Benedict Shwedkin, Пятница, 17 сентября 2010 20:38

Benedict Shwedkin
Пятница, 17 сентября 2010 20:39
"Очередной успех торпедовцев"
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Киев). 2:0 (1:0). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 17 сентября. Судья П. Горбачев (Ленинград).
«Торпедо»: Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов, Гусаров, Фалин, Доронин;
«Динамо»: Макаров, Ерохин, Турянчик, Ануфриенко, Войнов, Сабо (Каневский), Базилевич, Серебряников, Ковалев, Биба, Лобановский.
* * *
Вчера в Москве на стадионе имени В. И. Ленина состоялся интереснейший матч сезона: торпедовцы Москвы играли с динамовцами Киева.
В течение всего состязания москвичи явно переигрывали своих соперников. Они были и более техничны, и более быстры в нападении, и более цепки в защите.
Дважды вратарю киевлян Макарову пришлось вынуть мяч из сетки ворот. Оба гола забил Батанов.
Заметка был проиллюстрирована фото Н.Волкова и Ю.Моргулиса с текстом: "
«Момент матча между киевскими динамовцами и московскими автозаводцами. Полузащитник москвичей Н.Маношин борется за мяч со своим подопечным
В.Серебряниковым. Сейчас последует передача К.Доронину. Он уже открылся, готовый уйти от своего сторожа".
"Советский спорт" 18.09.1960
"Десять против одиннадцати"
(Заметки о матче лидеров)
Одиннадцать киевских динамовцев и столько же московских торпедовцев вышли по свистку судьи П.Горбачева на поле Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Такое же количество игроков — поровну в белых и синих футболках — покинули поле спустя 90 минут. И тем не менее я берусь утверждать, что фактически численное превосходство, если не всю игру, то во всяком случае в течение 70—75 минут, было на стороне москвичей.
Начался матч, и игра сразу же перешла на половину «Торпедо». Пас получил Лобановский. Он обвел одного противника, затем другого, переместился в центр и, запутавшись, потерял мяч. Спустя минуту ситуация повторилась. Снова попытка левого крайнего киевлян в одиночку пробиться в штрафную площадь привела к срыву атаки.
У игроков команды, у тренера есть много способов образумить футболиста, чересчур увлекшегося индивидуальной игрой. Капитан имеет возможность одернуть товарища тут же, тренер может сделать ему замечание в перерыве. Можно, в конце концов, заменить такого игрока, поставить ему «двойку» в протоколе.
В данном случае киевляне избрали иную меру наказания. Я говорю «избрали», хотя не знаю, уславливались ли об этом динамовцы. Однако чем иным объяснить тогда то обстоятельство, что один из опаснейших форвардов команды полтора тайма пробегал, а точнее простоял на поле впустую, ожидая паса и не получая его?
Так было в первом тайме, так начался второй тайм. В течение его первых двадцати (!) минут мяч к левому крайнему киевлян попал лишь дважды, причем попал случайно, а не после передач товарищей по команде.
А минут за 15 до конца встречи произошел такой случай. В штрафной площади москвичей оказался Биба. Перед ним — защитник. Слева — никем не прикрытый Лобановский. Решение, казалось бы, напрашивалось само собой. Но Биба пошел по иному пути. Он пробил по воротам. Пробил неточно. Пробил из неудобного положения. Пробил без всякой надежды на успех.
Я вовсе не собираюсь защищать Лобановского. И его излишние увлечение игрой «на себя» в начале, и его абсолютная пассивность в середине — все это заслуживает порицания. Молодой нападающий, видимо, проявил в данном случае никому не нужную обидчивость. Больше того, я отлично знаю из личного опытна, что игрока, который активен, который, что называется, рвется в бой, который ищет мяча, открывается, выходит на свободное место, — такого игрока не изолируешь.
Но, отнюдь не снимая вины с Лобановского, я все же уверен, что подобная мера наказания не может принести пользы ни ему, ни команде. Особенно команде. Ведь наказали динамовцы в первую очередь сами себя. Команда, в которой много отличных футболистов, не выглядела единым слаженным коллективом.
Совсем по-иному играли москвичи. У форвардов « Торпедо» тоже были промахи и ошибки. Несколько раз терял мяч Метревели. Несколько раз упустили возможность забить голы Гусаров и Маношин. Но частные неудачи отнюдь не отразились на боевом духе, который отличал игру команды с самого начала и до конца матча.
Москвичи играли очень старательно и изобретательно. Стоило кому-то из полузащитников или форвардов получить мяч, как каждый из его партнеров стремился прийти на помощь товарищу, открыться, чтобы продолжить атаку.
Уходя с матча, кое-кто из зрителей склонен был винить в поражении гостей их капитана Войнова. В самом деле, оплошности киевского полузащитника помогли его подопечному Батанову забить голы, сначала на 13-й, а затем на 88-й минутах. Но, думается мне, дело не в отдельных промахах или удачах того или иного игрока. Это была победа отлично слаженного ансамбля над одиннадцатью сильными, но действовавшими разрозненно футболистами.
И. КОНОВ, мастер спорта.
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 20.09.1960
К матчу 1960г. с киевскими динамовцами относится фото со следующим текстом:
"Легко и непринужденно уходит Слава Метревели от опекающих его соперников."
из журнала «Спортивные игры» 1960г (номер неизвестен).
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:42
«Футбол.
Вчера в Москве состоялся очередной матч финальной части первенства СССР по футболу. Команда «Торпедо» (Москва) со счётом 2:0 победила динамовцев Киева».
«Правда», 18 сентября 1960 года.
Yiscar
«Футбол.
Вчера в Москве, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина, состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу среди команд первой шестёрки финалистов. Встретились «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). Автозаводцы столицы хорошо провели игру и одержали третью победу. Счёт 2:0».
«Красная звезда», 18 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:44
«Поединок лидеров.
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в очередном матче на первенство страны по футболу встретились победители предварительных состязаний в подгруппах – столичные торпедовцы и динамовцы Киева.
Оба соперника возглавляют турнирную таблицу финальных состязаний. Их разделяло лишь одно очко. Впереди шли москвичи. И поэтому поединок лидеров имел очень большое значение для определения претендента на золотую медаль. Ведь дистанция борьбы за звание чемпиона довольно коротка, и можно уже не успеть наверстать потерянное в первом круге. Автозаводцы выглядели лучше на поле, они красиво комбинировали, показали своё искусство владения мячом, и довольно быстро выявилось их игровое преимущество. Гости в сущности ничего не смогли противопоставить торпедовцам, кроме упорной борьбы за мяч. Но этого явно недостаточно для того, чтобы избежать поражения в состязании сильнейших.
На тринадцатой минуте правого полусреднего «Торпедо» Батанова вывели по центру на ворота киевлян, и тот без промедления точно пробил в дальний от себя и вратаря Макарова угол – 1:0.
Минимальный счёт, сохранившийся к перерыву, не отражал того большого перевеса, который имели автозаводцы, игравшие в ярко выраженном атакующем стиле. К сожалению, они показали не только хорошие стороны футбола, но и слабости, присущие сегодня многим нашим клубам: торпедовцам явно не хватало мощи в атаках, и поэтому в первом тайме у них была лишь ещё одна реальная возможность забить гол. Это произошло на 37-й минуте. А через шесть минут такой же «любезностью» ответили киевляне (Лобановский, пробивший выше ворот).
Когда футболисты после отдыха вышли вновь на травяной ковёр стадиона, внешне состязание проходило более ровно. Киевлян теперь уже можно чаще видеть в атаке, однако по существу остроты в наступлении ни у гостей, ни у хозяев поля не было. Если не считать нескольких ошибок, допущенных защитой, то и голевых моментов почти не возникало. И, тем не менее, вновь преимущество, хотя и менее заметное, оставалось у автозаводцев. Минут за восемь до конца их полузащитник Маношин, прорвавшись сквозь оборону соперника, остался метрах в пяти один на один с Макаровым и, растерявшись, несильно пробил прямо во вратаря. Но перед финальным свистком вновь Батанов использовал благоприятную ситуацию, и хладнокровно наказал киевлян за промахи их защитников – 2:0.
Торпедовцы не только вписали в свой актив два важных очка и прочно закрепились на первом месте, но и создали теперь уже солидный запас по отношению к ближайшему конкуренту. По существу автозаводцы, имеющие семь очков из восьми возможных, уже обеспечили себе победу в первом круге».
«Комсомольская правда», 18 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:45
«Торпедо» лидирует.
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Состязались команды московского «Торпедо» и киевского «Динамо». Выиграли москвичи со счётом 2:0.
Вик. СИНЯВСКИЙ».
«Советская Россия», 18 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:46
«Матч лидеров.
Ясный, погожий денёк выдался вчера в столице. Более 60 тысяч любителей футбола приехали в Лужники, где на Центральном стадионе имени Ленина встретились лидеры всесоюзного чемпионата – киевские динамовцы и московские торпедовцы.
Перед началом игры диктор напомнил о том, что четыре выдающихся советских футболиста – Яшин, Бубукин, Иванов (не выступавший вчера из-за травмы ноги) и участник вчерашнего матча капитан киевлян Войнов удостоены высоких правительственных наград. Зрители горячо приветствовали выдающихся мастеров советского футбола.
Затем началась игра, исход которой был крайне важен для обеих сторон. В целом москвичи имели преимущество. Героем встречи был нападающий автозаводской команды Батанов. И дело не в том, что он явился «автором» обоих голов, забитых в ворота «Динамо». Батанов был организатором атак своего коллектива, и в то же время много и активно помогал в обороне. Киевляне не показали хорошей игры, и почти не угрожали воротам соперников.
Счёт был открыт на 13-й минуте, когда Батанов, очутившийся на левой стороне поля, чётко забил гол. Через 20 минут он же создал ещё один хороший момент, но не сумел его реализовать. Немного погодя Метревели, получив мяч от Фалина, упустил верную возможность удвоить счёт. Зато буквально на последних секундах такую же возможность упустил киевлянин Лобановский*.
Во втором тайме долгое время игра шла без острых моментов. Когда к концу встречи оставалось немногим более ста секунд, Батанов примерно из той же ситуации низовым ударом удвоил счёт. С результатом 2:0 автозаводцы одержали очень важную победу, которая делает их реальными претендентами на выигрыш первого круга финальных соревнований.
Юр. Ваньят».
«Труд», 18 сентября 1960 года.

* так в тексте. Очевидно, Лобановский в этой ситуации мог сравнять счёт, но никак не удвоить его.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:47
«Перед последним промежуточным финишем.
Борьба за звание чемпиона страны по футболу всё больше и больше обостряется: команды приближаются к последнему промежуточному финишу – пятому туру первого круга.
Игра четвёртого тура на Центральном стадионе в Лужниках между московским «Торпедо» и киевским «Динамо» как бы определяла лидера. Торпедовцы превосходили своих соперников в скорости, технике и остроумных тактических комбинациях. Особенно выделялись полузащитники В. Воронин и Н. Маношин. Эти молодые игроки, как говорится, растут не по дням, а по часам. Хорошее впечатление оставил также Б. Батанов. Торпедовцы заслуженно добились победы со счётом 2:0.

Турнирную таблицу возглавляет «Торпедо» (Москва) – 7 очков …
А. АКИМОВ, заслуженный мастер спорта».
«Известия», 20 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:48
«Центральный стадион имени В.И. Ленина. Большая спортивная арена.
РАЗЫГРЫВАЮТСЯ ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ
Билеты продаются в кассах стадиона, театральных кассах, и кассах стадиона «Динамо».
«Вечерняя Москва», 15 сентября 1960 года.

Такая же реклама см.: «Московский комсомолец», 14 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:49
«Первенство страны по футболу.
В Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина вчера состоялась очередная встреча заключительных игр на первенство страны по футболу. Московская команда «Торпедо» встречалась с динамовцами Киева. Победили торпедовцы со счётом 2:0. После четырёх игр они по-прежнему остаются лидерами турнира, в котором разыгрываются места с первого по шестое».
«Московская правда», 18 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:50
«Впереди на три очка.
Закончился предпоследний – четвёртый – тур первого круга финальной пульки первенства СССР по футболу. В субботу лидеры чемпионата московские торпедовцы продемонстрировали полное преимущество над киевскими динамовцами, выиграв матч со счётом 2:0.

Таким образом, перед последним туром впереди торпедовцы, оторвавшиеся от своих ближайших соперников – динамовцев Москвы и Киева – на 3 очка. У «Торпедо» - 7 очков.
…».
«Вечерняя Москва», 19 сентября 1960 года.
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 20:51
«На финише первого круга.
Спринтерская дистанция финального турнира футбольного чемпионата страны волей-неволей наложила характерный отпечаток на ход борьбы «большой шестёрки».
Если и дальше сравнивать финал со стометровкой, то можно сказать, что лидеры преодолели 40 метров. И здесь участники идут плотной группой (разрыв между вторым и шестым местом лишь одно очко), и только один из них с эмблемой «Т» на груди значительно опередил остальную группу. Торпедовцы так же, как и в предварительных играх, с первых матчей возглавили турнир. Лишь в третьем туре, играя с ростовчанами, они потеряли первое, и пока единственное очко (1:1), а в последней игре уверенно одолели «соперника № 1» - киевлян (2:0). В итоге у автозаводцев три победы, одна ничья, семь очков при великолепном балансе мячей – 8:1! Эти цифры точно соответствуют нынешнему классу игры команды ЗИЛа».
«Московский комсомолец», 20 сентября 1960 года.
Пятница, 17 сентября 2010 20:53
«Поражение киевского «Динамо»
Вчера в Москве состоялся очередной матч на первенство страны по футболу среди команд класса «А», которые борются за первые шесть мест. Встречались лидеры московское «Торпедо» и киевское «Динамо». Весь первый тайм проходил при ощутимом преимуществе москвичей. На 13-й минуте игры автозаводец Батанов забивает первый мяч в ворота гостей.
Во второй половине встречи несколько активизируются нападающие киевлян. Но они не смогли пробиться сквозь крепкий защитный заслон торпедовцев. Слишком вяло и безынициативно играли Лобановский и Базилевич. Неточно передавали мяч партнерам Войнов, Ерохин. За три минуты до конца матча москвичи разыграли молниеносную комбинацию, и Батанов забил второй мяч в ворота динамовцев. Только теперь гости кидаются в решительную атаку, но поздно… Матч закончился со счетом 2:0 в пользу московского «Торпедо».
«Молодь Украïни» (Киев) 18.09.1960
Пятница, 17 сентября 2010 20:54
«Поединок выиграли хозяева»
«Торпедо» (Москва)— «Динамо» (Киев) 2:0
Матч между победителями соревнований в группах - московскими торпедовцами и динамовцами Киева с нетерпением ожидали сотни тысяч любителей футбола в стране. И действительно, этот матч не только был первым между обеими командами в нинешнем сезоне: от его результата зависело, кто станет единоличным лидером финальной пульки чемпионата страны по футболу
И вот оба коллектива вышли на поле Центрального стадиона имени В.И. Ленина в Москве. Свисток судьи Белова (?! - BS) (Ленинград) – и игра началась. Сразу же хозяева подвергают атакам ворота своиx соперников. Торпедовцы действуют быстро и точно. И уже на 13-й минуте Батанов вынуждает вратаря киевлян Макарова вынуть мяч из сетки вopот. Киевляне пытаются изменит счет, но из-за несогласованной игры нападения, которое, к слову, плотно опекали защитники «Торпедо», им так и не удается использовать и тех немногих возможностей, которые они создали около ворот хозяев поля.
В конце игры Батанову удалось довести счет до 2:0.
В этом матче команды вступали в таких составах:
«Динамо» - Макаров, Еpoxин, Турянчик, Ануфриенко, Войнов, Сабо (Каневский), Базилевич, Серебряников, Ковалев, Биба, Лобановский;
«Торпедо» — Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов, Гусаров, Фалин, Доронин.
«Радянськи спорт» 20.09.1960
Пятница, 17 сентября 2010 20:55
"УРОК КОЛЛЕКТИВИЗМА"
Закономерный результат
«Торпедо» выиграло у киевского «Динамо» со счетом 2:0. Думаю, что иного и не следовало ожидать.
В спорте, как и в жизни, может случиться всякое. И в принципе, динамовцы могли покинуть поле победителями. Но для этого был нужен или какой-то счастливый случай, или неожиданный спад в классе игры «Тор¬педо», или такой же неожиданный высокий взлет игры киевского «Динамо».
В настоящее время все без исключения известные специалисты, несмотря на поражения динамовцев Киева в матчах и со своими мос¬ковскими одноклубниками и с автозаводцами, считают киевский ансамбль одним из лучших в стране, вторым по силе. А наилучшим, первым они считают «Торпедо».
В чем сила „Торпедо»?
В настоящей, крепкой дружбе всех членов коллектива. Примером этого может быть факт, который, возможно, не прошел мимо внимания киевских телезрителей.
Тренер торпедовцев Маслов во втором тайме решил заменить Метревели, который, по его мнению играл не очень удачно, другим игроком – Сергеевым. Сергеев вышел к боковой линии, но команда не согласилась с решением тренера и попросила Сергеева вернуться на скамейку запасных.
Обиделся ли на это тренер, настоял ли на замене Метревели? Нет. Маслов правильно понял, что случилось. Одиннадцать человек учитывали, что игра у них идет нормально, что небольшой недостаток вот-вот будет ликвидирован. И они взяли на себя перед тренером ответственность за результат матча. Такому высокому чувству ответственности, такому коллективизму тренер мог только порадоваться.
«Торпедо» — это действительно единый целостный коллектив, где личная цель каждого – успех всей команды. Именно поэтому «первая» команда страны сильнее «второй». Именно поэтому ее успех такой крепкий, хотя в принципе она навряд ли имеет состав игроков, индивидуальные способности которых выше, чем у киевлян.
Чего недостает динамовским форвардам?
«Торпедо» побеждает еще и потому, что в одном составе (за минимальным исключением) оно играет уже четыре года (?! - BS). Киевляне же в резко обновленном составе выступают первый год. Если в «Динамо» все будет идти нормаль¬но, через два - три года команда добьется очень больших спортивных успехов.
Но не одно время, не одно стихийное сыгрывание должны работать на «Динамо». От руководителей коллектива следует ожидать большей гибкости. Они сами должны в первую очередь разобраться, почему так неровно играют динамовские форварды (про необходимость укрепления защиты в «Вечернем Киеве» уже писали).
Складывается впечатление, что каждый из форвардов обязательно хочет стать автором гола, хотя в данный момент это удобнее сделать товарищам. Разве не отражается на игре линии нападения это желание как-нибудь лично прорваться к воротам и самому, только самому заслужить аплодисменты за гол, услышать, как зазвучит из репродукторов фамилия.
Лобановского нередко критикуют за индивидуальныю игру, оторванную от усилий коллектива. Разве ж у него нелюбовь к игре в пас – это ответная реакция на нежелание партнеров часто и много игрть с ним. А играть он любит.
Словом, парни из динамовского нападения должны подружиться по-настоящему, найти свои общие интересы, причем не только в футболе. Тогда в игровой дружбе с большим эффектом будут использоваться хороший опыт Каневского и Ковалева, развиваться способности наших молодых мастеров – Базилевича, Серебряникова, Трояновского, Бибы.
Динамовцы еще сохраняют хорошие шансы в чемпионате. И они будут расти в меру того, как будет крепнуть чувство ответственности каждого футболиста за судьбу своего коллектива.
А. ЯКОВЛЕВ.
«Вечiрнiй Київ» 19.09.1960
Пятница, 17 сентября 2010 20:56
"Глазами автозаводцев"
После встречи с футболистами Ростова в одной из московских газет было высказано предположение, что торпедовцы выглядели уставшими. Многим казались эти слова соответствующими действительности. Однако состоявшийся 17 сентября на Центральном стадионе имени В. И. Ленина матч автозаводцев с киевским «Динамо» опровергает подобные высказывания.
Игра москвичей показала, что ничейный исход встречи с ростовчанами вероятнее всего был вызван не усталостью, а некоторой самоуверенностью, ожиданием легкой победы.
Итак, «Торпедо» продолжает лидировать. Кстати, это лидерство наша команда не упускает с первой игры чемпионата, то есть с апреля. После победы над киевскими футболистами (2:0) автозаводцы набрали семь очков из восьми возможных. Их ближайшие соперники киевляне и московские динамовцы набрали по четыре очка, а железнодорожники, армейцы столицы и Ростова довольствуются тремя очками.
Во встрече 17 сентября наши футболисты снова продемонстрировали присущую им технику, — атакующий стиль и темп игры. Гости со своей стороны не оставались пассивными. Они остро атаковали и даже создали несколько голевых моментов на штрафной площадке торпедовцев.
Однако москвичи показали полное преимущество. На 13-й минуте Батанов открывает счет. Затем идет упорная борьба за изменение результата. Но это удается сделать только на 88-й минуте. И опять выходит победителем тот же Батанов. Следует отметить, что в этой встрече часто нарушались правила игры, допускались грубости как со стороны гостей, так и со стороны автозаводцев. В первую очередь это относится к торпедовцу Александру Медакину. Нам хотелось бы, чтобы наши заводские мастера футбола не подражали в этом неблаговидном деле ни одному игроку и ни одной команде.
Как и в каждой игре, и на этот раз не обошлось без технических ошибок. Имеются ввиду удары мимо ворот с близкого расстояния, иногда с вратарской площадки. Хотелось бы, чтобы складывающиеся ситуации голевого порядка на штрафных и тем более на вратарских площадках заканчивались взятием ворот.
Следующая игра автозаводцев состоится 24 сентября. Торпедовцы встретятся с железнодорожниками, а 28 сентября — с московскими динамовцами.
Г. Луньков, начальник бюро кадров железнодорожного цеха.
«Московский автозаводец» 20.09.1960
Yiscar
Пятница, 17 сентября 2010 21:07
ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА СССР СТК-9 прот. № 27
ПРОТОКОЛ №____
Соревнование финальные игры за 1-6 место 1 круг «А»
Между командами ”Торпедо” (г. Москва) и ”Динамо” (г. Киев)
На стадионе им. В.И. Ленина (г. Москва) 18 сентября 1960 г. в 17 час. 00 мин.
Результат 2:0 в пользу ”Торпедо” (г. Москва)
Первой половины 1:0 в пользу ”Торпедо” (г. Москва)