Комментарии к сообщению #184038

Автозаводцы в 1958 году. От главных бомбардиров национальной сборной СССР до чемпионов Москвы и ЗиЛа. По заметкам газеты «Вечерняя Москва».
Далее см. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 20 сентября 2010 14:32

Yiscar
Понедельник, 20 сентября 2010 15:33
«Футбольные дни автозаводцев.
Их команда – чемпион Москвы.
На берегу Яузы, недалеко от станции «Электрозаводская», расположен стадион «Металлург». Здесь вчера и состоялся один из центральных футбольных матчей московского спортивного календаря.
Играли команды заводов имени Лихачёва и «Серп и молот». С реки дул холодный ветер, моросил дождь. В 3 часа 10 минут капитаны команд – шофёр автозавода М. Сергеев и электромонтёр «Серпа и молота» Е. Ермаков вывели игроков на поле. Судья матча мастер спорта В. Орлов дал свисток, и игра началась.
Команда автозавода захватила инициативу. На поле разгорелась жаркая схватка. Атаковали автозаводцы, но металлурги упорно сопротивлялись и сами порой переходили в наступление.
Вот одна из атак. Автозаводцы приближаются к воротам металлургов. Они атакуют правым флангом. Удар по воротам и правый полусредний контролёр ОТК Г. Базаров открывает счёт. Проходит ещё несколько минут, и судья фиксирует второй гол в ворота «Серпа и молота». На этот раз мяч забивает левый крайний нападающий жестянщик Е. Соколов. До перерыва металлургам удаётся один гол сквитать.
Вторая половина начинается при счёте 2:1. Упорная борьба не затихала до последней минуты игры. Базарову удалось в середине второго тайма забить третий гол, а энергичные попытки металлургов добиться успеха в оставшееся время ни к чему не привели. Сильнейший из 57 футбольных вратарей автозавода конструктор Н. Жихарев не раз спасал команду.
Результат – 3:1 в пользу команды автозавода. Она – чемпион Москвы.
Спортивный коллектив автомобилестроителей переживает сейчас радостные дни. Вчера они стали победителями первенства столицы, а завтра на своём стадионе разыгрывают финальный матч «Кубка автозавода», в котором приняли участие 53 команды.
В воскресенье многие из заводских футболистов займут места на трибунах Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Как же иначе! Ведь команда мастеров автозавода играет в финале «Кубка СССР».
А. Машков.

На снимке: момент игры у ворот «ЗИЛ».
Фото Н. СЕМЁНОВА».
«Вечерняя Москва», 31 октября 1958 года.
Yiscar
Понедельник, 20 сентября 2010 15:37
«Центральный стадион имени В.И. Ленина.
2 ноября.
Финальная встреча на КУБОК СССР по футболу
«Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва).
Начало в 14 часов.
Цена билетов 8, 12 и 15 рублей.
Билеты продаются в кассах стадиона и в театральных кассах города.
Проводится розыгрыш памятных подарков».

«Радио.
Завтра.
Первая программа.

15.00 - Репортаж о футбольном состязании между московскими командами «Спартак» - «Торпедо». 16.15.

Вторая программа.

14.30 – Репортаж о футбольном состязании между московскими командами «Спартак» - «Торпедо». 15.20.

Телевидение.

Завтра.

14.00 – Финал «Кубка СССР» по футболу. 19.00
…».
«Вечерняя Москва», 1 ноября 1958 года.

«Спартак» или «Торпедо».
* Финальный матч восемнадцатого розыгрыша «Кубка СССР» по футболу состоится завтра на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Он начнётся в 14 часов. На приз претендуют две московские команды – «Спартак» и «Торпедо». В нынешнем футбольном сезоне они два раза встретились в матчах на первенство страны. Результаты игр – ничья – 3:3 и победа «Спартака» - 3:2.
* Первый розыгрыш «Кубка СССР» состоялся в 1936 году. 28 августа на стадионе «Динамо» был разыгран финальный матч. Встретились московский «Локомотив» и «Динамо» (Тбилиси). Победили москвичи со счётом 2:0, и на серебряной оправе хрустального приза была выгравирована надпись: «Локомотив» (Москва). Затем кубок разыгрывался 16 раз. Кроме «Локомотива», обладавшего «Кубком СССР» дважды (ещё раз в 1957 году), приз завоёвывали: «Спартак» - 5 раз, ЦСК МО – 4 раза, «Динамо» (Москва) и «Торпедо» (Москва) – по два раза, ленинградский «Зенит» и киевское «Динамо» - по разу. Московский «Спартак» выиграл в последний раз «Кубок СССР» в 1950 году, автозаводцы были победителями финального матча второй раз в 1952 году.
* Кого же победили «Спартак» и «Торпедо» до нынешней решающей встречи? Спартаковцы выиграли у динамовцев Киева – 4:0, красноярского «Локомотива» - 4:1 и в полуфинале победили динамовцев Москвы – 2:1. «Торпедо» одержало победы над «Шахтёром» (Сталино) – 2:1, и закончило в свою пользу матчи с «Адмиралтейцем» - 6:1 и «Локомотивом» - 2:1.
* в матчах на первенство СССР московское «Торпедо» уже закончило все встрече и заняло в турнирной таблице седьмое место, набрав 22 очка – 7 побед, 8 ничьих и 7 поражений. У спартаковцев осталась ещё переигровка с динамовцами Киева. Сейчас они занимают второе место и имеют 30 очков – 12 побед, 6 ничьих и 3 поражения. В случае выигрыша у киевлян они будут чемпионами страны.
* Финальную игру судит К. Демченко. Его помощники – И. Лукьянов и С. Алимов».

«В шестой раз.
«Кубок СССР» завоевали футболисты «Спартака».
Шесть лет назад в последний раз встречались в финальном матче на «Кубок СССР» по футболу московские команды «Спартак» и «Торпедо». На последних минутах матча Петрову удалось забить в ворота спартаковцев решающий гол. Автозаводцы победили, став во второй раз обладателями почётного приза. И вот вчера снова в финале играли эти популярные команды. Из участников матча 1952 года на поле было лишь три игрока: спартаковцы Парамонов, Нетто, Симонян.
Первая половина игры прошла при явном преимуществе торпедовцев. Не раз они выходили один на один со спартаковским вратарём Ивакиным, и лишь его блестящая игра, а порой неточные удары нападающих спасали ворота. После перерыва игра несколько выровнялась, но счёт открыт не был.
В добавочное время преимущество было на стороне «Спартака». На 98-й минуте Симонян после отлично разыгранной комбинации забил решающий гол. «Спартак» в шестой раз стал обладателем хрустального кубка.
После матча корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к тренерам команд, капитану «Спартака», а также к зрителям с тремя вопросами:
- Какой был, по вашему мнению, самый напряжённый, самый захватывающий момент матча?
- Кто был сильнейшим на поле?
- Что бы вы хотели пожелать советским футболистам?

Воля к победе.
Н. Гуляев, тренер команды «Спартак».
- На поле было два равных самоотверженно боровшихся коллектива. Решающий момент, по моему мнению, был в середине второй половины игры. Толчком к этому послужил удар Симоняна по воротам, когда в последний момент мяч выбыл защитник Медакин. Это подхлестнуло наших игроков. Ещё решительнее они бросились на штурм ворот.
Сильнейшим был Ивакин. Он продемонстрировал высокий класс вратарского мастерства.
Мне кажется, что нам нужно смелее выдвигать молодёжь, постоянно заботиться о пополнении основных составов сильными резервами.

22 сильнейших.
В. Маслов, тренер московского «Торпедо».
- Самыми напряжёнными были выходы на ворота нападающих Иванова, Фалина и Ильина. Лишь отличная игра вратарей не позволила забить голы.
В напряжённой кубковой игре трудно было отметить сильнейшего. Все 22 игрока самоотверженно боролись за победу.
Думается, что нужно обратить особое внимание на технику. Нам нужны отличные исполнители различных тактических замыслов.

Игра должна быть красивой.
И. Нетто, капитан команды «Спартак».
- Первую половину игры мы провели плохо. В перерыве поняли, что если будем так играть, то кубок завоевать не удастся. Команде удалось перестроиться, исчезла скованность. Мы предложили ещё более высокий темп, и это принесло желанную победу.
Сильнейшим был Ивакин.
Хочется, чтобы наши футболисты своей игрой доставляли зрителям удовольствие. Игра должна быть красивой.

Захватывающий поединок.
М. Яншин, народный артист СССР.
- Разве можно забыть момент, когда на ворота торпедовцев вышли два спартаковцы – Ильин и Симонян. Казалось, Ильин будет бить сам. Но это было рискованно – выбегал вратарь. В последний момент мяч блестяще отдан Симоняну. Ворота пусты. Удар. Но вдруг появляется откуда-то защитник Медакин, спасая свою команду. Это было волнующее зрелище. И мне кажется, что Медакин вместе со спартаковским вратарём Ивакиным был сильнейшим в матче.
Надо, чтобы в наших командах не было «пустых» мест. Чего греха таить, часто мы видим матчи, в которых выделяются три-четыре, а то и два игрока, а остальные выступают «на вторых ролях». В команде должно быть 11 полноценных игроков.

Дорогу молодёжи.
С. Дульщиков, шофёр 4-го автобусного парка.
- По моему мнению, сильнейшим на поле был Ивакин. Наш футбол пойдёт вперёд, если в командах мастеров будет как можно больше талантливой молодёжи. Пора подумать об изменении всесоюзного календаря. Надо шире показывать мастерство, игру резерва советского футбола – команд класса «Б».
Автомобилестроители хотя и не выиграли, но показали себя дружным, боевым спортивным коллективом».
«Вечерняя Москва», 3 ноября 1958 года.
Yiscar
Понедельник, 20 сентября 2010 15:38
«Спорить есть о чём.
К итогам футбольного сезона.

Хуже, однако, чем в прошлом году, выступали «Локомотив» и особенно «Торпедо». Например, автозаводцы со второго места в 1957 году нынче «скатились» на седьмое. Команду весь сезон лихорадило, недостаточно надёжными оказались её защитные линии.