28 сентября. Москва. Кубок СССР, четвертьфинал.

Benedict Shwedkin, Вторник, 28 сентября 2010 14:12

Benedict Shwedkin
Вторник, 28 сентября 2010 14:13
Когда играют «Торпедо» и «Динамо»...
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва). 2:0 (1:0). Стадион имени B. И. Ленина. 28 сентября. Судья Н. Хлопотин (Москва).
Составы команд: «Торпедо» — Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов, Гусаров, Денисов (Савушкин), Сергеев; «Динамо» — Яшин, Глотов, Рябов, Кузнецов, Мудрик, Царев, Коршунов, Численко, Николаев (Урин), Шаповалов, Фадеев. * * *
Игра проходила на мокром поле: за полчаса до встречи гром грохотал над стадионом. Но хотя грунт был очень тяжелым, спортсмены играли живо, комбинационно.
Правда, динамовцы действовали несколько более прямолинейно, атакуя главным образом с правого фланга. Именно отсюда на 7-й минуте Численко сделал передачу в середину штрафной площади Коршунову, но тот, застигнув мяч точно на 11-метровой отметке, послал его намного выше ворот. На 15-й минуте торпедовские ворота опять оказались под угрозой. И снова опасность пришла с правого края. Приняв мяч с углового, динамовцы разыграли его у самой штрафной. Последовал навесной удар. Поликанов выбежал из ворот, но не рассчитал прыжка, и мяч беспрепятственно летел дальше. Однако в воротах предусмотрительно стояли Маношин и Медакин, которые спасли команду от гола.
Чисто зрительно быстро развивавшиеся атаки динамовцев выглядели как будто более опасными. Но тонкая комбинационная игра торпедовцев с их короткими и расчетливыми передачами таила серьезные угрозы. И хотя защитники динамовцев встречали соперников на дальних подступах от ворот и опекали их очень плотно, автозаводцам удавалось просачиваться сквозь оборону.
Идет 24-я минута. Метревели подает угловой. Мяч летит к Гусарову, который мог легко овладеть им. Но торпедовский форвард принял другое решение: он чуть посторонился и уступил право на удар Сергееву, который находился в более выгодном положении. Его сильный удар в левый нижний угол оказался неотразимым.
Откровенно говоря, мы слегка побаивались, что игра, как это не раз случалось в последних матчах, постепенно потускнеет, станет менее яркой, лишится своего комбинационного обаяния. Но, к счастью, этого не случилось! До конца первого тайма форварды не давали вратарям покоя. Что там ни говорите, но когда играют «Торпедо» и «Динамо», зрителей всегда ждет футбол высокого класса.
Во втором тайме игровое превосходство торпедовцев стало еще более отчетливым. Вскоре же после возобновления игры Яшину пришлось дважды спасать ворота от ударов Метревели и Сергеева.
К сожалению, в этот момент кое у кого из динамовцев отказали нервы. А когда у Кузнецова чрезмерно накалились отношения с Метревели, левому защитнику динамовцев пришлось поменяться местами с Глотовым.
Все говорило о том, что динамовская защита, находясь под непрерывным давлением, начала сдавать. И как бы подтверждая это, в ворота Яшина влетел второй мяч. На 64-й минуте Метревели ворвался в штрафную площадь и, мгновенно разобравшись в ситуации, откинул мяч набегавшему Батанову. Гола возможно бы и не было, но защитники, в частности Кузнецов, оставались уж слишком пассивными перед лицом назревавшей угрозы. Не сильным, но точным ударом Батанов забил мяч.
В конце матча динамовцы главным образом за счет неутомимости Численко пытались атаковать, но «коэффициент остроты» этих атак был очень невысок. Встреча закончилась красивой и весьма убедительной победой «Торпедо».
Вик. ВАСИЛЬЕВ, Е. БИРУН.
"Советский спорт" 29.09.1960
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:14
«Футбол.
Вчера состоялись очередные встречи на Кубок СССР по футболу. Столичные торпедовцы со счётом 2:0 победили московских динамовцев.
…».
«Правда», 29 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:15
«На Кубок СССР по футболу.
Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялась очередная встреча на Кубок СССР по футболу между московскими командами «Динамо» и «Торпедо». В напряжённой борьбе победили автозаводцы со счётом 2:0. Команда «Торпедо» вышла в полуфинал.
…».
«Красная звезда», 29 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:16
«Чемпион выбывает из розыгрыша.
Вчера сумерки, спустившиеся над столицей, разрезали всполохи молний. Запоздалая гроза разразилась над Москвой как раз, когда болельщики собирались отправиться в Лужники посмотреть четвертьфинальный матч на Кубок СССР по футболу между столичными командами «Динамо» и «Торпедо». Ливень, сопровождаемый раскатами грома, продолжался около часа. Работникам стадиона пришлось устроить вместе с руководителями федерации футбола летучее совещание: можно ли начинать в этих условиях матч? Но, словно по заказу, перед выходом футболистов на поле дождь прекратился. Правда, спортсменам не стало легче (зелёный ковёр оказался покрытым лужами, и мяч то и дело застревал в воде, срывая задуманные комбинации). Но и в этой обстановке обе команды с первых же минут показали хорошее мастерство. Чувствовалось большое желание и той, и другой стороны выйти победителем. Ведь из восьми команд, продолжавших ко вчерашнему дню борьбу за хрустальный приз, московскими были только две. И надо случиться такому, что жребий свёл их в поединке неумолимом и жёстком, кто-то один должен уступить дорогу, а ни тому, ни другому, уже не раз владевшему кубком, очень не хотелось этого делать.
Первый тайм можно разделить на два равных по времени периода. 23 минуты продолжали господствовать на поле динамовцы, но неожиданно успеха добились автозаводцы. Левый крайний Сергеев заставил Яшина вынуть мяч из сетки. Затем в обороне динамовцев всё рухнуло. Их центральный защитник Рябов и особенно правый защитник Глотов не могли сдержать быстрых и напористых нападающих «Торпедо». Но автозаводцы допустили ошибку. Ведя нападение по центру, они лишь добились скученности у ворот «Динамо» и не смогли развить своего успеха. Минут через десять после сумбурных атак состязание перешло в спокойное русло и стало менее интересным.
После отдыха перевес явно на стороне автозаводцев. Даже на этом тяжёлом скользком грунте они играют легко, изящно и главное хорошо понимают друг друга. Трижды Яшин спасает свою команду, но на 19-й минуте после красивой комбинации, хорошо завершённой Батановым, он вынужден ещё раз выбросить мяч на центр поля. Со счётом 2:0 побеждает лидер нынешнего первенства страны, и выходит в полуфинал».
«Комсомольская правда», 29 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:17
«В борьбе за кубок.
Вчера в трёх городах страны прошли последние четвертьфинальные матчи на кубок СССР по футболу. В Москве встречались столичные «Динамо» и «Торпедо». На 24-й минуте левый крайний автозаводцев О. Сергеев забил первый гол. Во втором тайме Б. Батанов довёл счёт до 2:0. С этим результатом и закончилась игра. «Торпедо» вышло в полуфинал.
…».
«Советская Россия», 29 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:18
«На Кубок СССР.
Борьба за обладание почётным трофеем – хрустальным Кубком Советского Союза по футболу вступает в решающую фазу.

Чётвёртый полуфиналист определился в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Здесь встретились лидеры нынешнего чемпионата страны – футболисты «Торпедо» и столичные динамовцы. В упорной борьбе право на дальнейшее выступление в розыгрыше кубка завоевали автозаводцы. Они победили со счётом 2:0».
«Труд», 29 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:19
«Футболисты финишируют.
Не часто случается, что сильнейшие команды страны встречаются между собою четыре раза на протяжении одного сезона. Мало того, 2 октября они сыграют пятый матч. Речь идёт о московских командах «Динамо» и «Торпедо».
В предварительном турнире розыгрыша первенства страны одна встреча между этими командами закончилась вничью – 1:1. Во втором случае победили торпедовцы – 1:0. В заключительном турнире шести верх взяли торпедовцы – 1:0. Наконец, в кубковом матче успех снова сопутствовал торпедовцам – 2:0.
Розыгрыш кубка СССР близится к концу. Финальный матч назначен на 30 октября».
«Известия», 30 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:20
«Четыре претендента.
«Кубок СССР» по футболу.
Ещё один интересный матч нынешнего сезона состоялся вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Несмотря на прошедший дождь, московские команды «Динамо» и «Торпедо» показали хорошую, напряжённую игру, выявившую одного из четырёх участников полуфинальных игр на «Кубок СССР» по футболу.
Во вчерашней встрече чемпион вынужден был сложить оружие перед автозаводцами, как известно являющимися лидерами нынешнего первенства. Динамовцы уступили победу «Торпедо» несмотря на то, что в половине первого тайма сильно атаковали соперника, вели игру инициативно, энергично, и доставляли торпедовцам много хлопот.
И всё же счёт открыл не чемпион, а лидер. На 24-й минуте левый крайний Сергеев забил первый мяч в ворота динамовцев. С этим результатом команды ушли на отдых.
Второй тайм прошёл при превосходстве автозаводцев. Они красиво и уверенно добились победы. На 19-й минуте Батанов точно забил второй гол. Счёт 2:0 в пользу торпедовцев сохранился до конца игры.
«Торпедо» - единственная московская команда, вышедшая в полуфинал кубка. Перед автозаводцами появилась весьма заманчивая возможность в нынешнем сезоне сделать «дубль»: одержать победу и в играх на первенство, а также завоевать «Кубок СССР».
Противниками торпедовцев в полуфинальной встрече, которая состоится в Москве 27 октября, будут армейцы Одессы.
…».
«Вечерняя Москва», 29 сентября 1960 года.
Yiscar
Вторник, 28 сентября 2010 14:22
Вчера в Москве, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина, в четвертьфинальном матче на Кубок СССР по футболу встретились московские команды «Торпедо» и «Динамо». Со счётом 2:0 победили автозаводцы. В полуфинале им предстоит поединок с командой СКА (Одесса).
…».
«Московская правда», 29 сентября 1960 года.
Вторник, 28 сентября 2010 14:27
«Дорога ведет к кубку»
Неожиданный яркий всплеск молнии и сильный удар грома обеспокоили многотысячных «болельщиков» футбола. 28 сентября в 19 часов 30 минут назначен был матч четвертьфинальной игры на Кубок СССР между столичными командами «Торпедо» и «Динамо».
Но, несмотря на непогоду, любителей посмотреть поединок равных было много. Игра началась в хорошем спортивном темпе. Примерно до половины первого тайма у динамовцев имелось, хотя и небольшое, преимущество: они находились ближе к штрафной автозаводцев и чаще пытались угрожать воротам. Защита «Торпедо» выдержала этот натиск. И вот на 24-й минуте последовала атака на ворота динамовцев, и Сергеев, приняв мяч, поданный ему с правого края, неотразимо направляет его а сетку ворот. Затем начались обоюдные атаки, удары в сторону ворот, но до перерыва результат не изменился.
Второй тайм, безусловно, прошел при заметном превосходстве торпедовцев. Они часто и остро атаковывали ворота динамовцев, и одна из таких атак заканчивается успехом. На 19-й минуте Батанов после красиво разыгранной комбинации заставил Яшина вторично вынуть мяч из ворот. Было заметно, что нападающие динамовцев как-то терялись на штрафной автозаводцев, нерешительно действовали в выгодных моментах, и это позволило защите ликвидировать, казалось бы, нависшую опасность. На 42-й минуте, за три минуты до финального свистка судьи, динамовцы предприняли бурную и последнюю атаку на ворота «Торпедо». Однако автозаводцы, быстро отбив ее, сами перешли в наступление, и последние минуты буквально штурмовали динамовские ворота, «обстреливая» их и с ближних и с дальних дистанций.
И так «Торпедо», одержав важную для себя победу над чемпионом страны, вышло в полуфинал, где встретится с футболистами класса «Б» из Одессы.
Г.Луньков
Начальник бюро кадров цеха железнодорожного и водного транспорта.
«Московский автозаводец» 01.10.1960
Вторник, 28 сентября 2010 14:28
К сожалению, протоколы розыгрыша Кубка СССР 1959-60г. пока не обнаружены.
Москва08
Вторник, 28 сентября 2010 17:49
Benedict Shwedkin (14:28)
Может быть здесь , что-то есть:
Вторник, 28 сентября 2010 22:31
Москва08 (17:49)
Спасибо, интересная ссылка. Постарались динамовцы обобщить ситуацию.
Но речь идет о полноценных 2-страничных протоколах из ГАРФа, которые выкладывают Yiscar, Владимирцев и Никополь.
Например, о матче с ЦСКА 29.08.1960, который уже вспоминали ранее.
Николай Владимирцев
Вторник, 28 сентября 2010 23:15
Спасибо! Хочу дополнить цитатой из воспоминаний Геннадия Гусарова:
«Подробнее расскажу о голе своего партнера [Сергеева]. После нескольких наших атак, разряжая обстановку, динамовский левый защитник Борис Кузнецов в последний момент из-под ног Метревели выбил мяч за лицевую линию. Угловой подал Метревели. Мяч летит точно на меня, резко выпрыгнув вверх, имитирую остановку мяча грудью, но в последнее мгновение, легким, едва заметным движением корпуса, пропускаю его набегающему слева Сергееву. Следует мощный удар с 10 метров в левый нижний угол ворот, и даже Яшин бессилен что-либо сделать.
... второй гол был забит ещё более эффектно. В. Воронин, овладев мячом в центре поля, точно отдал его на рывок Сергееву, который мгновенно помчался вперед со спринтерской скоростью, притянув к себе, словно магнит, В. Глотова и подстраховывавшего его Э. Мудрика. Воспользовавшись этим, Воронин моментально вышел на свободное место и, получив мяч, длинным, идеально рассчитанным пасом отослал его направо Метревели. Слава рванулся к штрафной, на ходу срезая угол. Ему наперерез бросились растерявшиеся защитники соперников. И тогда, увидев, что в центре штрафной образовался узкий коридор, в него ворвался Борис Батанов. Быстро оценив ситуацию, Метревели откинул партнеру мяч вперед, последовал сильный удар в правый верхний угол, и Яшин вновь ничего не смог сделать. 2:0» (Гусаров Г.А. Футбол моей жизни: праздники и будни. Размышления о жизни, судьбе, футболе, друзьях и соперниках. – М., 2008. С.86-87)