Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185100



"Советский спорт"
11 декабря 2010 года
Ловчев Е.
...
В своих дневниках я довольно часто вспоминаю "Торпедо" - игроков и тренеров этой уникальной советской команды-кометы, ярко сверкнувшей в 60-70-е годы прошлого века. Воронин, Стрельцов, Иванов - это только самый заметный пласт великих черно-белого клуба, которому я желаю возродиться по-настоящему.
Когда вспоминаю о "Торпедо", то первая фамилия - именно Виктор Шустиков. 427 матчей за эту команду, большая часть из них сыграна без замен. Настоящий капитан.
Так мир устроен, что известному футболисту вне поля сложно пробиться, если он не обладает одним ценным, увы, качеством. На поле от него польза, вне - порой больше вреда.
Виктор Михайлович - не наглый, а добрый, отзывчивый, скромный человек. Не выпячивающий себя.
Пару центральных защитников "Торпедо" 60-70-х годов составляли чаще всего Леонид Пахомов и Шустиков. Первый - высокий парень, все снимал вверху, второй чистил внизу, великолепно действовал позиционно. Именно это - великолепное чтение игры - и выделяло из числа многих, позволяло в принципе играть в футбол на высоком уровне. Про таких говорят - футбол читает как открытую книжку.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 13 декабря 2010 02:23


Сергей Фатеев
Понедельник, 13 декабря 2010 02:24
Когда пишу свои воспоминания, очень часто доходит до того, что мы выпивали. Это действительно так, чего скрывать - из песни слова не выкинешь! Такое время было, все мы вышли из народа и жили с ним.

…София. Игра ветеранов СССР и Болгарии. Почему-то в Москву мы возвращались не прямиком, а через Варну. А это значит, несколько лишних, вольных перед возвращением в СССР часов в Болгарии.
А там великолепный коньяк "Плиска", да еще и дешевый! А кто воевал, повторю, имеет право. А воевали мы вчера. И вот картина - по центральной улице Варны, а она под горочку, идет тройка - в середине Саша Максименков, шагает твердой походкой, справа от него Эдуард Анатольевич Стрельцов, а слева - Виктор Михайлович.
И над Варной раздается песня: "Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идет..."
А в аэропорту еще добавили. В Москву прилетели все. Но потери были - Эдуард Анатольевич лишился сумки... А в ней были подарки для жены. Это было самое страшное для советского футболиста - вернуться из загранкомандировки без подарков для жены.

...2003 год. Ереван. Матч, посвященный 30-летию победы "Арарата" в чемпионате и Кубке СССР.
Счет 2:2, и по этикету положено, что хозяева должны победить. Им нужнее. Во втором тайме на место правого защитника выходит Шустиков. Тучноватый, к игровому весу плюс 30 кило.
Великий форвард "Арарата" Левон Иштоян никак не может обыграть нашего молодого левого защитника. А забивать, кроме Иштояна, некому. И я, как капитан сборной, обращаюсь к нему - Лева, иди на край Михалыча, там он пешком ходит. Твой побег от него будет выглядеть естественным, публика не заметит подвоха, никому не надо будет изображать из себя артистов...
Это надо было видеть! Левон получает мяч, прямо перед ним - Шустиков. И вся сборная СССР уговаривает в голос: "Лева, убегай!" И Лева бежит вперед, а за ним шагом, особенно не торопясь, идет Виктор Михайлович. И вся команда во главе с вратарем Пильгуем и преследующим Иштояна Шустиковым уговаривает: "Иди на ворота! Бей!"
И он ударил. И забил. Радовались все!
...
Полная версия
Dimych
Понедельник, 13 декабря 2010 03:10
Читаешь мемуары и диву даёшься. Лучшие игроки страны постоянно нарушали режим. И пили, и курили. Но как играли!
1960 - обладатели Кубка Европы.
1964 - второе место в Кубке Европы.
1966 - полуфинал чемпионата мира.
1968 - полуфинал чемпионата Европы.
1970 - четвертьфинал чемпионата мира.
1972 - второе место в чемпионате Европы.
Получается, что сейчас бухают больше?
Технолог
Понедельник, 13 декабря 2010 08:48
Хорошо у Ловчева получается на писательском поприще
Bereza
Понедельник, 13 декабря 2010 10:28
Dimych (03:10)
Не то бухают. :)
torpedon11
Понедельник, 13 декабря 2010 11:56
Сергей Фатеев (02:23)
Виктор Шустиков-настоящий торпедовец!Таких сейчас просто нет.
ТаблоID
Понедельник, 13 декабря 2010 16:21
Dimych (03:10)
Раньше водка качественнее была!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум