Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #184154



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА.
1956 год.
Часть пятая
• НЕУЖЕЛИ ЯШИН МОГ “СПЛАВИТЬ” ИГРУ?• “ГОРОСКОП” Константина ЕСЕНИНА• ЧП В КИЕВЕ…• …И В СВЕРДЛОВСКЕ• КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ “ЛОКОМОТИВА”• ЭЛЕМЕНТАРНАЯ АРИФМЕТИКА• СЕКЦИЯ - “ЗА”, КОМИТЕТ - “ПРОТИВ”• МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА• ГРОМ ГРЯНУЛ, МУЖИКИ ПЕРЕКРЕСТИЛИСЬ• “С ЛЕГКОЙ РУКИ АРКАДЬЕВА”• В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА• 33 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТА СССР• ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА СССР-1956• ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ТУРНИРА ДУБЛЕРОВ-1956
«Спорт-экспресс», 1 октября 2010 г. http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-10-01/8_1/
Далее см. комментарий.

Yiscar, Пятница, 1 октября 2010 13:29


Yiscar
Пятница, 1 октября 2010 13:29
«…
"ГОРОСКОП" Константина ЕСЕНИНА
После завершения Спартакиады чемпионы, игроки сборной Москвы, разошлись по квартирам, облачились в привычную форму и пошли стенкой на стенку. "Динамо" и ЦДСА, обыграв "Торпедо" (соответственно 3:2 и 4:2), окончательно лишили его шансов на медали. "Спартак", которому оставалось легким прогулочным шагом сорвать финишную ленту, вдруг решил искусственно подогреть интерес к терявшему интригу турниру.

ЧП В КИЕВЕ…
Бронзу, напомню, оспаривали киевляне с ЦДСА. Туров за семь до конца украинцы имели двухочковое преимущество. Но ЧП в домашней игре, похоже, надломило команду, сбило с бодрого шага. Провела она концовку невнятно и вскочить на последнюю оставшуюся пустой ступеньку пьедестала не успела. Что же случилось в Киеве? Чрезвычайные происшествия на территории СССР советские СМИ замалчивали. О сорванном в Киеве матче рассказывал мне очевидец. Излагаю его версию.
Вволю порезвились 4 сентября киевские болельщики, прекратив встречу динамовцев с "Торпедо" еще до перерыва. В одном из эпизодов защитник хозяев пытался недозволенным приемом остановить дриблинг форварда москвичей Славы Метревели. Среагировав на отмашку линейного о нарушении правил, динамовцы выключились из игры. Но главный судья, ленинградец Вячеслав Богданов, в отличие от киевлян сигнал помощника проигнорировал: оценив ситуацию не по букве, а по духу правил, свистеть в пользу провинившегося не стал. Чем и воспользовался Метревели - оказавшись тет-а-тет с вратарем, открыл счет. Богданов терпеливо дождался завершения эпизода и показал на центр.
Киевские футболисты и многочисленные их поклонники, посчитав нарушение первичным, а гол вторичным, потребовали отмены забитого мяча и назначения штрафного. Богданов оставался непреклонным. Динамовцы в знак протеста возобновлять игру отказались и стали демонстративно выбивать мяч на трибуны. Стадион бушевал.
Людская лава клокотала и после возобновления встречи, вплоть до отмены арбитром гола в ворота "Торпедо". После чего вырвалась наружу, то есть на поле. Видимо, не терпелось болельщикам заглянуть в судейские очи. От этой душещипательной сцены Богданова уберегли игроки обеих команд. Он выказал отменную реакцию (когда жизнь в опасности, срабатывают, как известно, внутренние ресурсы), мгновенно миновал живой коридор и был таков - скрылся в стадионном чреве. Вскоре там же оказались и футболисты. Только чуть зазевавшемуся вратарю гостей Альберту Денисенко изрядно намяли бока. Дополнительные наряды милиции и внутренних войск затратили немало времени и усилий, чтобы разогнать людей.
По версии ярого болельщика украинского "Динамо", события развивались в ином порядке: сначала Богданов, якобы откровенно благоволивший москвичам, отменил киевский гол, и только после этого забил Метревели.
За срыв матча хозяева заслуживали "баранки" и строгих санкций. Однако гуманизм постсталинских правителей (изменявший им, только когда речь шла о покушении на основы социалистического строя), бывало, выходил за пределы правового поля. Так случилось и на этот раз. Спустя несколько часов из Москвы последовало распоряжение переиграть встречу на следующий день. Были предприняты меры предосторожности, значительно увеличена численность стражей порядка. Обошлось. Сыграли вничью - 1:1.

33 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТА СССР

Правые полусредние: … 2. Валентин Иванов "Торпедо". …
Центральные нападающие: 1. Эдуард Стрельцов "Торпедо".
...».
НИКОПОЛЬ
Понедельник, 4 октября 2010 15:21
Спасибо!!!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум