Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #184766



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА.
1957 год.
Часть вторая•
СКИНУЛ ПИДЖАК - И НА ВОРОТА• БАЛАКИН• ПРЕДЛОЖИЛИ БЫТЬ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМ• ШЛЯПИН• ДИАГОНАЛЬ• АРХИПОВ• ЗАМЕНА ВРАТАРЯ• СУД СКОРЫЙ И НЕПРАВЫЙ• “СПАРТАК”! КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...”• ВПЕРВЫЕ В ЛУЖНИКАХ• ЛОВУШКА• ЗАБУГОРНЫЙ ВИРУС• НИ НОГАМИ НЕ УМЕЮТ, НИ ГОЛОВОЙ...
«Спорт-экспресс», 12 ноября 2010 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-12/8_1/
Далее см. комментарий.

Yiscar, Пятница, 12 ноября 2010 12:50


Yiscar
Пятница, 12 ноября 2010 12:52
«СКИНУЛ ПИДЖАК - И НА ВОРОТА
Продолжу начатую в предыдущей главе скандальную хронику с эпицентром взрыва в городе на Неве, галопом пронесусь по полям сражений и при непосредственном содействии авторитетных специалистов подобью итоги первого круга.
БАЛАКИН
Внимательно листаю протоколы заседания Всесоюзной коллегии судей (ВКС) за 1957 год, полученные в ГАРФ (Фонд 7576, опись 30, дело 118). Удивляет обилие судейских накладок в самом начале чемпионата. Троих из тех арбитров, которых склоняли на страницах СМИ, вызвали на ковер.
О работе одессита Михаила Шляпина 11 апреля в матче "Торпедо" с минчанами вы по прошлой публикации представление имеете.

ЗАМЕНА ВРАТАРЯ
За десять дней до этого штормило в северной столице. Тому есть документальное подтверждение.
14 мая "Зенит" играл с "Торпедо". Матч рядовой, для гостей - проходной. На поле все предельно ясно, к арбитрам претензий нет, однако тряхнуло со страшной силой. Легкость, с какой Стрельцов, Иванов и Ко разобрались с местными парнями, особенно счет (5:1), больно ударили по самолюбию части рассвирепевшей зрительской аудитории. Один из них незадолго до конца игры, находясь в состоянии обильного алкогольного наполнения, умудрился прорваться сквозь заградительные милицейские отряды к ленинградскому вратарю Фарыкину. Осыпая его словами, извлеченными из бездонных закромов великого и могучего, он снял пиджак, вытолкал Фарыкина за пределы поля и заполнил освободившуюся вакансию.
Куйбышевский арбитр Николай Крылов замены стражей зенитовских ворот не заметил. Игра продолжалась. Надо сказать, сменщик (его фамилия Каюков), если брать во внимание результат, сыграл удачнее Фарыкина - отстоял на "ноль". Сухую серию Каюкова прервали прозевавшие его прорыв защитники порядка. Когда самозваного вратаря, скрутив ему руки, повели вдоль трибун, толпы людей высыпали на поле. Благо игра к тому времени завершилась, и обе команды вместе с судьями мгновенно ретировались.
Участник матча, торпедовский капитан Валентин Иванов, вспоминал спустя сорок лет: "Когда в самом конце встречи на поле высыпали болельщики, мы бегом бросились в раздевалку. Но там было два ряда окон, и, едва мы очутились внутри, как в них со всех сторон полетели разные предметы. Пришлось всей команде ничком укладываться на пол между оконными проемами. Лежали довольно долго, пока наверху обстановка немного не остыла. Лишь после этого удалось кое-как переодеться и принять душ. Со стадиона уехали лишь часа через полтора после матча".
СУД СКОРЫЙ И НЕПРАВЫЙ
Что же происходило все это время на поле? Разъяренная толпа, вооружившись камнями, бутылками, разнообразными орудиями труда, добытыми из разграбленного хозяйственного склада стадиона, двинулась на милиционеров и вызванных им на помощь курсантов военных училищ и милицейских школ. В ходе продолжавшегося несколько часов побоища ранения и увечья разной степени тяжести получили более ста блюстителей порядка, не считая нападавших.
Пресса, ленинградская и центральная, молчала. Заслуженный мастер спорта П.Павлов, автор небольшого отчета в "Советском спорте", восторгался мастерской игрой гостей, особенно Стрельцовым, Ивановым и Метревели. Отметил неуверенные действия вратаря Фарыкина и назвал фамилии забивших голы футболистов.
В.Кусков в ленинградской "Смене" катком прошелся по "Зениту", отметив "бедность тактического арсенала, слабую физическую и техническую подготовку и волевые качества". Как только такую команду в классе "А" держали? О послематчевом побоище - ни слова. Остальные газеты объявили счет - и на этом свою миссию посчитали исполненной. Только "Комсомольская правда" 15 мая дала пищу для размышлений: "Следует отметить плохую организацию соревнования на стадионе и недисциплинированность зрителей". "Что-то там не так", - заподозрил проницательный читатель. Интуиция его не подвела.
2 июня "Ленинградская правда" поместила небольшую заметку:
"В ПРОКУРАТУРЕ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА
14 мая сего года на стадионе имени С.М.Кирова после футбольного матча между командами "Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) группа хулиганов, находившихся в нетрезвом виде, сначала на трибунах, а позже на поле стадиона устроила скандал.
Присутствовавшим на стадионе работникам милиции и ряду граждан, пытавшимся восстановить порядок, хулиганы оказали сопротивление, причинив некоторым из них телесные повреждения.
В связи с этим арестованы и привлекаются к ответственности... 16 человек. Дело для рассмотрения передано Прокуратурой в Ленинградский городской суд".
Суд скорый и неправый (среди арестованных оказались люди, к кровавым событиям не причастные) вынес обвинительный приговор - до 8 лет лишения свободы. Четырнадцати обвиненным запретили после отбытия срока проживать в Ленинграде и Москве в течение трех лет.
О вердикте суда 18 июня сообщила "Ленинградская правда", а через два дня - "Советский спорт".

После пятого тура впереди московское "Динамо", шестого - "Локомотив" и "Торпедо", седьмого - динамовские команды в полном составе...
…».
НИКОПОЛЬ
Пятница, 12 ноября 2010 16:32
СПАСИБО!!!
Friend
Пятница, 12 ноября 2010 17:02
Ого, вот это интересно.
Николай Владимирцев
Воскресенье, 14 ноября 2010 12:44
Спасибо!
Lis S
Понедельник, 15 ноября 2010 01:47
Прекрасно!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум