Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185364



"Советская Белоруссия"
06.01.2011
Геннадий Стариков, участник ансамбля "Верасы"

...Не могу не рассказать одну футбольную историю, свидетелем которой я стал на минском стадионе "Динамо" в 1965 году. Ведь не секрет, что многие рок-музыканты здорово играют в футбол. Пример - сборная команда музыкантов "Старко".
Да и сам я трижды чемпион города среди юношей в чемпионате заводских команд. А ведь тренером у нас, в команде Минского завода автоматических линий (МЗАЛ), был родоначальник знаменитой футбольной династии, тренер-общественник Михаил Васильевич Глеб. Играл я в полузащите и знал многие тайны футбола.

Итак, лето 1965-го и к нам в Минск едет московское "Торпедо"! Аж дух захватывает! - капитан сборной Советского Союза Валентин Иванов; гений футбола, наш советский Джордж Бест - Валерий Воронин и только что вышедший из тюрьмы феноменальный Эдуард Стрельцов!
Три богатыря, три заслуженных мастера спорта!
Но и минское "Динамо" было на подъеме - бронзовые призеры чемпионата СССР 1963 года: вратарь Альберт Денисенко, защитники Хуан Усаторре, Эдуард Зарембо с его знаменитым акробатическим подкатом в прыжке в шпагате, знаменитый тандем нападающих: Михаил Мустыгин - Эдуард Малофеев - яркие личности в футболе! Кстати, публика ходила "на Мишу Мустыгина". Не обладая физической мощью партнера, он так красиво расправлялся с защитой в штрафной площадке соперника, что его футбол больше был искусством, чем спортом "бей - беги".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 6 января 2011 16:29


Сергей Фатеев
Четверг, 6 января 2011 16:30
И вот игра началась! Наши повели в счете 1:0. Все затаили дыхание.
Что касается Стрельцова, то он в игре практически участия не принимал, а одиноко стоял ("пасся" - на языке футболистов) на чужой половине поля в ожидании своего шанса, который, впрочем, почти никогда не упускал. Как только мяч попадал к нему - жди гола! Причем количество противостоявших защитников значения не имело - он проходил сквозь них, как нож сквозь масло.
Вдруг в разгар матча происходит невероятный эпизод: Валерий Воронин в центре поля отбирает мяч у Эдуарда Малофеева и разворачивается к нашим воротам. И тут Малофеев начинает картинно размахивать руками и падать в сторону уходящего Воронина. При этом я вижу, как он незаметно наступает носком бутсы Воронину на пятку.
Они вместе падают на траву, судья, стоявший рядом, ничего не понимает. Но я все понимаю: это подленький, опасный фол, так можно повредить сопернику ахилл со всеми вытекающими для него последствиями. (Признаюсь, я и сам получал по ногам сзади, а однажды, каюсь, некоординированно выполнил подкат и попал не в мяч, а в ногу защитника. Надеюсь, у него все хорошо срослось.) Но Малофеев ведь делал это умышленно. Он и раньше исполнял это ноу–хау против менее маститых игроков, и судьи, не разобравшись, давали свисток в пользу более авторитетного.
Однако здесь нашла коса на камень. Поднявшись, они молча стояли друг против друга - два заслуженных мастера спорта, два игрока сборной Советского Союза. Воронин стоял прямо, Малофеев - опустив голову. Опытный судья в предвидении разборки счел за благо отвернуться, чтобы не вносить факт в протокол матча. Стадион замер. Воронин обошел Малофеева и вдруг как влепит ему бутсой "пендаля" по пятой точке! На стадионе мертвая тишина, Малофеев не шелохнулся, значит, признал подлянку. Воронин продолжил игру, судейского свистка так и не было. Наша команда была сломлена, "Торпедо" легко забило нам три гола и стало чемпионом. (Если бы тренеры сборной не побоялись включить в состав Стрельцова и восходящую звезду Анатолия Бышовца, наша команда прошла бы дальше полуфинала на ЧМ 1966 г.)
...
Источник
Сергей Фатеев
Четверг, 6 января 2011 16:56
На самом деле - упомянутая встреча состоялась не летом, а осенью -

"...Белорусская команда сама претендовала на третье место и, естественно, стремилась добыть победу. На 15-й мин. ошибка Кавазашвили стоила гола. Его забил Э. Малафеев (так в тексте), который довел свой боевой счет в чемпионате до 15 мячей, претендуя на приз нашей газеты.
После перерыва вратаря Фролова, получившего повреждение, заменяет ветеран Денисенко. Сыграл он неудачно. На 60-й мин. он пропускает легкий мяч, пробитый центром защиты гостей Марушко. Спустя четверть часа Воронин выводит свою команду вперед, а еще через пять минут Михайлов закрепляет победу торпедовцев. 3:1...
"Труд", 2 ноября 1965 года".
Источник: комментарий к сообщению #178536.
Yiscar
Четверг, 6 января 2011 17:02
Сергей Фатеев (16:30)
Большое спасибо.
Интересно, что и в первом круге чемпионата-65 «Торпедо» проигрывало минчанам 0:1 (итог 2:1), и тогда также открыл счёт Э. Малофеев.
Что касается первенства мира 1966 г., то в Англию от киевлян в качестве «восходящей звезды» был делегирован Валерий Поркуян, действительно, забивший там четыре гола.
Немного обидно за Николая Морозова: и то он тогда не так сделал, и это…
А между тем 4-е место на ЧМ-66! До полуфинала кубка мира наша сборная ни до, ни после этого не добиралась. Даже с самыми "правильными" и "смелыми" тренерами.
Москва08
Четверг, 6 января 2011 17:04
Сергей Фатеев (16:29)
Да , интересно , что и вратарь минчан , вышедший на замену и "испанский железнодорожник" играли в разное время за Торпедо!
Николай Владимирцев
Четверг, 6 января 2011 17:05
Сергей Фатеев (16:30)
Большое спасибо!
Yiscar
Четверг, 6 января 2011 17:06
Сергей Фатеев (16:56)
Да, "лето" и меня сперва сбило с толку, я уже собрался уточнить счёт встречи (мол, не 3:1, а 2:1), но потом одумался ))).
Москва08
Четверг, 6 января 2011 17:30
http://svpressa.ru/photo/20745-3.jpg

10 мая 1966 года. Слева направо (сзади): главный тренер Николай Морозов, Эдуард Малофеев, Хуан Усаторре, Анзор Кавазашвили, Валентин Афонин, Лев Яшин, Альберт Шестернев, Георгий Сичинава, тренер Юрий Золотов, Михаил Месхи, Валерий Воронин и Анатолий Банишевский. Слева направо (спереди): Галимзян Хусаинов, Виктор Серебряников, Василий Данилов, Виктор Гетманов, Владимир Пономарёв, Олег Копаев, Слава Метревели, Йожеф Сабо, Виктор Понедельник и Игорь Численко

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум