Уважаемые сораТники, в ходе поиска информации о международных играх "Торпедо" нашёл сообщения ТАСС за август 1973 г. Вероятно, они воспроизводились в "Советском спорте", но его под руками нет.
Далее см. комментарии

Николай Владимирцев, Суббота, 15 января 2011 12:40

Николай Владимирцев
Суббота, 15 января 2011 12:43
Вестник спортивной информации ТАСС для страны сообщал: «Футболисты московского «Торпедо» 9 августа в Лужниках проиграли товарищеский матч команде «Карл Цейс» (ГДР) 0:2. Оба мяча в ворота хозяев поля провёл нападающий гостей Шуман (71 и 74 минуты). Торпедовцы, как и в последних встречах чемпионата страны, играли в медленном темпе и мало угрожали воротам гостей». (Ф.Р-4459 оп.42 д.612 Л.269)

В вестнике спортивной информации ТАСС для заграницы информация немного подробнее: « До 71 минуты незначительное преимущество было на стороне хозяев поля. Они трижды могли открыть счёт, но их нападающие были на редкость неточны. Зато гости умело провели две контратаки, которые завершились голами. Сначала Шуман головой послал мяч в сетку, а затем он же сумел на какое-то мгновение опередить вратаря «Торпедо» Банникова и увеличить счёт. Матч прошёл под непрерывным дождём». (д.627 Л.249)
Замечу, что перед этим гости из ГДР проиграли СКА (Ростов-на-Дону) 1:2, у армейцев голы забили Серостанов и будущий Торпедовец Храбростин.

Турне «Торпедо» по Северной Америке отражено только в вестнике для страны:
«Оттава, 17 августа (корр.ТАСС). Состоявшаяся в Монреале встреча футболистов московского «Торпедо» с канадской профессиональной командой «Монреаль олимпикс» прошла с очевидным преимуществом советских футболистов и закончилась их победой 4:0. Счёт был открыт на 15 мин. Смирновым, на 28-й мин. Дегтярев забил второй гол, 9 минут спустя Смирнов довёл счёт до 3:0. А за восемь минут до конца игры Абрамов забил четвёртый гол в ворота хозяев поля. Многочисленные зрители тепло приветствовали советских спортсменов, продемонстрировавших техничный, современный футбол». (д. 612 Л.107)

«19 августа. Нью-Йорк. Свой первый матч в США московская футбольная команда «Торпедо» сыграла вничью с чемпионом северо-американской футбольной лиги – нью-йоркским клубом «Космос» 2:2. Голы у автозаводцев забили Фетисов и Никонов». (д.612 Л.53)

«Нью-Йорк, 21 августа (корр. ТАСС). Футболисты московской команды «Торпедо» с «сухим» счётом 6:0 выиграли матч в Балтиморе с Местным клубом «Балтимора бейс» ( о силе этой команды можно судить хотя бы по тому, что московские динамовцы в прошлом году сыграли с ней вничью 3:3). По два гола забили в ворота американских футболистов Смирнов (10 и 52 мин.) и Дегтярев (57 и 75 мин.), по одному – Янец (4 мин.) и Соловьев (85 мин.)» (Д.613 Л.200)

«23 августа. Новости футбола… Торонто. Московские торпедовцы уступили 1:3 футболистам клуба «Торонто метрос». Единственный гол автозаводцев забил Смирнов». (Д.613 Л.143)

«25 августа. Новости футбола. Канзас-Сити (США). Футболисты московского «Торпедо» в турне по США и Канаде победили 3:1 в своем предпоследнем матче сборную «звёзд» северо-американской профессиональной лиги, в которую входили лучшие игроки восьми команд США и Канады. Два мяча провёл Фетисов (на 10-й и 60-й минутах) и один – Никонов (69). Встреча проходила на поле с искусственным покрытием». (Д.613 Л.103)

«Нью-Йорк, 30 августа (корр. ТАСС). Победой над одной из сильнейших команд этого сезона в США – «Торнадо» из Далласа (штат Техас) футболисты московского «Торпедо» завершили своё турне. Счёт матча 2:1. У москвичей голы забили Соловьев и Дегтярев.
- Поездка была полезной для молодых игроков нашей команды, - сказал корреспонденту ТАСС старший тренер «Торпедо» В.А. Маслов. – Играть приходилось в самых различных условиях – на полях с искусственным покрытием и значительно меньшего по сравнению с нашими полями размера. И в Канаде и в США мы встретили довольно сильных соперников, что свидетельствует о росте популярности европейского футбола на североамериканском континенте в последние годы». (Д.613 Л.30)