Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185525



Про "Знамя труда" из моего города... .
См комментарий.

ROMANYCH, Пятница, 21 января 2011 22:17


ROMANYCH
Пятница, 21 января 2011 22:17
Во вторник на стадионе «Торпедо» решали судьбу старейшего в России футбольного клуба «Знамя Труда». Для этого власти собрали видных бизнесменов, банкиров, управленцев и болельщиков. А вопрос на повестке дня значился один: что делать дальше — останется ли команда в профессиональной лиге или пополнит число любительских.

Так или иначе на этот же вопрос власти приходится отвечать ежегодно при формировании бюджета города. Все предыдущие сезоны клуб держался на плаву за счёт средств казны, при этом регулярно перед командой ставилась задача попадания в десятку сильнейших клубов непростой зоны «Центр» Второго дивизиона, с такой же регулярностью «Знамя» финишировало во втором десятке, а в прошлом году вообще закончило чемпионат на предпоследнем месте. И вот приближается новый сезон и снова встаёт вопрос о судьбе команды.

На взрослое «Знамя Труда» в прошлом году было истрачено 12 миллионов, из которых израсходовано более 9 миллионов. Остальные деньги пошли на покрытие долгов по налогам за 2009-й год. Впрочем, с футболистами клуб рассчитался полностью. Об этом рассказал гендиректор «Знамени» Игорь Майоров. «Что касается выступления... Ну вы сами знаете: у нас нет базы, нету сборов, нету полного питания, перед игрой не можем собраться, только за час-два. И от этого сегодня — наш результат». Игорь Геннадьевич вспомнил былое, время, когда у команды была своя база в районе Подгорной фабрики, пул специалистов, нормальные условия и возможность выезжать на игру с полностью подготовленным составом игроков. В таких условиях «Знамя» выходило в Первую лигу. Теперь же борется за выживание во второй. О перспективах говорят осторожно. В 2011-м году из 28 клубных миллионов непосредственно на команду выделено 7, из которых 2 млн 300 тысяч — зарплата футболистов и персонала. «2 миллиона 300 тысяч заплата — это в среднем получается по 8 тысяч в месяц на игрока», — прокомментировал Майоров. Остальное — взносы, страховка и другие расходы. Для сравнения директор привёл в пример бюджеты более успешных соседей по турнирной таблице: у «Торпедо» он составляет 54 миллиона, у липецкого «Металлурга» — 60 миллионов, у команды из Владимира — 50 миллионов. В общем, цифры несопоставимые, и для выступления на прежнем уровне 7 миллионов не хватит. Резюме речи Майорова было таким: судьба клуба зависит от помощи городского бизнеса. «Нам с вами сегодня решать, где будет наша команда: или мы оставим статус профессиональный или мы оставим статус любительский».

Нужны денежные вливания, как минимум 5 дополнительных миллионов. При этом директор предложил различные варианты сотрудничества меценатов и команды — начиная с организации некоммерческого партнёрства до акционирования или участия в создаваемом попечительском совете. Попечительский совет, по задумке руководства клуба, должен будет состоять в основном из спонсоров и части болельщиков. Этот орган будет решать, какого главного тренера взять на работу, сколько денег заплатить тому или иному футболисту, в общем, распоряжаться вносимыми в бюджет команды деньгами. Соответственно, кандидаты должны разбираться и в игре, и в финансах.

В настоящий момент руководство клуба занимается тем, что проводит переговоры с грандами отечественного футбола, точнее, с их школами. Игорь Майоров обращался в ЦСКА, сейчас ждёт ответ из московского «Спартака», но пока Валерий Карпин с командой находится на сборах, решения принято не будет. Суть идеи в том, чтобы пополнить состав «Знамени» не имеющими достаточной игровой практики в своём клубе молодыми футболистами, при этом зарплату им также будет платить команда-донор. В свою очередь, «Знамя» возьмёт на себя оплату услуг тренеров, сборов и прочие расходы. Но это всё в планах, удастся заинтересовать команды премьер-лиги или нет - гарантии никакой.

«Денежный» разговор продолжила замглавы Татьяна Целищева. Она прямо сказала: содержание футбольного клуба по 131-му закону для муниципалитета не является обязательным. «Это фактически воля наших депутатов и воля города, что мы содержим данную команду». Дополнительных денег от бюджета ждать не стоит. Однако, так сложилось, что футбол — это часть истории Орехово-Зуева, поэтому, по мнению Целищевой, содержать клуб нужно совместными усилиями города и горожан. Она также поддержала идею с созданием попечительского совета. «Платить игроку 8 тысяч в месяц заработной платы — никто играть не будет. Поэтому каждый должен подумать, чтобы войти своими средствами и помочь городу сохранить команду».

Глава Олег Апарин также признался, что не хочет принимать единоличных решений в отношении «Знамени Труда»: «Все приходят и говорят - пусть глава решит. Бюджет городского округа не просто тяжёлый, а архитяжёлый. Нам в прошлом году рекомендовали с правительства: хватит баловаться с футбольным клубом. Мы его сохранили в профессиональном качестве. В этом году говорят: помощи от нас не ждите. Нам никто подарков не даст. Поэтому мы собрались здесь и принимаем решение. Пусть это будет не только моим решением. Хотим мы видеть профессиональный футбол? Давайте».

Началось обсуждение и неожиданно вопрос судьбы клуба нашёл живой отклик у присутствующих. Звучали совершенно различные варианты: например, скинуться на помощь команде «всем миром» по сто рублей или как в советские времена направлять дневной заработок в бюджет «Знамени». Предприниматели предложили привлечь к финансированию крупные торговые центры или федеральные сети супермаркетов, можно также по совместительству устраивать футболистов на работу в компании, желающие помочь — такая практика имела место ранее. Негативные высказывания также были, например, руководители предприятий напомнили об увеличении налоговой нагрузки для компаний. Другие интересовались, как спасённая в этом году команда будет существовать в будущем. В большинстве своём участники встречи сошлись на мысли, что деньги надо искать. Коммерсанты поставили точку, решив: клуб остаётся во Втором дивизионе. Кроме того, изъявившие желание поучаствовать в судьбе команды бизнесмены записались в инициативную группу по созданию попечительского совета, который и займётся поиском средств и определит форму наиболее благоприятного сотрудничества бизнеса и спорта. Что получится из этой затеи, станет ясно уже совсем скоро: чемпионат стартует в апреле.
требучет
Пятница, 21 января 2011 22:20
Зер гут :)
оптимист
Пятница, 21 января 2011 22:43
надеюсь у старейшего клуба России все будет хорошо!!!!
Удачи вам!!!
CR
Пятница, 21 января 2011 23:09
Ни в коем случае нельзя терять команду с такой историей!Тем более в городе к ней неравнодушны!
Yiscar
Пятница, 21 января 2011 23:12
ROMANYCH (22:17)
Завидую даже столь плачевному состоянию.
В близком мне (и соседнем к Орехову-Зуеву) Ногинске команда мастеров давно развалилась.
Трибуна старого городского стадиона - в аварийном состоянии уже много лет...
"Знамени труда" - удачи!
TolyanBLP13
Пятница, 21 января 2011 23:36
удачи клубу
требучет
Пятница, 21 января 2011 23:51
Yiscar (23:12)
В ногинском районе , по-моему даже ЛФК нет , только первенство Московской области :(
Misha62
Суббота, 22 января 2011 01:00
Удачи Знамени Труда! Если не ошибаюсь там играл Игнашевич.
ниточник
Суббота, 22 января 2011 09:23
Misha62 (01:00)
А Даев не там начинал?
ниточник
Суббота, 22 января 2011 11:04
ниточник (09:23)
Нет.В Туле
drof1924
Суббота, 22 января 2011 14:27
CR (23:09)
Что то когда приехало легендарное Торпедо к ним на матч, народу было маловато...
требучет
Суббота, 22 января 2011 14:38
Удачи команде!

drof1924 (14:27)
когда они в 1м дивизионе были до 4-5 тысяч иногда ходило
КОК
Суббота, 22 января 2011 15:20
ниточник (09:23)
В Знамени Гашкин играл .
ниточник
Суббота, 22 января 2011 16:50
КОК (15:20)
Точно
ROMANYCH
Суббота, 22 января 2011 21:16
А ещё в Знамёнки играли Бирюков,Сочнов,Даев,Медведев. А были времена в начале восьмедесятых когда на стадионе собиралось по 15-17 тысяч правда это были переходные игры за выход в 1-ую лигу.А в начале шестидесятых годов был ещё финал Кубка СССР С Шахтёром в Лужниках.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум