2. 2 сентября. Москва. Международный товарищеский матч со сборной Японии.

Benedict Shwedkin, Пятница, 10 сентября 2010 19:54

Benedict Shwedkin
Пятница, 10 сентября 2010 19:54
"Напористо и просто"
«Торпедо» (Москва) - СКА (Ростов). 1:1 (0:1). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 10 сентября. Судья П. Горбачев (Ленинград).
«Торпедо»: Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов (Денисов), Гусаров, Батанов, Доронин;
СКА: Скарлыгин, (Киктев), Гущин, Шевченко, Гейзер, Чертков, Шикунов, Смирнов, Понедельник, Левченко, Одинцов, Мосалев.
Этот матч, мне кажется, не войдет в золотой фонд команды «Торпедо». Вчера автозаводцы, в последних встречах блиставшие темпераментной, красивой и острой игрой, действовали вяло.
В противоположность им ростовчане, словно рабочие пчелы, бегали от своей штрафной площади к чужой, каждый стремясь внести свой вклад в общее дело. Не претендуя на какую-то сверхмодную тактику, они играли напористо и просто. Но в этой кажущейся простоте заключена разгадка многих успехов армейцев. Даже тогда, когда автозаводцы имели несомненное игровое преимущество, а это случилось во втором тайме, когда счет стал 1:1, армейцы не теряли хладнокровия и продолжали действовать так же, как и в начале встречи.
А в начале встречи футболисты СКА остро атаковали, стремясь воспользоваться малейшей возможностью для взятия ворот. Особенно много забот доставлял защитникам «Торпедо» напористый Левченко, и именно он явился автором гола, забитого в ворота автозаводцев. Случилось это на 30-й минуте, когда Шустиков, чувствуя, что у него на пятках сидит центральный нападающий соперников, пытался сыграть с вратарем. Мяч, однако, перелетел через Поликанова, и, несмотря на попытки автозаводцев помешать Левченко, им пришлось начинать игру с центра.
И после перерыва ростовчане создали несколько опасных моментов у ворот «Торпедо». Но затем случилось неожиданное. На 56-й минуте Воронин сильнейшим ударом метров с 30 сквитал счет. Торпедовцы воспряли духом и полностью овладели инициативой. Однако их атаки были, как говорится, беззубыми, ибо нападающие медлили с ударом, опаздывали вовремя передать мяч партнеру. Особенно слабо провели состязание Иванов и Метревели. Не на высоте положения была и защита «Торпедо», допустившая ряд грубых промахов.
Конечно, слабую игру автозаводцев можно было бы объяснить усталостью. Ведь многие футболисты провели весь сезон в основном составе. Но мне кажется, что истина заключается в другом: торпедовцы недооценили противника, а ростовчане — сильный и дружный коллектив.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.
К отчету приложено фото Н.Волкова со следующим текстом:
«Атакуют автозаводцы. Вратарь ростовского СКА В.Скарлыгин в прыжке перехватывает мяч.»
"Советский спорт" 11.09.1960
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 19:56
«Футбол.
В Москве, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина 10 сентября состоялась очередная встреча финальной части первенства страны по футболу. Московские торпедовцы играли с армейцами Ростова-на-Дону. Интересное состязание, прошедшее в острой и упорной борьбе, закончилось вничью – со счётом 1:1.
Этой встречей завершены игры третьего тура. Торпедовцы сохраняют лидирующее положение. В трёх состязаниях они не потерпели ни одного поражения и набрали пять очков».
«Правда», 11 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 19:57
«На первенство страны по футболу.
Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в борьбе за первое место встретились столичная команда «Торпедо» и армейцы Ростова-на-Дону. Игра закончилась ничейным результатом – 1:1».
«Комсомольская правда», 11 сентября 1960 года.
Yiscar
«Лидирует «Торпедо».
Сумеют ли торпедовцы упрочить своё лидирующее положение, встретившись с армейцами Ростова? Этот вопрос волновал не только поклонников автозаводцев.
Встреча, происходившая вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина, закончилась вничью – 1:1.
«Торпедо» по-прежнему находится во главе команд, борющихся за почётное звание чемпиона страны.
…».
«Советская Россия», 11 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 19:58
«На первенство СССР по футболу.
В Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина 10 сентября состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами, оспаривающими места с первого по шестое. Московские торпедовцы играли с армейцами Ростова-на-Дону. Интересное состязание, прошедшее в острой и упорной борьбе, закончилось вничью со счётом 1:1.
Этой встречей завершены игры третьего тура. Московские торпедовцы сохраняют лидирующее положение. В трёх состязаниях они не потерпели ни одного поражения и набрали пять очков».
«Труд», 11 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 19:59
«Первенство страны по футболу.
После некоторого перерыва возобновились игры на первенство СССР по футболу. Проведены очередные встречи команд первой шестёрки.

Вчера в Москве встречались команды «Торпедо» и СКА (Ростов-на-Дону). Счёт 1:1».
«Красная звезда», 11 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:00
«Ничья.
Вчера торпедовцы провели очередной матч с футболистами Ростова-на-Дону. Игра была вялой, малоинтересной.
Матч закончился с ничейным результатом – 1:1».
«Московская правда», 11 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:01
«Футбол за неделю.

«Торпедо» произвело впечатление несколько уставшей команды. Немного сдали хавбеки. Воронин забил превосходный гол, но всё же играл он на протяжении 90 минут не лучшим образом. Это можно сказать и о Маношине. Пока автозаводцы лидируют. Московские любители футбола были бы искренне рады, если бы эта популярная команда удержалась бы во главе турнирной таблицы до конца.

К нынешнему дню «Торпедо» имеет пять очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 6:1) …
И. Бару».
«Вечерняя Москва», 16 сентября 1960 года.
Пятница, 10 сентября 2010 20:06
«Опять ничья…»
Состоявшаяся в субботу встреча футболистов СКА с командой «Торпедо» проходила в темпераментной и острой борьбе.
Счет был открыт на 30-й минуте. Получив мяч, Левченко прошел по краю и сильно пробил по воротам. Вратарь торпедовцев Поликанов, видимо, надеясь на защитника Шустикова, не среагировал вовремя на удар и в результате – гол.
Первая половина матча прошла с некоторым преимуществом ростовчан.
Во втором тайме торпедовцы заметно оживились. Вперед пошли оба полузащитника. На 10-й минуте Левченко, получив возможность удвоить счет, спешит и с пяти метров бьет мимо ворот. Сейчас же следует ответная атака, и Воронин, отличающийся сильным и точным ударом, издалека посылает мяч в левый верхний угол ворот ростовчан.
До финального свистка счет сохранился ничейный – 1:1. По-прежнему лидерство в заключительной части розыгрыша удерживают торпедовцы с пятью очками. Ростовчане отстают от них на 2 очка.
«Вечерний Ростов» 12.09.1960
Пятница, 10 сентября 2010 20:07
"Нападающие должны нападать"
«Торпедо» (Москва) - СКА (Ростов)- 1:1
Шесть сильнейших коллективов — призеров предварительных игр 22-го чемпионата СССР по футболу продолжают борьбу за высокое звание чемпиона страны. Даже горячие поединки спортсменов XVII Олимпийских игр в Риме не могли остудить пыла многомиллионной армии любителей футбола. Они в одинаковой степени успевали следить за замечательными успехами наших спортсменов в Италии и присутствовать на интересных футбольных встречах.
В прошлую субботу десятки тысяч москвичей заполнили громадные трибуны Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Встречались команды, не имевшие поражений в финале первенства.
В этом сезоне о команде московского «Торпедо» много писалось в нашей печати. Действительно, сезон 1960 года автозаводской коллектив проводит на высоком уровне. Молодой, но обыгранный состав «Торпедо» успел завоевать симпатии любителей футбола, и, пожалуй, часть знатоков футбола склонна отдать пальму первенства торпедовцам. Но впереди ответственные встречи с грозными соперниками, которые нелегко уступят победу.
Дружный коллектив ростовчан сумел в прошлом сезоне отлично провести дебют. В этом году ростовчане опередили такие опытные коллективы, как «Динамо» (Тбилиси), «Зенит» (Ленинград) и вместe с автозаводцами и «Динамо» (Москва) вышли в финал.
В команде отлично выступают сейчас нападающие В. Понедельник, В. Смирнов, полузащитники А. Чертков, Ю. Шикунов, защитник А. Шевченко. Лучшие футболисты команды Ростова входят в состав команды сборной страны.
Противники хорошо помнили друг друга по играм предварительных встреч. Поэтому никаких прощупываний не было. Уже на первой минуте торпедовские защитники были вынуждены отбить мяч на угловой. Сразу же ответная атака, и В. Иванов бьет прямо в руки Скарлыгина.
На шестой минуте Доронину, который вышел один на один со Скарлыгиным, пришлось уступить мяч вратарю ростовчан, который бросился в ноги.
Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот. Атаки торпедовцев острые, но нет завершающих сильных ударов. Хорошо играют торпедовские защитники Воронин и Маношин (так в тексте! - BS), подключаясь по одному в атаки, когда их команда имеет мяч.
Армейцы, оттянув в трудные минуты даже своих крайних нападающих, стараются пробить брешь по центру. Очень активен Левченко. Он смело идет на любой мяч, борется с сильными защитниками торпедовцев. Ему хорошо помогает Понедельник.
Грунт тяжелый. Идет мелкий осенний дождь. Возможны срезки, неточности в атаке. Был момент, когда Шустиков, защитник «Торпедо», головой оттолкнул мяч своему вратарю, но Левченко перехватил и мог бы его забить. Атаки армейцев реже, но опаснее.
На 20-й минуте нападающие ростовчан, разыграв простую
комбинацию в одно касание, забили гол, но судья П. Горбачев (Ленинград) успел усмотреть положение вне игры.
И вот развязка. Нерешительность вратаря Поликанова и неточная игра Шустикова позволили напористому Левченко не забить, а внести мяч за линию ворот. Гол!
Лучшим в пятерке ростовчан, безусловно, был Левченко. Но и остальные нападающие — Смирнов, Понедельник, Мосалев, Одинцов много работали для общего дела.
Во втором тайме у ростовчан было также много интересных моментов для взятия ворот. Но ответный гол все же забил полузащитник «Торпедо» Воронин, который, не ожидая, когда свои нападающие подтянутся, сильно пробил метров с 25—30 в верхний правый угол от вратаря.
Это случилось на 56-й минуте. Скарлыгин не ожидал удара, и его бросок был больше для успокоения своей совести. Мяч был очень трудный, да и мягкий грунт не дал возможности сделать хороший прыжок. К тому же при падении Скарлыгин получил травму лица. И все же хочется отметить хорошую игру вратаря Ростова, который уверенно и смело ликвидировал ряд острых моментов. Верится, что в скором будущем мы увидим Скарлыгина в рядах лучших вратарей страны.
В конце игры после неудачного выхода Киктева подача углового чуть не закончилась голом в ворота СКА, но Гусаров пробил неточно.
Затем события развивались более спокойно. Иванов, получив травму бедра, попросил замены. Оставшись без лидера, торпедовцы, атакуя, так и не смогли сломить оборону ростовчан. Итак, третья ничья СКА.
Хочется пожелать в дальнейшем успеха ростовчанам, но напомнить, что четверть финала первенства прошла, пора избегать защитного варианта игры. Нападающие должны нападать.
Соревнование Первенство СССР по классу А за 1-6 места
Между командами ”Торпедо” (г. Москва) и ”СКА” (г. Ростов)
На стадионе им. В.И. Ленина (г. Москва) 10 сентября 1960 г. в 15 час. 00 мин.
Результат 1:1 в пользу ничья
Первой половины 0:1 в пользу ”СКА” (г. Ростов)
Дополнительного времени 1:0 в пользу ”Торпедо” (г. Москва)
СОСТАВЫ КОМАНД
”Торпедо” З.И.Л. (г. Москва) ”СКА” (г. Ростов)

Егоров

Подпись капитана команды (Медакин) Подпись капитана команды (подпись)
Травматические случаи
Подпись судьи (подпись)
Подписи представителей команд (подписи)

Основание: Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. Р-9570. Оп. 2. Д.2937 Л.74 и оборот.
Пятница, 10 сентября 2010 20:19
В начале сентября торпедовцы провели международную встречу.

"ГОСТИ ИЗ СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА"
Позавчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина московские торпедовцы принимали футболистов Японии, как ее называют «страны восходящего солнца». Среди зрителей тепло принявших японских футболистов, многие имели нагрудные значки, вручаемые посетителям японской промышленной выставки.
Каковы бы ни были законы гостеприимства, надо откровенно сказать, что спортсменам Японии — новичкам в футболе и в технике, и в тактике предстоит еще многое постичь. Наши гости хотя и знакомы со многими техническими приемами футбола, однако выполняют их медленно, с ошибками.
Когда японцам все же удается «укротить» мяч, они сосредоточивают все свое внимание на контроле за ним, забывая о партнерах, а следовательно, не учитывают тех изменений, которые происходят на поле.
Недостатки в технике, естественно, тормозят развитие одного из основных качеств футболиста — умения видеть поле. Отсюда и увлечение коротким пасом в ноги, излишнее ведение мяча, которое приводило к невыгодному единоборству с опытными соперниками.
Нельзя, с другой стороны, не отметить и хорошие качества, присущие японским футболистам, и прежде всего — высокую физическую подготовку, трудолюбие и волю к борьбе в любой, даже неудачно складывающейся ситуации. Эти качества плюс опыт, который получит сборная Японии во время своего турне по Советскому Союзу, дают все основания полагать, что наши гости в скором времени смогут повысить свое мастерство.
Отчетный матч японской сборной с командой московского «Торпедо» проходил при преимуществе хозяев поля, которые, забив в первом тайме пять мячей и во втором — три, победили с общим счетом 8:0.
В этой встрече Фалин провел три мяча, Денисов — два, а Гусаров, Сенюков и Савушкин -по одному.
В. ЛАХОНИН, заслуженный мастер спорта.
Отчет проиллюстрирован фото В.Кузнецова со следующим текстом:
«В конце первого тайма после подачи углового удара торпедовец Ю.Фалин (крайний справа) забил еще один гол в ворота японской сборной».
"Советский спорт" 04.09.1960
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:23
«Центральный стадион имени В.И. Ленина. Большая спортивная арена.
2 сентября. ФУТБОЛ.
Международная встреча.
ЯПОНИЯ (сборная) – СССР («Торпедо» Москва).
Начало в 19 час. 30 мин.
Цена билетов 5, 8 и 10 рублей.
РАЗЫГРЫВАЮТСЯ ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ
Билеты продаются в кассах Центрального стадиона имени В.И. Ленина, стадиона «Динамо» и во всех городских театральных кассах.
«Вечерняя Москва», 30 августа 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:24
«С крупным счётом.
«Привет спортсменам Японии». Эти слова зажглись вчера вечером на световом табло Центрального стадиона имени В.И. Ленина, и московские зрители радушно приветствовали впервые приехавших в Советский Союз футболистов Страны восходящего солнца. Против сборной команды Японии выступало московское «Торпедо». Японские футболисты, не имеющие опыта международных встреч, по существу приехали в Европу на «производственную практику». Несмотря на то, что москвичи играли в лёгком тренировочном темпе, они одержали победу с крупным счётом 8:0».
«Комсомольская правда», 3 сентября 1960 года.
Yiscar
«Сборная Японии – «Торпедо».
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялась встреча сборной команды Японии с футболистами московского «Торпедо». Встреча закончилась со счётом 8:0 в пользу хозяев поля».
«Советская Россия», 3 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:25
«СБОРНАЯ ЯПОНИИ – «ТОРПЕДО» (МОСКВА).
На Центральном стадионе имени В.И. Ленина 2 сентября состоялась международная товарищеская встреча футболистов. Сборная команда Японии играла с московской командой «Торпедо». Состязание выиграли советские футболисты со счётом 8:0».
«Московский комсомолец», 3 сентября 1960 года.

Примечание. В «Московской правде», «Труде», «Правде», «Красной звезде» и «Известиях» сведений об этой игре не обнаружено.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:27
«Торпедо» - стадион олимпийцев.
Пламя олимпийского факела засияло над римским «Стадио олимпико». Вечный огонь спортивной дружбы, пение фанфар и взлёт олимпийского знамени возвестили о начале праздника лучших спортсменов пяти континентов планеты.
Именно в эти дни в тысячах километров от Рима московские автозаводцы решили открыть свой новый стадион «Торпедо».
Его поля, треки и трибуны создавал коллектив автогиганта. После смены на стройку приходили рабочие-спортсмены всех цехов – борцы и гимнасты, боксёры и легкоатлеты.
В канун открытия XVII Олимпийских игр коллектив автозавода закончил первую очередь строительства нового стадиона с трибунами на 10.000 зрителей. Десятки тысяч спортсменов автогиганта будут тренироваться и участвовать в соревнованиях на своём «Торпедо».
Среди них – посланцы автозавода, защищающие сегодня честь советского спорта в Риме.
Это Виктор Агеев, мастер спорта, призёр XVI олимпийских игр и первенства Европы, участник сборной команды советских ватерполистов. Это гимнасту, мастеру спорта Виктору Леонтьеву после выступления в Риме предстоят тренировки и соревнования на новом «Торпедо». Это чемпион и рекордсмен Советского Союза по плаванию Валентин Кузьмин сможет, вернувшись с олимпийских игр, отшлифовать технику в своём излюбленном стиле баттерфляй на стадионе автозавода.
Футболист «Торпедо» Валентин Иванов, грозный нападающий сборной страны, стал одним из победителей в олимпийских схватках в Мельбурне. Он и его товарищи по команде теперь будут тренироваться на новом поле, чтобы вступить в будущие футбольные сражения под неугасимым спортивным факелом*. И, может быть, многие из молодых автозаводцев, которые строили собственный стадион, уже на следующих, XVIII олимпийских играх завоюют немало почётных наград».
«Московская правда», 4 сентября 1960 года.

* если не ошибаюсь, по тогдашнему положению об олимпийском футбольном турнире, в нём не имели право принимать участие футболисты, действовавшие в составах своих сборных на первенствах мира. Поэтому Валентин Иванов не смог участвовать в олимпийских турнирах 1960-го и 1964-го годов. В финальные части этих состязаний советская футбольная сборная не попала (Y).
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:28
«Стадион столичных автозаводцев.
На Московском автозаводе имени Лихачёва состоялся большой спортивный праздник, посвящённый XVII Олимпийским играм. Автозаводцы провели его на только что открывшемся стадионе, построенном своими силами. Его трибуны принимают более десяти тысяч зрителей. Стадион имеет два футбольных поля, баскетбольные, теннисные площадки, помещения для занятий борцов и боксёров.
Состоялись первые выступления заводских спортсменов и футбольный матч на кубок Москвы среди юношеских команд.
Пройдёт немного времени, и на живописном берегу Москвы-реки появятся новые спортивные сооружения автозаводцев: водная станция, плавательный бассейн и другие.
А. УСАКОВСКИЙ».
«Известия», 10 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 10 сентября 2010 20:30
«Второй тайм».
Матчами в Москве и Ростове 14 сентября возобновился прерванный в прошлом году розыгрыш Кубка СССР по футболу. Испокон веков матчи разыгрываются в два тайма, но то обстоятельство, что Кубок СССР разыгрывается в два приёма да ещё с годовым перерывом, большого восторга любителей футбола вызвать не может. Вряд ли интересно смотреть второй акт пьесы через двенадцать месяцев, когда зрители забыли содержание первого, а в составе исполнителей сделаны серьёзные замены.
Именно так складывается и розыгрыш Кубка. Его разыгрывают уже не те футболисты, которые начинали. Один из прошлогодних участников – команда тбилисского СКА – вообще ликвидирован, и их одесские одноклубники вышли в четверть финала без борьбы.
Напомним читателям, чем закончился в прошлом году «первый тайм» Кубка.
В четвертьфинальный круг вышло … московское «Торпедо» с трудом обыгравшее томский «Сибэлектромотор» (1:0)*.
…».
«Известия», 15 сентября 1960 года.

* В действительности счёт был 2:1. Таким образом, даже авторы заметки забыли перипетии «первого тайма».
Но, по сути дела, они во многом правы. Нынешнее состояние розыгрыша Кубка РФ по системе «лето-весна» немногим лучше проведения кубковых состязаний 1959-1960 года.
Этим рваным ритмом, абсолютно несвойственным нашей стране, сильно нивелируется ценность кубковых баталий. Но это ещё цветочки – «ягодки» созреют, если на подобную нездоровую аритмию будет переведено и первенство РФ… (Y).
Пятница, 10 сентября 2010 20:38
К сожалению, не удалось вовремя проиллюстрировать фотографиями материалы Yiscar-а по 1957г. См. #183841. Выкладываем ссылки на них здесь:

1.Прорыв советского форварда в игре со сборной Польши (3:0). У рассматривавших уже эту фотографию возник вопрос: «Кто изображён на ней?». Мнения разделились, варианты: Иванов, Стрельцов, Ю. Войнов («Динамо» (Киев). А вы как думаете?

3. «Торпедо» - «Ницца» (та, что 4:1). Эпизод игры и вратарь «Ниццы» с котёнком, подаренным болельщиками.