Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185480



Еженедельник "Футбол"
№ 2, 14-21 января 2011
БЫЛОЕ И ДУМЫ
Годы - словно чуткие струны...

75 лет исполнилось Александру Соскину, одному из первых авторов «Футбола» (с №3 за 1960 г.), создателю первой отечественной футбольной энциклопедий («Все о футболе», 1972)» автору-составителю признанных лучшими в стране лужниковских календарей-справочников (1960-1987), автору десятка книг, среди которых - «Наш друг футбол» (1963), «В борьбе за «Золотую богиню» (1966), документально-публицистические повести о Трофимове, Сальникове, Яшине (2001-2009), «Откат» (2005).
Мы попросили Александра Максимовича рассказать о легендарных уже временах советского футбола, заметной частью которого он тогда был.
(далее - см. комментарии)

Volodya82, Среда, 19 января 2011 14:40


Volodya82
Среда, 19 января 2011 14:45
"ЯШИН И КГБ" И ДРУГИЕ БАСНИ
...
Вот пишут, что у Яшина, мирного и смирного вне футбольного поля, была нехорошая привычка в накале страстей замахнуться мячом на особо агрессивных, то и дело наскакивающих на него форвардов, а бывало, и стукнуть этим снарядом по темечку. Дать бы по мозгам этим фантазерам, да мяча под рукой нет, только факты. Вот лишь некоторые: «народный» Эдуард Стрельцов, искусственно и лживо противопоставленный некоторыми умниками «официозному» Яшину, вспоминал, как терзался перед играми с «Динамо», не зная, чем бы еще пронять непробиваемого вратаря.
...

ИМЕНА ЛЮБИМЫЕ, СЛАВНЫЕ, ВЕЛИКИЕ
...
Создатель «Футбола», в прошлом фронтовой корреспондент «Правды» и спортивный обозреватель «Огонька», Мартын Мержанов держался чуть авторитарнее, гнул свою линию на освоение советским футболом прогрессивной в то время бразильской системы 4+2+4, охотно поощрял добрым печатным словом футболистов-любимчиков. Добился даже разрешения включить в состав редколлегии звезду 60-х Валерия Воронина. В моем присутствии этот элегантный красавец рассказывал в крошечном кабинете Мержанова, где грузный редактор едва размещался, о том, как играли они с Яшиным в Копенгагене за сборную УЕФА против сборной Скандинавии (4:2, 1964) и что наш вратарь привел в полное изумление не только соперников, но и партнеров, буквально влюбив в себя португальскую звезду Эйсебио. В том же году я гонял с Ворониным по этажам какого-то стокгольмского супермаркета в поисках плаща-«болоньи» для его матери и опять выслушивал оду в честь Яшина. А последний раз видел несчастного, вконец опустившегося Валерия с изуродованным в результате страшной автокатастрофы лицом шатающимся между столиками ресторана «Будапешт» с початой бутылкой шампанского в кармане потертого клубного пиджака. Ужинавший со мной старейший болгарский футбольный журналист Климент Симеонов, знавший и интервьюировавший Воронина, пребывал в тихом ужасе.
...
Александр СОСКИН
adicheck
Среда, 19 января 2011 19:12
Видел немало матчей с участием Л.Яшина, не могу припомнить, чтобы он производил впечатление непробиваемого вратаря. Может быть потому, что суетливо держался в воротах, руками длинными нелепо размахивал, и из-за этого, когда пропускал - выглядело ужасно. Как вратаря не сравню ни с Кавазашвили-кошкой, ни с не по годам академичным Хариным, ни с умницей Зарапиным.
В то время практиковалось возносить кого-либо одного в ущерб остальным.
zavr
Среда, 19 января 2011 20:02
Чем можно пронять "непробиваемого" вратаря? Надо ночь не поспать. Бедный Эдик!
Насчет его непробиваемости - единодушия нет. Более того были и есть люди, которые считают, что мы могли бы быть и повыше... Тогда... Если бы не Яшин.
pbg8
Среда, 19 января 2011 21:04
adicheck (19:12)
А Вы вспомните как он за сборную мира против Англии отстоял свой тайм. А 1966г в Англии? А пенальти от Мацолы? Он не мой любимец, но зря Вы его так опустили.
adicheck
Среда, 19 января 2011 22:04
pbg8 (21:04)
Странный термин Вы подобрали... Вряд ли мое субъективное мнение может опозорить Л.Яшина, тем более и намерения такого не было
Tuk
Среда, 19 января 2011 22:59
Volodya82 (14:45)
Очень интересно, что автор хотел сказать взяв в кавычки народный?!
Volodya82
Среда, 19 января 2011 23:18
Tuk (22:59)
Кто его знает... Сделал вывод, прочитав всю статью полностью, что автор с большим пиететом относится к Льву Яшину. А от этого, может быть, любой другой претендент на лавры Лучшего футболиста Союза, вызывает у него что-то типа зависти.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум