Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #184905



Еженедельник "Футбол"
Вязьмикин: после большого футбола пойду в мини
(далее - см. комментарии)

Volodya82, Четверг, 25 ноября 2010 20:14


Volodya82
Четверг, 25 ноября 2010 20:15
ФОТОСНИМОК НА СТЕНЕ

Кажется, это было давным-давно, не в этой жизни. 2001 год, московские торпедовцы становятся бронзовыми медалистами, а лидер их атак Дмитрий Вязьмикин с восемнадцатью голами срывает главный бомбардирский куш, намного опередив ближайших преследователей – сатурновца Рогачева, саратовца Федькова и "железнодорожника" Обиору. После чего неожиданно уезжает в калмыцкие степи и за полтора года забивает в "Уралане" всего один мяч. Потом были еще три матча в составе "Спартака-Алании". На том завершился "роман" Вязьмикина с Премьер-лигой.

— По прошествии времени не считаете уход из "Торпедо" ошибкой?
— Сложно сказать. "Торпедо" я покидал, скрепя сердце. Но мне не оставили выбора. Безусловно, в "Уралане" предложили значительно лучшие условия, но определяющим фактором стали не деньги. После предыдущего сезона мы договаривались с торпедовским начальством, что я пролонгирую соглашение с клубом на три года. А потом они пошли на попятную: нет, на три много — давай на год. Я отказался и в тот же день отправился в московское представительство "Уралана", где подписал контракт с элистинцами.

— Что с вами стряслось в Калмыкии? Один гол в 33 матчах – мрачное пятно в карьере.
— Мрачнее не бывает. Провал. Два уралановских сезона вычеркнуты из моей карьеры. Не покатило как-то сразу, не влился в командную игру. А тренер ждать не стал – отказал в доверии. Видимо, в Элисте думали: вот придет Вязьмикин и будет с ходу по два мяча в каждом матче класть. Но у меня и в "Торпедо" случилась пробуксовка. В 2001 году я впервые отличился только в 7-м туре, дважды забив "Зениту". А до этого и за дубль успел попылить, и на замены выходил. Но Виталий Шевченко в меня верил, и потихоньку дела наладились.

— А почему после Владикавказа столь стремительно сорвались домой – наверняка ведь были серьезные предложения?
— Из Премьер-лиги не было, а вот в первый дивизион звали многие. Но во Владикавказе приключилась некрасивая история, не хочу о ней вспоминать. В общем, у меня произошел моральный сбой. Опостылела кочевая жизнь без семьи. Хотя супруга говорит, что я рано вернулся. Может, и рано, но что сделано, то сделано.

— Видимо, ваши цвета – торпедовские. Сезон-2001 – песня души?
— Я сам как-то задумался: действительно ведь, нигде не чувствовал себя настолько комфортно, как под черно-белым флагом. В столичном "Торпедо" у нас сложился замечательный коллектив. Мы и на поле вкалывали, и за его пределами держались вместе.

— Какой гол в том сезоне самый памятный?
— Тот, что забил в дерби "Торпедо-ЗИЛу". Мы сыграли — 1:1, а мой гол занял второе место в хит-параде тура после мяча Егора Титова. Шла подача с фланга и я, еле дотягиваясь до снаряда, вдарил по нему боковыми ножницами. У меня на стенке висит фотография, на которой запечатлен этот миг. Ваши коллеги удачно поймали момент. Смотрю, ностальгирую (улыбается).

— В "Торпедо" тогда через тернии к звездам пробивались молодые Семшов и Зырянов. Предполагали, что они дорастут до сборной?
— Было видно, что ребята перспективные. Семшов, правда, в ту пору выходил на замены, а вот Костя уже "таскал рояль", играя левого хава. Он и сейчас его таскает, хотя чувствуется, что Зырянова тянет вперед. Константин выполняет громадный объем работы. Такие, как он, "рабочие лошадки" всегда в цене. Они – опора тренера.

— А кто, по-вашему, самый большой нереализованный талант из тех, с кем выходили на поле?
— Кормильцев, хотя он и поиграл за сборную Украины. Серега – человек-пас, изумительно видел поле. Но чего-то ему не хватило, чтобы полностью раскрыться. Футбол – штука сложная.

— Вам, кстати, в следующем сезоне выступать с московскими одноклубниками в одном турнире…
— Мы с ними уже встречались в прошлое межсезонье, когда москвичей еще возглавлял Сергей Павлов. Что могу сказать? Рад за клуб и его почитателей. Московское "Торпедо" должно выступать в элите. Если помогут спонсоры, верю, так оно и будет.

Полная версия статьи: http://www.championat.ru/football/article-71884.html
ТОРолен
Четверг, 25 ноября 2010 20:23
"Но у меня и в "Торпедо" случилась пробуксовка. В 2001 году я впервые отличился только в 7-м туре, дважды забив "Зениту"."

Память не та у Вязи)) В 2001 году первый гол он положил еще в 1-ом туре, Факелу на выезде, 2:2 сгоняли

"Семшов, правда, в ту пору выходил на замены, а вот Костя уже "таскал рояль", играя левого хава."

Опять спорно) С мая место Симы в основе не ставилось под сомнение, а вот Зырянов с трудом выиграл конкуренцию у Фамильцева только к середине чемпионата. После ошибки того с Т-ЗиЛом как раз
Сергей Фатеев
Четверг, 25 ноября 2010 20:37
ТОРолен (20:23)
По игре с "Факелом": точно так и было - http://media.torpedo.ru/2001/1tur/protokol.html.
drof1924
Четверг, 25 ноября 2010 23:13
Бронзовый призер 2001
streloc
Четверг, 25 ноября 2010 23:16
"2001 год, московские торпедовцы становятся бронзовыми медалистами, а лидер их атак Дмитрий Вязьмикин с восемнадцатью голами срывает главный бомбардирский куш"

Вообще-то "бронза" была в 2000-м.
оптимист
Пятница, 26 ноября 2010 15:20
streloc (23:16)
ну и ладно....две бронзы куда лучше чем одна:))))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум