Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185675



Еженедельник "Футбол"
№ 4, 28 января - 4 февраля 2011
ИССЛЕДОВАНИЕ
"Катеначчо" и его наследие
...
(Повествование В. Шустикова о матче "Торпедо" - "Интер" см. в комментариях)

Volodya82, Вторник, 1 февраля 2011 15:08


Volodya82
Вторник, 1 февраля 2011 15:08
- Ох, и тяжело пришлось нам в том матче с «Интернационале» Эленио Эрреры. Это их проклятое «каттеначчо». Но если быть справедливым, то надо отдать должное итальянцам. Ведь, что главное в этой системе? Организованность и дисциплина. При потере мяча они моментально все отходили назад и в считанные секунды занимали каждый свое место. Это-то и решало все. Ведь одним из главных аргументов против такой плотной обороны, а их защитники не то, что подумать, но даже голову лишний раз не давали нам поднять и увидеть своего партнера, была быстрая контратака. На это мы нацеливались перед игрой, и в первом матче нам кое-что удавалось создавать. Чего не скажешь о втором, когда итальянцы наглухо закрылись, и мы не смогли создать ничего стоящего.
Другим действенным приемом против такой системы обороны является высочайшее индивидуальное мастерство футболистов. Но даже Эдик Стрельцов, уж на что умница, и тот ничего не смог поделать. Как только он обыгрывал своего опекуна, тут же перед ним вырастали два новых игрока. Лишь несколько раз, когда он, в том числе и в штрафной площади, продемонстрировал свой фирменный прием - игру пяткой, итальянцы оказывались в дураках, но, увы, и для партнеров действия Эдика часто были так же непредсказуемы, как и для соперников. Оставались дальние удары, и мы наносили их. Володя Бреднев даже забил, но судья не увидел этого.
Ну и, конечно, надо отметить высочайший класс их защитников. Один Факкети чего стоил. Обыграть их один в один было неимоверно сложно, а уж если они вдвоем шли на нападающего, то - все, считай, съедали его точно. Это были какие-то монстры. Великие игроки, чего уж там, и проиграть не зазорно.
Виктор ШУСТИКОВ, заслуженный мастер спорта, защитник московского «Торпедо»
Silver103
Вторник, 1 февраля 2011 15:39
"Выступление «Интера» выпукло показало, что нулевая ничья на стадии развития современного футбола - вполне достижимая вещь, в том числе и в соревнованиях высшего уровня. Для этого надо лишь пожертвовать атакой в пользу обороны, ничуть не считаясь с эстетической и эмоциональной сторонами футбола. Итальянский клуб «Интернационале» показал нам великолепную группу мастеров футбола, прекрасно защищавших свои ворота, Но мы не ощущаем полного удовлетворения от этого матча, ибо разрушительная игра итальянцев похищала красоту футбола. Эленио Эррера перед матчем заявил, что футбол, помимо всего, должен быть красивым. В данном матче он таким не был. Он был красив по форме. Но он был уродлив по содержанию. Применительно к оркестру можно сказать так: музыканты были превосходными исполнителями, но они играли на одной ноте."А. Старостин, заслуженный мастер спорта.

(«Футбол» №42, 1966, октябрь)
Yiscar
Вторник, 1 февраля 2011 16:23
Volodya82 (15:08)
Silver103 (15:39)
Спасибо.
ТорпеДеД
Вторник, 1 февраля 2011 16:32
"Катеначчо" -дверь,которую невозможно пройти.Дословно-дверь на болтах.У нас проще-бетон.
pbg8
Вторник, 1 февраля 2011 22:55
Спасибо!
мосТовик
Вторник, 1 февраля 2011 23:22
Спасибо!
нилл
Среда, 2 февраля 2011 22:12
Было интересно !

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум