Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #184369



1960. Год золотого дубля. Как это было.
1. 22 октября. Москва. Встреча с командой "Локомотив".
2. Итоги первенства, аналитика, поздравления
(Далее - см. комментарии от Yiscar-a, и BS).

Benedict Shwedkin, Пятница, 22 октября 2010 18:10


Benedict Shwedkin
Пятница, 22 октября 2010 18:46
"Дистанция пройдена"
В Киеве, сразу же по окончании футбольного матча между московским «Торпедо» и местным «Динамо» тренера автозаводцев В. Маслова обступили корреспонденты. На
этот раз он с удовольствием давал интервью — его команда стала чемпионом страны!
Триумфальный успех «Торпедо»
В. Маслов объяснил тем, что автозаводцы готовились к нему около трех лет. И, действительно, это так. Команда медленно, но упорно шла к заветной цели. Ее не «торопили», а давали возможность постепенно укрепить свои силы, заложить прочный фундамент для грядущих схваток. Вряд ли можно сомневаться в том, что и в новом сезоне «Торпедо» явится самым реальным претендентом на звание чемпиона.
Обладателями серебряных медалей стали динамовцы Киева. Тренеры этой команды все еще находятся в поисках лучшего варианта состава, они еще не освобождены от некоторых «кадровых» забот. Но коллектив все же добился большого успеха,в основном, благодаря максимальной мобилизованности и неукротимой воле к победе.
Бронзовые медали достались футболистам московского «Динамо». Это большой успех, если учесть, что команда едва не оказалась в числе коллективов, борющихся за VII — XII места.
На четвертое место вышли армейские футболисты Ростова. Они лишь на одно очко отстали от своих ближайших конкурентов.
Дальше идут команды «Локомотив» (Москва) и ЦСКА. В этом году нападающие железнодорожников,
среди которых особенно отличались Соколов и Бубукин доставили много хлопот своим противникам. Но в отличие от них, защитники выглядели слабее. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в заключительных играх в ворота «Локомотива» было забито мячей больше, чем в ворота любой другой команды.
Ha каждые два проигрыша команда ЦСКА отвечала одной победой и в результате ей пришлось довольствоваться последним местом в турнирной таблице сильнейших. Армейцы далеки от своей былой спортивной формы. Их бурные и чрезмерно темпераментные выступления зачастую оказывались не результативными.
Несколько флегматично прошли состязания коллективов, оспаривающих VII—XII места. Перспектива занять седьмое или восьмое место в розыгрыше не могла вдохновить ни московский «Спартак», ни тбилисское «Динамо». Спартаковцы перестали верить в свои возможности, и это неслучайно. Отдельные игроки сдали, а полноценных резервов у команды пока еще нет.
Что можно сказать о тбилисских динамовцах? Трудно рассчитывать на сколько-нибудь серьезный успех, если динамовцы основательно не позаботятся в дальнейшем об укреплении защитной линии. Наши форварды забили больше всех мячей в сезоне. Более того, они способны переиграть лучших защитников соперника, но одно это не может привести к победе. Результат закрепляют защитники, от них, в основном, зависит исход матча. Чемпионат же показал, что динамовские защитники очень часто сводили на нет усилия нападающих.
В борьбе за VII—XII места неплохо выступали спартаковцы Еревана. Технический и тактический рост этой команды не подлежит сомнению. Вслед за ереванцами на X место вышел ленинградский «Адмиралтеец».
Затем следуют «Беларусь» (Минск) и «Даугава» (Рига). Эти команды, претендовавшие на выход в первую шестерку, сильно устали и были оттеснены назад, уступив место более опытным коллективам. Итак дистанция чемпионата пройдена. Но три команды класса «А» - «Динамо» (Тбилиси),«Шахтер» (Сталино) и «Торпедо» (Москва) продолжают спор на столичном стадионе. Они оспаривают Кубок Советского Союза. И хочется пожелать
тбилисским футболистам выйти победителями в этой острой борьбе.
"Вечерний Тбилиси" 26.10.1960
Benedict Shwedkin
Пятница, 22 октября 2010 18:47
"ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРОШЕДШЕГО СЕЗОНА"
МОСКВА. 29. (Спец. корр. «Зари Востока»). Закончился чемпионат страны по футболу. Новое положение розыгрыша первенства вызвало много разноречивых толков. Сотрудники еженедельника «Футбол» обратились к председателю Федерации футбола СССР В. А. Гранаткину с просьбой ответить на несколько вопросов, связанных с окончанием розыгрыша первенства страны. Эта беседа будет опубликована в очередном номере «Футбола».
ВОПРОС: Как вы оцениваете новую форму розыгрыша?
ОТВЕТ: Новая форма розыгрыша в общем оправдала себя. Она позволила включить в число сильнейших команд страны десять новых коллективов класса «Б» из Украины, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Прибалтийских и Среднеазиатских республик.
Многие из них показали себя вполне зрелыми коллективами, способными вести успешную борьбу с нашими самыми опытными и устойчивыми командами. Это позволило поднять общий класс игры всех наших команд, и в частности коллективов, только что перешедших из класса «Б». Новый порядок розыгрыша поднял интерес к футболу в национальных республиках и, несомненно, положительно скажется на развитии этого популярного спорта у нас в стране. В этих республиках возросло число площадок, футбольных полей и стадионов. Среди команд класса «А» появилось значительное число молодых способных футболистов, которые хорошо себя зарекомендовали в ряде самых ответственных состязаний.
ВОПРОС: Как же показали себя, так называемые, новички?
ОТВЕТ: Достаточно взглянуть на таблицу розыгрыша, чтобы увидеть, что среди 12 лучших команд нет некоторых коллективов, постоянно выступающих в классе «А». Нет «Зенита» (Ленинград), « Шахтера» (Сталино), «Крыльев Советов» (Куйбышев), «Молдовы» (Кишинев). Их места занимают спартаковцы Еревана, «Адмиралтеец», «Беларусь» и «Даугава». Но интересно, что «старичков» обогнали также харьковский «Авангард» и ташкентский «Пахтакор». Думаю, что после всего этого можно смело говорить об успехах новых команд класса «А». Кроме того, выступления новых коллективов в матче «на высшем уровне» показали нам не одну группу футболистов, внесших в соревнования задор, свежесть и волю к победе. Конечно, только этих компонентов недостаточно, чтобы добиться серьезных успехов. Задача тренеров заключается в том, чтобы повысить техническое мастерство этих игроков, развить их тактическое мышление, не забывая при этом об атлетической подготовке.
Увеличение числа команд в классе «А» сказалось и на тактике многих даже опытных клубов, влившихся в класс «А». Коллективы сделали первые, пускай еще робкие поиски нестандартных тактических вариантов игры. А это, естественно, вынудило заняться такими поисками даже те команды, которые имели устоявшиеся и хорошо наигранные тактические схемы.
Таковы положительные стороны новой формы розыгрыша.
ВОПРОС: А каковы ее недостатки?
ОТВЕТ: Их несколько. Мне кажется, что очень невелико число команд, непосредственно боровшихся за золотые медали в заключительной стадии турнира. Их было только шесть. Получилось так, что, скажем, команда «Торпедо» ни разу не встретилась с московским «Спартаком», а тбилисские динамовцы — с ЦСКА. В то же время новые чемпионы — торпедовцы встречались с экс-чемпионами — динамовцами четырежды (если еще не считать их матча на Кубок). В результате интерес к некоторым играм (например, в группе, оспаривавшей седьмое—двенадцатое места) заметно снизился. Думаю, нужно увеличить число команд, непосредственно участвующих в борьбе за золотые медали в заключительной стадии турнира. Цифру сейчас назвать не могу, но могу сказать, что увеличение должно быть существенным.
ВОПРОС: Сколько их должно быть?
ОТВЕТ: Все 22 коллектива разбиваются не на четыре группы, как в этом сезоне (первое—шестое места, седьмое—двенадцатое и т. д.), а, видимо, только на две.
Стоит также результаты встреч на первом этапе чемпионата (в подгруппах) учитывать в заключительной стадии турнира. Таким образом, этим коллективам, естественно, не нужно будет играть еще по два матча.
Над всеми этими вопросами сейчас работает Федерация.
ВОПРОС: Как вы оцениваете игру нового чемпиона?
ОТВЕТ: Прежде всего я хочу с удовлетворением отметить, что к трем «постоянным» чемпионам страны — «Динамо», ЦСКА и «Спартак», которые безраздельно господствовали в советском футболе последние 25 лет, прибавилась новая команда — футболисты автозавода имени Лихачева — «Торпедо». Это свидетельствует о том, что советский футбол качественно расширился.
В строй лучших команд, вышедших из советской школы футбола, включилось «Торпедо». Это тем более приятно, что новый чемпион является командой, усвоившей все принципы современного футбола. Торпедовцы показали высокую технику владения мячом, оригинальное тактическое мышление, при этом не снизили своих атлетических качеств и всегда проявляли волю к победе. Казалось, что торпедовцы не выдержат такого большого напряжения. Но они опровергли наши сомнения.
Стоит отметить, что защитные линии торпедовцев играли бессменно.
Команда несколько лет тому назад обновила свой состав, кропотливо работала над совершенствованием мастерства. Естественно, тогда она терпела неудачи, но теперь созрела и показала нам хороший футбол. Команда молодая, поэтому мы вправе считать, что ее достижения будут развиваться и в дальнейшем.
Хорошее впечатление оставила и команда киевского «Динамо». Она тоже значительно обновила свой состав и показала нам интересных футболистов, которые, однако, увлекаются индивидуальной игрой.
ВОПРОС: А как остальные?
ОТВЕТ: Хуже своих возможностей провели сезон динамовцы Москвы. Мне кажется, нормальному развитию команды ЦСКА мешала разностильность игроков. Можно упрекнуть московских спартаковцев и «Локомотив». Они в течение сезона не могли найти нужного состава, который соответствовал бы их стилю, манере игры, новой формы тактики.
«Заря Востока» (Тбилиси) 30.10.1960
Benedict Shwedkin
Пятница, 22 октября 2010 19:03
Ниже – ссылки на копии страниц протокола матча с командой "Локомотив" (Москва), предоставленные Yiscar-ом.

Титульная страница
http://s45.radikal.ru/i107/1010/9d/def93a1275ea.jpg

Вторая страница
http://i020.radikal.ru/1010/ac/7647991cbeaf.jpg
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Суббота, 23 октября 2010 10:30
Клево, спасибо!!!!
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Суббота, 23 октября 2010 10:59
Вспомним еще раз, право дело, это не грешно = #169866
Mikhail84
Суббота, 23 октября 2010 17:01
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН (10:30)
Присоединяюсь. Спасибо.
Николай Владимирцев
Суббота, 23 октября 2010 22:41
Большое спасибо!
НИКОПОЛЬ
Воскресенье, 24 октября 2010 01:40
Спасибо!!!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум