar, Суббота, 4 сентября 2010 14:13


Yiscar
Суббота, 4 сентября 2010 14:15
«"БЕРЕШЬ ПОЛ-ЛИТРА, ПРИНИМАЕШЬ ПЯТНАДЦАТЬ КАПЕЛЬ..."
Наступил год 1956-й, богатый футбольными, спортивными и политическими событиями. "Ледниковый период" в стране сменился оттепелью. А на юге СССР и в дружественных соцстранах стало даже жарко. В "летописи-56" мы расскажем о происшествиях в горячих регионах, если они хоть каким-то боком соприкоснутся с футболом.

КОГДА ЗАКИПАЕТ ВОДА?

Перед новым сезоном вышел из "подполья" еще один нелегал. Не первый год напоминали участникам чемпионата и читателям: протесты, связанные со взятием ворот, пенальти, "вне игры", не принимаются и даже не рассматриваются. Вам из предыдущих глав должно быть известно: рассматривались, иногда и принимались.
В 56-м обнародованному тексту придали юридическую силу и отразили в Положении. В результате кривая резко поползла вниз: с 13 протестов в 1955 году до трех. О втором рассказал. Первый поступил 22 июля от автозаводцев, расстроенных проигрышем "Спартаку" - 1:2: "Команда "Торпедо" ввиду неправильного взятия ворот (второго мяча) протестует". Знали ведь: на взятие ворот апелляции не принимаются. Но из предыдущего опыта им было известно (в 53-м незаконный протест "Торпедо" уважили) - у нас все возможно. Попытка не пытка, вдруг прокатит, и тепленькая водичка вскипит наперекор законам физики. Не вскипела. Начальники проявили твердость и через четыре дня недрогнувшей рукой отписали заявителям: "Решением Президиума Всесоюзной секции футбола от 26 июля протест отклоняется и рассмотрению не подлежит в связи с тем, что его мотивы противоречат Положению о розыгрыше первенства СССР".

"СБОРЫ ПРОШЛИ ВПУСТУЮ"

Единственное преимущество аэродрома в Сочи, совершенно непригодного для занятий (мы не единожды поминали его недобрым словом), - необъятные размеры, позволявшие тренироваться одновременно нескольким коллективам. На сей раз, по словам Качалина, он был занят, и пользовались им, причем в определенные дни и часы, всего три команды. Тбилисцы и "Торпедо" вынуждены были покинуть насиженные места (Леселидзе и Батуми) из-за ненастья и отсутствия полей.
…».
Николай Владимирцев
Суббота, 4 сентября 2010 18:00
Спасибо!
pbg8
Суббота, 4 сентября 2010 22:21
Спасибо!
zavr
Воскресенье, 5 сентября 2010 19:43
Спасибо!
Заголовки уже вполне. Но и резерв есть (см. про Храбростина). Это не критика и не ирония, я на самом деле считаю. что информацию надо подавать.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум