Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185526



Благодаря Alessandro (сообщение #185457), изучаю образы страниц еженедельника «Футбол» за 1960-е годы ХХ века.
Для тех, у кого пока нет такой возможности, сообщаю о некоторых находках.
Начало 1963 года.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Пятница, 21 января 2011 22:55


Yiscar
Пятница, 21 января 2011 22:59
«Главная задача. Усилить воспитательную работу в командах.
Коллектив «Торпедо» должен быть сохранён * Островскому, Гусарову, Воронину, Посуэло, Метревели, Кавазашвили отказано в переходах.

Последнее заседание президиума Федерации футбола СССР было посвящено переходам из одной команды мастеров в другую. Сами по себе эти переходы, преследующие цель – повышение спортивного мастерства и создание сильных коллективов, вполне естественны и разрешаются.

Однако в нынешний переходный период произошёл казус, которого никогда не было раньше: шесть футболистов основного состава «Торпедо» подали заявления о переходе в другие клубы. Другими словами, вместо создания сильных коллективов, что является основным смыслом перехода, мы столкнулись с фактом, когда одна из лучших команд страны – «Торпедо» по существу распадается. Естественно, что мимо такого явления не могла пройти спортивная общественность. Выступление «Комсомольской правды», «Московского комсомольца», «Советского спорта» были выражением тревоги, которая охватила любителей футбола. Возникал вопрос не только о желании некоторых игроков уйти из команды, но и о причинах, породивших это желание.
Собрание актива спортклуба «Торпедо», состоявшееся в конце 1962 года, бросило свет на некоторые причины такого положения и одновременно вскрыло перед общественностью ряд фактов аморального поведения футболистов, неоднократно нарушавших спортивный режим при попустительстве руководителей команды и спортклуба «Торпедо». Московская футбольная секция отказала в переходах Л. Островскому, В. Воронину, Г. Гусарову, М. Посуэло, С. Метревели, А. Кавазашвили. Некоторые из них - В. Воронин, М. Посуэло, А. Кавазашвили согласились с решением московской секции и остались в команде. Двое – Г. Гусаров и С. Метревели - опротестовали решение и апеллировали в Федерацию футбола СССР. Особую позицию занял Л. Островский – он ни с кем не считался, никуда не являлся, ничего не опротестовывал, сел в поезд и уехал в Киев.
Вот этому чрезвычайному происшествию в команде «Торпедо» и было главным образом посвящено последнее заседание президиума Федерации футбола СССР.
Все выступавшие были единодушны: нельзя допустить самороспуска команды «Торпедо», а потому Г. Гусарову и С. Метревели в переходе было отказано. Так как Л. Островский находится в отпуске, вопрос о нём отложен до следующего заседания президиума Федерации.
Но каковы причины бегства игроков из «Торпедо»? Тут двух мнений быть не может – это результат слабой воспитательной работы общественных организаций автозавода им. Лихачёва, и в частности совета спортклуба «Торпедо» (председатель – В. Соколов).
Когда Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций принимал решение о прикреплении команд мастеров к производственным коллективам, он имел в виду прежде всего влияние рабочих коллективов и общественных организаций на воспитание футболистов. Этого, к сожалению, в должной степени не было. На автозаводе им. Лихачёва футболисты «Торпедо» были оторваны от заводского коллектива, а общественные организации сквозь пальцы смотрели на нарушение спортивного режима ведущими игроками команды: В. Ивановым, Л. Островским, Г. Гусаровым, А. Медакиным, В. Денисовым, А. Савушкиным, В. Ворониным, О. Сергеевым. Руководители команды (Г. Жарков, Б. Хренов) не справились со своими прямыми обязанностями, не сумели наладить дисциплину, учебно-тренировочный процесс, культурно-массовую работу.
Московская городская футбольная секция (председатель М. Борисов), призванная в первую очередь наблюдать за жизнью одной из ведущих команд, просмотрела назревающий кризис у торпедовцев и заинтересовалась состоянием дел в коллективе только тогда, когда уже грянул гром с давно не ясного неба.
Федерация Футбола СССР не проявила достаточного внимания к процессам, происходящим в команде «Торпедо», которая, как известно, была основным поставщиком игроков в состав сборной СССР.
Обращают на себя внимание примечательные совпадения: 7 футболистов - Г. Гусаров, В. Воронин, Л. Островский, С. Метревели, Ю. Севидов, Н. Каштанов, В. Данилов подали заявления в команды общества «Динамо». Федерации футбола СССР следовало бы заинтересоваться этим странным единодушием и, в частности, той ролью в привлечении этих футболистов, которую играли местные организации «Динамо» - украинская (зам. Председателя республиканского совета П. Влох), московская (председатель городского совета Л. Дерюгин).
…».
«Футбол», № 2 (138), 13 января 1963 года, с. 2,3.
Yiscar
Пятница, 21 января 2011 22:59
«Первое собрание торпедовцев.
Закончились «зимние каникулы». В первый раз в нынешнем году почти все торпедовцы собрались вместе. Пришли и те, кто лишь недавно начал свой спортивный путь в команде и те, кто собрался, было, покинуть её, подав заявления в другие коллективы.
Ждали большого и серьёзного разговора. По душам. О судьбе команды Московского автозавода. Нелепый разлад в коллективе встревожил многих любителей футбола. Не случайно же в редакцию приходит много писем из разных городов страны от людей, волнующихся за будущее этой хорошей команды.
Как случилось, что выросшие в команде в больших мастеров и долгие годы защищавшие её честь футболисты вдруг решили покинуть коллектив? Кто виноват в случившемся? Только ли футболисты?
Казалось бы, совет спортклуба «Торпедо» вкупе с другими общественными организациями автозавода должен был направить откровенный разговор в нужное русло, использовать собрание в воспитательных целях.
Такого разговора по душам не получилось. И хотя речи выступавших были проникнуты понятным желанием уберечь команду от распада, в них не чувствовалось воспитательной нотки, попытки найти общий язык со спортсменами. Битый час решался вопрос о Л. Островском, который упорно настаивал на освобождении его из команды. Как же он решился? Да никак. Стороны остались при своих мнениях, а председательствующий попросту объявил о решении совета спортклуба по поводу Островского. Оно аналогично недавно принятому решению Московской городской секции футбола, которое уже известно читателям. Этим всё и кончилось. Серьёзный, очень важный разговор был скомкан.
В последнее время всё чаще раздаются тревожные голоса, вопрошающие, что же ждёт «Торпедо» в будущем. Нелегко ответить сейчас на этот вопрос. Хочется быть оптимистом. Тем более, что концовка собрания даёт пусть маленький, но всё же повод считать этот оптимизм реальным. Слушая, как по-деловому решатся организационные проблемы, намечается график тренировок, наконец, как товарищи тепло поздравляют Анзора Кавазашвили с рождением первенца, явственно ощущаешь те незримые нити, которые связывают этих таких разных, на первый взгляд, людей, в то большое, что мы называем коллективом, чувствуешь, как начинает пробиваться живой пульс этого коллектива.
Собрание окончено, но расходятся не сразу. Комсомольцы тут же начинают своё собрание, первое в этом году, организационное.
В. Березовский».
«Футбол», № 4 (140), 27 января 1963 года, с. 3.
Yiscar
Пятница, 21 января 2011 23:00
«Автозаводцы готовятся.
Команда мастеров «Торпедо» приступила к тренировкам. Три раза в неделю мы собираемся в спортивном зале. Работаем с мячом. Сюда включается жонглирование, ведение мяча, игра головой, удары с места и с ходу. Заканчиваются такие занятия небольшими игровыми упражнениями.
В остальные дни – гимнастика, хоккей, плавание, лёгкая атлетика. Эти виды спорта помогут нам приобрести физические качества, необходимые футболистам.
Словом, жизнь в команде идёт своим чередом. Здесь имеются в виду не только регулярные тренировки. Проводятся политзанятия. Футболисты посещают агитпункты, выступают перед рабочими завода.
Несколько игроков ещё не приступили к тренировкам. Б. Батанов, Ю. Дмитриев, В. Иванов и Ю. Хромов учатся в школе тренеров. Сдаёт зачёты в институте физкультуры В. Воронин.
В дублирующий состав команды пришла способная молодёжь из футбольной школы и спортклуба «Торпедо». Из прошлогодних игроков дублирующего состава можно отметить полузащитников В. Филякина и О. Шешенина. Эти ребята при серьёзном отношении к делу будут достойной сменой мастерам кожаного мяча.
Всё внимание в настоящее время направлено на подготовку к предстоящей предсезонной тренировке на одной из южных баз. Занимаемся мы под руководством Г.Д. Качалина*.
А. МЕДАКИН, мастер спорта».
«Футбол», № 6 (142), 10 февраля 1963 года, с. 7.

* На днях Г.Д. Качалину исполнилось бы сто лет. Большой материал о нём имеется в последнем номере «Советского спорта – футбол».
Yiscar
Пятница, 21 января 2011 23:03
Гавриил Дмитриевич руководил командой и во время её поездки на Кипр.
Были сыграны 5 матчей с местными коллективами.
В «Футболе» № 9 только результаты первых трёх, общеизвестные.
С командами
- «Салимис» (Фамагуста, Кипр) – 3:2 (…). 24.02.1963. Фамагуста.
- «Омония» (Никосия, Кипр) – 5:1 (…). 26.02.1963. Никосия.
- Лимасол (сборная города, Кипр) – 6:2 (…). 28.02.1963. Лимасол.

В «Футболе» № 10 – авторы торпедовских голов в четвёртой и пятой играх!
- «Пезапорикос» (Ларнака, Кипр) – 4:1 (В. Иванов-2, А. Абаев-2). 04.03.1963. Ларнака.
- «Апоэль» (Никосия, Кипр) – 4:1 (Г. Гусаров-2, В. Иванов, А. Абаев). 07.03.1963. Никосия.
Yiscar
Пятница, 21 января 2011 23:34
К 1963 году московское «Торпедо» успело сыграть 11 встреч с командами Болгарии, т.е. больше, чем любой другой советский коллектив. Восемь матчей торпедовцы выиграли, два – свели вничью, один проиграли при общей разности мячей 27:11.
См. «Футбол», 1963, № 13, с. 14.
НИКОПОЛЬ
Суббота, 22 января 2011 11:36
Спасибо!
Николай Владимирцев
Суббота, 22 января 2011 13:01
Спасибо!
Yiscar
Вторник, 25 января 2011 11:05
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА.
1958 год. Часть вторая.
“КТО ХОЧЕТ, ТОТ И СНИМАЕТ ТРЕНЕРА”• ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ, ТЕ ЖЕ ОБЕЩАНИЯ• КРАСНОЕ ЗНАМЯ - НАВЕЧНО• ПРИЗЫ ПО СЛУЧАЮ ЮБИЛЕЯ• ПОД ЖАРКИМ СОЛНЦЕМ ИНДОНЕЗИИ• ТЯЖЕЛА ТЫ, ТРЕНЕРСКАЯ ДОЛЯ• ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ.
«Спорт-экспресс», 24 января 2011 года.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-24/7_1/

Без упоминания «Торпедо». Без комментариев.
Сергей Фатеев
Вторник, 25 января 2011 11:19
Yiscar (23:00)
Ссылка на свежую статью о Качалине есть в комментарии к сообщению #185460.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум