Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #186039



"Когда я упал на самое дно, снизу постучали".
Игорь Рабинер о заседании исполкома РФС 5 марта 2011 г.
(см. комментарии)

Alessandro, Среда, 9 марта 2011 08:07


Alessandro
Среда, 9 марта 2011 08:11
На заседании, состоявшемся 5 марта в Доме футбола, исполком РФС утвердил календарь и регламент чемпионата России в премьер-лиге на 2011 - 2012 годы, произвел изменения в составе Комитета РФС по этике и сменил главу судейского корпуса.

РУКОВОДСТВО РФС ПОСТУПИЛО МУДРО

Игорь РАБИНЕР

Праздники расслабляют, придают благодушия и убавляют сарказма. В этом смысле невозможно не признать, что руководство РФС поступило мудро, решив провести заседание исполкома в последний перед праздниками день. И приурочив встречу к выходным у всех российских газет. Представьте только, что в ином случае мы написали бы по поводу такого диалога с Сергеем Фурсенко на пресс-конференции:

- Почему решение об отставке Сергея Зуева было принято за неделю до старта чемпионата, а не раньше?
- (Пауза.) Оно было принято тогда, когда оно было принято.

Каков уровень мотивировки, а? Но сейчас, сразу после праздников, вашему размякшему корреспонденту совершенно не хочется пускать за это в президента РФС критические стрелы. Пар вышел. И хочется верить в лучшее.
Причем эта вера распространяется и на многие другие темы - пусть даже по решению проблемы третьего трансферного окна гарантий по-прежнему нет (кроме слов Фурсенко: "Я убежден, что мы решим этот вопрос"), да и с общедоступными телеканалами пока не договорились (Фурсенко: "Вопрос непростой, идет тяжело. Но я абсолютно уверен, что зрители увидят на доступных каналах достаточное количество матчей").
Нет желания пускать стрелы и на тему нового титульного спонсора чемпионата России. Но чуть-чуть - придется.
Компания "СОГАЗ" ("Страховое общество газовой промышленности") предложила РФПЛ в два с лишним раза больше денег, чем предшественник - "Росгосстрах". Видимо, клубам это понравилось, и другими вопросами они задаваться не захотели.
А может, стоило? Ведь "СОГАЗ" (председатель совета директоров которого - Алексей Миллер) - официальный партнер и страховщик "Зенита". Контрольным пакетом его акций владеет "Газпром". Круговорот газовых денег в российском футболе!
Поневоле возник вопрос: когда компания, будучи официальным партнером, заинтересованным в успехах одного клуба, становится титульным спонсором всей лиги, разве это не называется конфликтом интересов? Глава НАФ, вице-президент РФС Сергей Капков, услышав это, улыбнулся: "У Сергея Фурсенко не может быть конфликта с "СОГАЗом".
Когда я спросил об этом самого Фурсенко, тот ответил:

- В данном случае точно никакого конфликта интересов нет. Это только поможет с точки зрения отсутствия противоречий во время матчей с участием "Зенита". Официальный, генеральный спонсор лиги не должен вступать в противоречия с другими спонсорами.

- Я имею в виду не конфликт интересов между спонсорами, а то, что по логике вещей у официального партнера одного клуба есть прямая заинтересованность в его успешном выступлении в чемпионате.
- Ну, не совсем так. Главное для любого спонсора - соответствующее количество рекламного времени. В данном случае оно увеличится... Конфликта интересов никакого нет. Компания заинтересована, чтобы чемпионат был лучше. Что, собственно, мы сейчас и пытаемся сделать...

Что ж, доверимся главе нашего футбольного союза. Поверим и в то, что в "СОГАЗе" мыслят не по принципу: "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует".
* * *
В праздничные дни больше хотелось думать о хорошем. Тем более что исполком дал такому направлению мыслей сразу несколько импульсов.
Недавно Фурсенко объявил 2011-й годом борьбы с негативными явлениями в российском футболе. Хотелось узнать, что за этим последует. И вот вице-премьер правительства России, член исполкома РФС Сергей Иванов сообщил:

- В ближайшее время Сергей Фурсенко встретится с председателем Следственного комитета России (Александром Бастрыкиным. - Прим. "СЭ") и будет подписано соглашение об оперативно-разыскной деятельности как в судейском корпусе, так и среди клубов, которые играют так называемые договорные матчи. Пока методы технического контроля - проще говоря, "прослушка" - не начнут применяться, мы эффективно с этим явлением не сможем бороться.

Ну наконец-то! Если все произойдет именно так, мы получим первые плюсы от присутствия в исполкоме группы политических "тяжеловесов". Очевидно, что при их поддержке договориться со Следственным комитетом несравнимо легче. И даже ироничный Капков тут оказался серьезен и позитивен: "Думаю, это будет действенно".
Впрочем, когда дело в России касается соответствия деклараций реальным делам, всегда следует быть осторожными. Сам Фурсенко, отвечая на вопрос, должна ли инициатива по проведению "спецопераций" исходить от РФС или Следственный комитет сам будет волен отслеживать то, что посчитает подозрительным, сказал: "Безусловно, инициатором должен быть РФС. В частности, пунктом в регламенте комитета по этике введено, что этот комитет может привлекать правоохранительные органы с согласия президента РФС".
Ни в коем случае не хочу сказать, что не доверяю президенту РФС. Но если схема окажется такой, то у ведомства Бастрыкина не будут развязаны руки. Оно сможет действовать только по "сигналу" - а он может или не прозвучать вообще, или звучать избирательно. Футбольным властям, кто бы РФС ни возглавлял, лишний скандал не нужен. И не только в России - в той же Италии знаменитый "моджигейт" был инициирован не федерацией, а прокуратурой, использовавшей "прослушку". Если бы об этом знали люди из весьма тесного футбольного мира - боюсь, ни к чему то расследование не привело бы. Так же и в России: чтобы действенно бороться с грязью, в которую погружен наш футбол, все, полагаю, должно быть инициировано не изнутри, а извне.
К тому же и изменения в составе комитета РФС по этике оказались далеко не такими революционными, как заявлялось в начале зимы. Хорошо, к примеру, что туда вошел такой независимый человек, как Анзор Кавазашвили. Но это можно считать равнозначной заменой Виктору Понедельнику, вышедшему из комитета по этике ввиду размытости его полномочий.
Капков сказал:

- Комитет по этике его (матч "Волга" - "Нижний Новгород". - Прим. И.Р.) разбирал. Решение не принято. 60 дней, которые по регламенту положены, уже прошли. Думаю, этот вопрос канул в Лету. Более того, футболист Полянин, который убежал от своих ворот, перешел в "Нижний Новгород". Карьера удалась.

Тем не менее предстоящее заключение соглашения со Следственным комитетом, безусловно, можно считать большим шагом вперед в деле очищения российского футбола. Один плюс РФС заработал.
* * *
Окажется ли плюсом неожиданная отставка руководителя департамента судейства и инспектирования Сергея Зуева - жизнь покажет. Сергей Степашин ставит это решение в один ряд с соглашением со Следственным комитетом: "...начали наводить порядок... Есть опыт, кстати неплохой, в Киеве, когда в Украину Коллину пригласили, он разогнал всю шпану, прошу прощения за жаргон. Сейчас там люди играют в футбол, а не мучаются".
Приглашение Коллины - безусловное доказательство стремления украинских футбольных руководителей к цивилизованности. Тем более что итальянец не халтурит: едва замечает признаки предвзятости - гонит судью взашей. А чего ждать нам?
Поводом к вынесению "вотума недоверия" (так выразился Фурсенко) Зуеву стали странности в предложенном им списке судей и инспекторов на первый круг сезона-2011/12. Сергей Иванов сказал:

- К моему огромному изумлению, выяснилось, что один из них (инспекторов) в прошлом был отстранен пожизненно от работы в судейском корпусе (по версии "СЭ", это Алексей Тюмин). Когда это услышал, извините, чуть со стула не свалился. То есть человеку был выписан, по сути, "волчий билет", а теперь его предлагали для инспектирования матчей!

Капков добавил:
- В этом году на судейство матчей премьер-лиги были внесены два человека, которые в прошлом году судили первую лигу и получили там "двойки". А нам их выставили как победителей программы "Таланты и наставники". Какие "таланты", я уже понял, хотелось бы понять про "наставников" - кто их притащил.

Фурсенко :
- Не могут люди, которые в низших лигах судили с "двойками", попадать в премьер-лигу. Это достаточно веское основание, чтобы то событие, которое произошло (отставка Зуева. - Прим. И.Р.), имело место.

Проблема в другом. На Украине, чтобы очистить судейский корпус, назначают - и кого! В России - снимают, причем за неделю до старта чемпионата. Причем многое говорит за то, что эта история - не более чем подготовленная аппаратная интрига. Например, слова Капкова:
- У меня нет позиции по этому вопросу (кого назначить на место Зуева. - Прим. И.Р.). Главное, как это видят Фурсенко и руководители региональных федераций. Это их интрига, их игра. Зуева как-то так "снесли" быстро, я даже и не ожидал. Для меня это был большой сюрприз. Он обозначил список судей, как каждый год. Начались вопросы... В итоге было принято решение: давайте ему вотум недоверия объявим. И объявили. По-моему, был один воздержавшийся.

Иными словами, главу судейского корпуса практически единогласно уволили, когда до старта чемпионата оставалась неделя! А почему не раньше, если отношение к нему было соответствующим? И кто-то ведь должен был заранее раскопать тему двух судей из программы "Таланты и наставники", как и бывшего арбитра с "волчьим билетом". Прямо на исполкоме такое никому в голову не придет. Значит, ждали.
Андрей Будогосский, при всем к нему уважении, не Коллина. И нам только предстоит узнать, во-первых, постоянная он фигура или временная, а во-вторых, произойдут ли после его прихода в нашем футболе какие-то изменения. И в какую сторону. Ведь Станислав Ежи Лец когда-то сказал: "Когда я упал на самое дно, снизу постучали".

"СЭ" от 9 марта 2011 г.
Alessandro
Среда, 9 марта 2011 08:55
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА РФС

Вчера президент РФС Сергей Фурсенко ответил на вопросы «Советского спорта» — речь зашла как о последнем исполкоме, так и об итогах матча за Суперкубок.

«ФУТБОЛУ НЕОБХОДИМА СЕМЕЙНАЯ АУДИТОРИЯ»
— Матч за Суперкубок впервые в истории состоялся не в Москве. Стоила ли овчинка выделки, было ли мероприятие коммерчески выгодным?
— Да, это коммерчески выгодно. Но нам важно было сделать очередной шаг в регионы, где такие матчи – что сборной, что клубов – проходят при аншлаге. К тому же Суперкубок дал большой импульс развитию футбола в Краснодарском крае.

— Состоялась интерактивная презентация «Парка футбола». Также публике показали искусство лепки, раскрашивания различных деревянных изделий и прочего. Почему не наоборот, зачем болельщикам лепка и рисование?
— Действительно, состоялись презентации различного рода народных промыслов, которые характерны для Краснодарского края. А лепка и рисование укладываются в ту систему развития футбола, которую мы хотим видеть. Игру приходят смотреть семьями, детям необходимы развлечения до матча. В дальнейшем, в частности на финале Кубка в Ярославле, будем развивать это направление деятельности, больше добавляя и футбольную составляющую – компьютерные игры в развлекательном центре у стадиона, жонглирование мячом, конкурсы, различные мероприятия с имиджем сборной. Повторюсь, подобные мероприятия направлены на привлечение семейной аудитории.

— Перейдем к итогам исполкома. Чем вызвана замена главы судейского корпуса Сергея Зуева на потенциального иностранца?
— Об иностранце речь пока не идет. Мы назначили Андрея Будогосского исполняющим обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования. На исполкоме было много нареканий по поводу работы Зуева, одна из главных претензий – отсутствие связи с регионами. Кроме того, предложенный Зуевым список арбитров для обслуживания матчей премьер-лиги не удовлетворил членов исполкома – в него попали судьи, которые и во втором-то дивизионе получали негативные оценки. Была и критика, связанная с организацией процесса судейства и инспектирования. Поскольку это случилось не в первый раз, Зуеву был выражен вотум недоверия.

— Планируете ли вы привлечь иностранца?
— Назначен Будогосский. А что в будущем – покажет будущее.

«ЖАЛОБЫ ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ РЕГЛАМЕНТОВ»
— Из регламентов премьер-лиги и первого дивизиона исключена возможность подачи жалобы на судейство. Почему?
— Во-первых, в РФС и без того внимательно следят за качеством судейства – вне зависимости от того, подана ли жалоба. Во-вторых, в соответствии с хартией УЕФА жалобы в футбольной практике не приветствуются. Мы планируем присоединиться к этой хартии, поэтому и исключили из регламентов возможность подачи жалобы. Кроме того, хотим дать новой команде судейско-инспекторского комитета спокойно поработать.

— Что скажете о ТВ-правах? Причина долгих переговоров в том, что телеканалы не хотят платить, потому что интерес к футболу за последние год-два упал? И платить хоть что-то готовы только представители «России 2»?
— ТВ-права должны быть одним из главных источников дохода клубов. Условия, которые были предложены телеканалами до сей поры, не совсем нас устраивают. Стараемся получить максимально выгодные условия для клубов и для зрителей. Идет обычный бизнес-процесс.

— Так если все так сложно, может, и не надо его показывать на общедоступных каналах?
— Этот вопрос уже граничит с политическим. Нельзя оставлять людей без футбола. Поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы футбол на общедоступных каналах болельщики увидели.

— То есть вы уверены, что первый тур зрители увидят на общедоступном канале?
— Мы в это верим.

— Как будет выглядеть сотрудничество РФС и Следственного комитета, о чем объявлено на исполкоме? Несколько лет назад РФС объявил о соглашении с Генпрокуратурой. О результатах альянса мало кто слышал что-то определенное. Почему сейчас все должно быть по-другому?
— О предыдущем договоре сказать ничего не могу – тогда в РФС я не работал. А по поводу нынешнего выскажусь – в футбол вкладываются большие деньги, и нам надо защитить интересы как инвесторов, так и болельщиков, которых не надо держать за дураков. Пришло время в определенных случаях воспользоваться помощью правоохранительных органов, чтобы футбол наш стал чище.

— Комитета по этике недостаточно, чтобы разоблачить договорняк?
— Есть понятие презумпции невиновности, и не всегда можно по понятиям определить, был ли договорной матч. Кому-то кажется – был, кому-то – не было. Чтобы исключить сомнения, необходимы документально подтвержденные доказательства сговора. Вот для этих целей и необходимо соглашение.

— 28 февраля состоялось заседание комитета по статусу и трансферам ФИФА. Поднимался ли на нем вопрос о третьем трансферном окне по ходу чемпионата России 2011/12 года?
— На заседании не присутствовал, но заверяю, что с трансферными окнами все будет нормально. У нас экстраординарная ситуация – уверен, ФИФА пойдет навстречу нашему футболу.

"СС" от 9 марта 2011 г.
Rage
Среда, 9 марта 2011 09:33
Опять Фурсенко...
Silver103
Среда, 9 марта 2011 10:37
И он опять "убежден и уверен"...
slav
Среда, 9 марта 2011 13:32
А как, интересно, он будет подключать Следственный комитет? Заранее определять, какой матч может быть "странным"? А если "странный" матч уже состоялся, то до истины вряд ли можно докопаться. Задним числом никакой Следственный комитет не поможет, ведь документов такие сделки не оставляют. Не пытать же подозреваемых. Следственный комитет должен работать постоянно и независимо от желания РФС, иначе ничего не получится. Подобный подход РФС больше сродни популизму, а не действительному желанию исправить положение.
ниточник
Среда, 9 марта 2011 13:39
slav (13:32)
Очень просто.Задним числом.Если виновных нет-их назначают.
Сергей Фатеев
Среда, 9 марта 2011 13:46
ниточник (13:39)
"Неужели трудно, уважая читателей с маленькими экранами, поставить после знаков препинания пробелы?"

Ответ "Учту" из комментария к #184694 больше не предлагать.
ниточник
Среда, 9 марта 2011 14:21
Сергей Фатеев (13:46)
не трудно. Просто забыл. Уважаю читателей с маленькими мониторами, у самого такой.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум