Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #185760



Советский спорт - Новости
8 февраля 2011 года, 17:11
Владимир Абрамов

...У "Совинтерспорта", который в советские годы отправлял спортсменов и тренеров за рубеж, до поры до времени складывались довольно сложные отношения с иранской федерацией футбола. Не брали наших тренеров, не котировались они. Иранцы предпочитали работать с европейскими тренерами.

В середине 90-х мы трудоустроили в Иран Евгения Скоморохова, главным тренером команды "Эстиглаль". Скоморохов, работавший специалистом в научной бригаде Валерия Лобановского, пребывал в хорошей форме - к моменту отправки в Иран выиграл с "Торпедо" бронзовые медали чемпионата России.
У Скоморохова дела пошли, его команда стала претендовать на чемпионство, а целый ряд футболистов был вызван в сборную. Вскорости Евгения пригласили на пост технического директора сборной, а по сути - ее главного тренера. Иранцы очень следят за чистотой рядов и не воспринимают иностранца во главе наставника национальной команды. И в сборной Скоморохов проявил себя настолько здорово, что получил приглашение в Китай. Для сравнения - в те годы в Иране платили 2-3 тысяч долларов в месяц, в Китае 15, а Юрий Павлович Семин в России получал 10.

Благодаря успехам Скоморохова в Иран был зван Виктор Зернов, который тоже фактически возглавлял сборную страны. При этом нам в федерации Ирана постоянно говорили: мы невысоко ставим ваш футбол, вы не попадаете на чемпионат мира...
Наши тренеры работали во многих странах ближнего Востока, причем это не были ведущие специалисты, но благодаря советской футбольной школе, наличию таких глыб, как Лобановский, благодаря нашим победам на уровне сборной и клубов мы были узнаваемы и уважаемы.
...
Полная версия

Сергей Фатеев, Вторник, 8 февраля 2011 21:38


zavr
Вторник, 8 февраля 2011 21:53
Хм... Это СС выложил для корректировки? Пока (навскидку) три ошибки.
Ser(russian)
Вторник, 8 февраля 2011 22:51
Фрейд? :)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум