Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #183925



"Советский спорт"
10 сентября 2010 года
Локалов А.
Москва спасет школу Воронина? Новые повороты в судьбе бедствующей ДЮСШ

"Советский спорт" уже подробно писал о том, что без средств к существованию осталась детская школа имени Воронина (см. номера за 12 и 13 августа с. г. (на самом деле речь может идти лишь о 13 и 14 числах - см. комментарии к сообщению #183514 - прим. С. Ф.)). Ее сотрудники надеялись, что ситуация изменится в лучшую сторону в конце августа. Но решение о том, что школа войдет в структуру "Торпедо", было принято только на прошлой неделе. Многие ребята и некоторые тренеры к этому времени ее покинули, а те, кто остался работать с мальчишками в брошенной школе, по-прежнему не получают зарплату и не знают, что ждет их в будущем. Мы продолжаем следить за тем, как развивается ситуация.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 10 сентября 2010 04:34


Сергей Фатеев
Пятница, 10 сентября 2010 04:35
ПОТЕРИ ШКОЛЫ: ДВА ТРЕНЕРА И ПОЧТИ 20 ВОСПИТАННИКОВ

Еще до известия о том, что школа имени Воронина войдет в систему "Торпедо", ее покинули 11 игроков 1995 года рождения и тренер Сергей Полстянов. Он, а также тренер ребят 1997 года рождения Сергей Бондарь (плюс несколько игроков этого возраста) перешли в "Спартак".

- Тренеров нашей школы уволили еще в августе, поэтому все вольны были принимать решение: оставаться и работать на добровольных началах или уходить, - говорит завуч центра подготовки юных футболистов "Москва" имени Воронина Владимир Юрин. - У Полстянова и Бондаря были предложения - они их приняли.

- Кто теперь играет у вас за 95-й и 97-й годы?
- В 95-м осталось 9 ребят и троих мы заявили из школы "Юность Москвы - Торпедо". Набралось 11 человек: так что играем без замен. А вот за команду 97-го года приходится выступать нескольким мальчишкам 98-го. В общем, как можем, боремся за выживание.

- Другие тренеры и вы не думали махнуть на все рукой и тоже уйти?
- Что вы?! Все держатся. Школу оставили без денег, так если еще и мы мальчишек бросим... . Это не дело.

- На что живут сейчас тренеры?
- В августе, после увольнения, всем выдали зарплату за два месяца… Единственная пока хорошая новость - нам разрешили бесплатно тренироваться на стадионе имени Стрельцова.

МОСКОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ: МЫ НИКОГО НЕ БРОСАЕМ!

После перехода игроков из школы имени Воронина в "Спартак" уже нескольким воспитанникам спартаковской академии имени Черенкова пришлось искать себе новое место для занятий футболом. По этой теме в открытом письме гендиректору "Спартака" Валерию Карпину высказался президент Московской федерации футбола (МФФ) Сергей Сидоровский.

"Создается впечатление, что главной задачей руководителей является не кропотливая работа по воспитанию молодых футболистов, с детства преданных своему клубу, а переманивание юных спортсменов из других школ в угоду достижению сиюминутного результата", - говорится на официальном сайте МФФ.

Корреспондент "Советского спорта" связался с Сергеем Сидоровским, чтобы узнать о судьбе ребят, которые больше не будут тренироваться в спартаковской школе. И его комментарий был уже в несколько иной тональности.

- Переходы из одной школы в другую - это неизбежный процесс, - отмечает глава МФФ. - Есть конкуренция. Конечно, жаль, что так произошло. Мы поинтересовались у родителей ребят, нужна ли помощь по устройству мальчишек в другие школы. Так что мы никого не бросаем. Никто не препятствует, чтобы дети переходили в сильнейшие школы Москвы. Важно и то, что ребята все равно остаются в Москве.

- Мы ждали до 20 августа, но к этому сроку ситуация никак не разрешилась. Поэтому мы дали согласие на переход в "Спартак", - говорит Сергей Полстянов, тренировавший мальчишек 1995 года рождения в школе имени Воронина.

- Сколько ребят тренировалось у вас в составе команды 1995 года рождения?
- Всего был 21 человек. 11 ушли со мной в "Спартак". Мы же не могли сделать так, что в "Москве" просто некому было бы играть за этот возраст.

- Ребят, которых я тренировал, в "Спартаке" сейчас осталась меньшая часть, - говорит Вадим Романцев, готовивший мальчишек 1995 года рождения. Теперь он тренирует в "Спартаке" ребят 1997 года рождения, а помогает ему Сергей Бондарь, также перебравшийся из школы имени Воронина.

- Куда перешли ребята 1995 года рождения, которых вы готовили в "Спартаке"?
- Насколько мне известно, их отпустили на вольные хлеба: куда хотят - туда и пристраиваются.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ: НЕ ОСТАВИМ РЕБЯТ НА УЛИЦЕ!

Еще о наболевшем: пока тренеры школы имени Воронина не получают зарплату. Напомним, ранее школу спонсировал "Норильский никель", но с лета прекратил выделение денег на нее. Пока тренерам не сообщали, будут ли они взяты на работу в "Торпедо", какую зарплату смогут получать в случае, если клуб примет их на работу, каким будет бюджет школы при благоприятном развитии событий - то есть официальном оформлении документов по вхождению в структуру "Торпедо".

- Не надо нагнетать обстановку и делать трагедии из происходящего. Все идет поэтапно, - говорит Сергей Сидоровский.

Тем временем правительство Москвы уже выделило "Торпедо" 54 млн. рублей. Как заявил "Советскому спорту" заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков, "правительство города принимает все меры для изменения ситуации со школой ФК "Москва".

- Нами принято компромиссное, но, как мне кажется, верное решение: мы возрождаем аналогичную детско-юношескую школу, но на базе футбольного клуба "Торпедо". В новой школе при желании могут заниматься все ребята, которые играли под флагами ДЮСШ ФК "Москва" имени Воронина. Тренерский штаб этой школы будет включен в штатное расписание ДЮСШ "Торпедо", - пояснил заместитель мэра столицы.

Говоря о финансовой составляющей, Сергей Байдаков отметил: "26 августа мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Департамента физической культуры и спорта города, а также Департамента экономической политики и развития Москвы о предоставлении в 2010 году "Торпедо" государственной субсидии из бюджета города в объеме 54 млн. рублей. Так что мы свои обещания о том, что не оставим мальчишек на улице, выполняем".

"ТОРПЕДО": 54 МИЛЛИОНА - НЕ ДЛЯ ШКОЛЫ

Однако, как выяснилось, эти средства или часть из них выделять на нужды школы в "Торпедо" не планируют.

- По вопросу детской школы имени Воронина мэр Москвы проведет совещание, - поясняет президент "Торпедо" Александр Тукманов. - Думаю, оно состоится в ближайшее время. На нем пойдет речь о том, чтобы школа не прекратила существование.

- "Торпедо" получило 54 миллиона, выделенных городом?
- Еще нет.

- Часть этих средств и будет предназначена для школы имени Воронина, которая пока по-прежнему без финансирования?
- Нет. Эти средства рассчитывались без учета школы. Вопрос с ней возник намного позже.

- То есть на содержание школы надо получить от правительства еще какую-то сумму?
- Я не знаю, надо ее будет получить или мэр предложит другое решение. Все зависит от итогов совещания.

P.S.
По информации "Советского спорта", на совещании может быть принято решение о возрождении ДЮСШ "Торпедо" на стадионе имени Стрельцова. Планируется, что эта школа станет государственной и финансироваться будет Москомспортом. В ней, как отметил заместитель мэра столицы Сергей Байдаков, получат возможность заниматься ребята из центра подготовки юных футболистов "Москва" имени Воронина. А также воспитанники школы "Торпедо" (она базируется сейчас в "Лужниках" и финансируется Москомспортом).

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-print/407410
Уралан
Пятница, 10 сентября 2010 09:17
Нежелание Тукманова финансировать какую-либо из двух футбольных щкол впечатляет!
roosich
Пятница, 10 сентября 2010 09:34
Уралан (09:17)
А Вы знаете, сколько нужно денег на финансирование школы на нормальном уровне?
Чарыч
Пятница, 10 сентября 2010 10:26
Уралан (09:17)
Вместо "Торпедо"? Похвальная инициатива от болельщика.
Сергей Фатеев
Пятница, 10 сентября 2010 10:35
Уралан (09:17)
Выручки от твоего абонемента хватит на одну пару бутс для десятилетнего ребенка.
Сергей Фатеев
Пятница, 10 сентября 2010 11:31
"Советский спорт"
9 сентября 2010 года
Локалов А.

...насущные вопросы корреспондент задал спортивному директору РФС Николаю Писареву.
...
- ...По-прежнему не решена проблема финансирования детской школы имени Воронина. Многие ребята ушли в "Спартак"...
- Это неизбежно, если не будет найдено финансирование. Школа неплохая, многие ребята востребованы. Важно сохранить ее на Восточной улице, в этом футбольном районе. Сейчас, насколько я знаю, "Торпедо", в структуру которого должна войти школа, ждет ответа от правительства Москвы по поводу финансовой поддержки.
...
Полная версия - http://www.sovsport.ru/gazeta/article-print/407241
Уралан
Пятница, 10 сентября 2010 12:02
roosich (09:34)
И знать не хочу. Нет денег - не занимайся футбольным клубом, это очень дорого, не морочь людям голову про возрождение великого клуба.

Чарыч (10:26)
Читай Тукманова как следует - он ничего не хочет - ни Торпедо, ни Москву

Сергей Фатеев (10:35)
Хотя бы. Но школу содержат на деньги отдельной строки бюджета, не связанной с "доходами" от зрителей - то ли будет доход, то ли нет - школа должна работать.
Сергей Фатеев
Пятница, 10 сентября 2010 12:18
Уралан (12:02)
Вот поэтому это бремя и предполагается возложить на городской бюджет.
ГраниТ
Пятница, 10 сентября 2010 13:36
Уралан (12:02)
Из контекста интервью это не вытекает, но пока, действительно, все ограничивается одними разговорами. Ждем результатов совещания в мэрии, это многое прояснит.
СТБ
Пятница, 10 сентября 2010 15:07
Уралан (12:02)
Во фразе "Вместо "Торпедо"?" речь шла не о детях, а о взрослых, которые играют во 2 дивизионе.
Торнадо
Пятница, 10 сентября 2010 15:55
К вопросу о совещании в мэрии.
Не забыла бы мэрия о Торпедо... Над ней вроде как тучки сгущаются:

"Сегодня в 20.30 телеканал НТВ покажет разоблачающий фильм о деятельности московского мэра Юрия Лужкова. Передачу «Дело в кепке» подготовила криминальная дирекция".
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/09/10/n_1545693.shtml
ГраниТ
Пятница, 10 сентября 2010 18:06
Торнадо (15:55)
Заказуха, черные пиар-технологии, подобное кино много еще про кого можно снять, вот про Лукашенко давеча было и что? Живет и здравствует "батька".
Торнадо
Суббота, 11 сентября 2010 13:40
ГраниТ (18:06)
Батька далеко... ;)
Славон
Суббота, 11 сентября 2010 15:45
Торнадо (15:55)
Ничего не будет - кепка ни у кого не слетит,чубы не затрещат. НТВ - самая "жёлтая" хрень из всех телеканалов (похлеще Рен ТВ даже). =) На их информацию ни люди,ни оф.органы давно уже не реагируют абсолютно.

з.ы. Лужков - ... !!! Но,если будет подкармливать Торпедо деньгами постоянно,то пусть мэрит и ещё один срок - готов терпеть! =)))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум