Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #184273



Дерби России
14 октября 14:42
Василий Епанчинцев

Сегодняшнее краснодарское дерби заставило Sports.ru вспомнить другие российские противостояния команд из одного города. Многострадальное "Торпедо", матчи "Спартака" и "Динамо" в кино и музыке, слезы радости Юрия Семина и эксклюзивная футболка Ивана Саввиди - в кратком путеводителе по здравствующим и исчезнувшим дерби нашей страны.

"Торпедо" - "Торпедо-ЗИЛ"
История вопроса

Грибной рост клубов с названием "Торпедо" начался после летнего дождя 1996 года. Завод "ЗИЛ" испытывал финансовые проблемы и желанием содержать команду не горел. Тут как раз подоспело выгодное предложение от ОАО "Лужники": команда вместе с названием переехала с Восточной улицы на пятизвездочный стадион. Все было бы хорошо, если бы новое руководство "ЗИЛа" не решило возродить команду. Пока "Торпедо-Лужники" привыкало к удлинению названия, в третьей лиге зародилось "Торпедо-ЗИЛ". Первым тренером реанимированной команды стал Сергей Петренко, успевший затем поработать с клубом из "Лужников", что тоже добавило интриги дерби.
Споры о том, какое же "Торпедо" настоящее, велись долго вплоть до полного переименования "зиловцев" в "Москву" - транзитом через металлургическую приставку. "Горожане" отказались от приверженности торпедовским традициям и стали творить новую историю. В ответ на это "ЗИЛ" в третий раз решил возродить команду при помощи "Российской газеты". Так появилось "Торпедо-РГ", ныне переименованное в "Торпедо-ЗИЛ". Остатки клуба из "Лужников" теперь принадлежат Александру Тукманову. В прошлом году могло состояться объединение разрозненных торпедовских коллективов, что положило бы конец и самому дерби, но стороны в последний момент не договорились. Сейчас клубы выступают во втором дивизионе, но, к сожалению, в разных зонах.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 14 октября 2010 15:55


ГраниТ
Четверг, 14 октября 2010 21:13
очередной поверхностный взгдяд дилетанта - Епанчинцев, учи матчасть, троешник
Volodya82
Четверг, 14 октября 2010 22:31
СТБ (19:09)
Лично мне этого не понять, ибо всегда думал, что люди болеют за клуб, а не за конкретных людей в этом клубе. А тут против конкретного человека... Интересно, если вдруг Тукманов покинет "Торпедо", эти люди сразу прибегут обратно или начнут искать причины, по которым им не нравится новое руководство? Не возникнут ли после "антитуков" какие-нибудь "антибуки", "антируки" и "антипуки"?..
Сергей Фатеев
Четверг, 14 октября 2010 22:52
Volodya82 (22:31)
"Уважаемые инвесторы, владельцы web-кошельков!
Никогда не спасайте и не покупайте футбольные клубы!
Какие бы решения после этого вы не принимали, рано или поздно (но обязательно!), найдутся недовольные.
Величина прессинга будет зависеть от числа болельщиков, суппортеров и хулиганов той или иной команды.
Лучше "палите" ваши "бабки" в издательствах!
Печатайте хорошие книжки!
Дарите радость детям!"
slav
Четверг, 14 октября 2010 23:08
Volodya82 (22:31)
Разделяю эту точку зрения. Боление против человека - это своего рода отмазка. А вообще никогда не мог понять, как можно разлюбить только из-за того, что та же команда переехала по независящим от нее причинам на другое место. "Все было бы хорошо, если бы новое руководство "ЗИЛа" не решило возродить команду." Вот эта местечковость и абсолютное нежелание возродителей задуматься о последствиях и привела к такой неразберихе.
Volodya82
Четверг, 14 октября 2010 23:28
Сергей Фатеев (22:52)
:)) Считаю, что на любовь к родному клубу никаким образом не должен сказываться даже самый отвратительный в мире руководитель этого самого клуба, даже если от ненависти к нему какого-то прямо распирает. Может эти люди никогда и не любили "Торпедо"?..

slav (23:08)
Согласен.
Москва08
Четверг, 14 октября 2010 23:31
Согласен со всеми ...
Все мы с*ка умрём в ПД.
voks
Пятница, 15 октября 2010 09:53
slav (23:08)
Мне кажется, что команду нельзя менять хотя бы потому, что у нас очень часто меняются настроения владельца клуба и его финансовое состояние. В отличии от Англии например у нас могут сделать все - от переезда на другой стадион в другую часть города, до переименования команды и переезда в другой город. Причем сделать довольно грубо. Получается любой болельщик за свою "карьеру" может очень здорово набегаться от клубов и владельцев. А особенно в Торпедо, которое по-моему лидирует по возрождениям и вариациям не только в России, но и в Европе.
Team
Пятница, 15 октября 2010 11:03
ГраниТ (21:13)
Да куда уж ему до твоих глубин.
При том, при всём, это максимально корректный взгляд ИЗВНЕ, а ведь даже в нём нас и мамутовцев уровняли.
Что уж говорить об основной массе футбольной сферы.
Вывод один: крайне критично выходить в пер.див.!
Ибо в этой стране - кто хапнул и вовремя кому надо подлизал, тот и хозяин положения(так и могут административно легализовать "зил", если он будет выше нас, а нас новый ставленник кремля в москве просто испарит)...
zavr
Пятница, 15 октября 2010 12:52
Сергей Фатеев (22:52)
Думаю, это еще более неблагодарное занятие.
Детки, бывает, тоже злятся, когда их читать заставляют.
И вряд ли значительное число детей испытывают радость от новой книжки.
Сергей Фатеев
Пятница, 15 октября 2010 13:05
zavr (12:52)
Извилины у родителей и красочные картинки подразумеваются.
ГраниТ
Пятница, 15 октября 2010 18:42
Team (11:03)
А надо поменьше обращать на внимание ИЗВНЕ - быть Торпедо, а не казаться! А выходить в пердив надо по-любэ, согласен, тогда Епанчинцевы язык в ж*** засунут)

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум