Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #186066



Футбольный театр абсурда.
Московский Комсомолец № 25588 от 11 марта 2011 г.

Непраздничные размышления к началу чемпионата России.
Итак, российский футбольный сезон открыт. Сыгран матч за Суперкубок, в субботу стартует чемпионат Премьер-лиги. И сегодня хотелось бы вспомнить о главных событиях межсезонья. Без изящных финтов и пушечных ударов: чудесные вещи происходили за кулисами.

Михаил Пукшанский.
(см. комментарии)

Alessandro, Пятница, 11 марта 2011 16:04


Alessandro
Пятница, 11 марта 2011 16:05
Смерть “Сатурна”

Взгляд изнутри (благо отдал подмосковному клубу энное количество лет) позволяет говорить об утрате социального статуса как о главной причине ликвидации команды. “Сатурн” в последние годы растерял массу болельщиков, соскользнул в подвал таблицы, отказался нести благотворительную для жителей Подмосковья миссию. Попросту говоря, перестал быть интересен. В первую очередь главному своему болельщику и покровителю — Борису Громову. Более того, все чаще вызывал крайнее раздражение. Скажем, после разгромного поражения от “Зенита” со счетом 1:6 губернатор намеревался закрыть команду незамедлительно, в разгар сезона. Сдержался. Но только на время.

Вместе с тем бездарная работа клубного менеджмента вкупе с откровенно лживыми обещаниями породила массу долгов перед футболистами и неведомыми широкой общественности кредиторами. Тащить на себе такую обузу областное правительство больше не пожелало, передавать любимую прежде игрушку в чужие руки — тоже. Банкротство — типичный для наших реалий выход из таких щекотливых ситуаций, когда не совсем понятно, кто, кому и почему так много должен?

“Краснодар” и “Факел” — на повышение

Ликвидация “Сатурна” породила необходимость искусственного пополнения Премьер-лиги и первого дивизиона. Но по каким причинам именно “Краснодар” и “Факел” перебрались этажом выше — большая загадка. Второй по значимости краснодарский коллектив занял в первом дивизионе лишь пятое место, поэтому никакой спортивной составляющей в этом решении не найти. Еще любопытнее административный взлет воронежского коллектива — с суммарно 16-го места во втором дивизионе. Нормы регламента подобного форс-мажора не учитывают.

Очевидный вроде бы приоритет третьей и четвертой команд первого дивизиона не сподобил наших чиновников сделать соответствующее предложение “Нижнему Новгороду” и “КамАЗу”. Дескать, должны были сами проситься, как “Краснодар”. Довольно странная, согласитесь, причинно-следственная связь. В случае с “Факелом”, по словам президента РФС Сергея Фурсенко, основными посылами стали традиции, значимость команды для региона, посещаемость игр в Воронеже. Почему же тогда “Краснодар”, а не третья с конца Премьер-лиги “Алания”, раз уж спортивным принципом все равно не пахнет? Ох уж эти двойные стандарты…

Впрочем, все становится очевидным, если вспомнить, что в президентах у “Краснодара” богатейший в Восточной Европе бизнесмен Сергей Галицкий, а в “Факеле” с недавних пор рулит Константин Сарсания, друг и сподвижник Фурсенко. Закона в нашем футболе все меньше, понятий все больше.

ФНЛ вместо ПФЛ

Вряд ли такие чудесные преобразования стали бы возможны, не сгори в огне междоусобных войн Профессиональная футбольная лига, объединявшая клубы первого и второго дивизионов. Ее бессменный руководитель Николай Толстых так рьяно боролся против поспешного перехода на систему “осень—весна”, что в конце концов решили ликвидировать и его, и всю организацию. Под беспардонно надуманным предлогом несоответствия устава ПФЛ каким-то нормам Минюста. Одним из последних в нашем футболе профессионалов стало меньше, а принципиальных позиций и вовсе не осталось. Умение брать под козырек теперь куда ценнее.

Футбольная национальная лига, как ее нарекли, встает на коммерческие рельсы. Именно отсутствие этой составляющей вменялось в вину прежнему руководителю. Но очень сомневаюсь, что пришедший ему на смену Игорь Ефремов, в период правления которого канул в Лету подмосковный “Сатурн”, справится с новой задачей. Пока вся коммерциализация лиги — это назначенный “Газпромом” так называемый “сквозной спонсор”. Что-то от сладкого пирога досталось и ФНЛ. Но вот с самостоятельным заработком, боюсь, опять будет туго.

Такой календарь нам не нужен

И совсем уж комичная история вышла с версткой календаря Премьер-лиги. По традиции проведенная еще в декабре церемония жеребьевки на поверку оказалась мыльным пузырем. Вскоре выяснилось, что она требует серьезной “ручной” доработки. В итоге после всевозможных “разводов” земляков от первоначального варианта мало что осталось. За две недели до начала чемпионата “кудесники” от РФПЛ явили свету это сотворенное в муках чудо. Только вот зачем опять играть 20 марта и 28 октября в Томске и Перми, если уж все равно жребий отнюдь не слеп? И самое главное: сезон уже начался, а до сих пор не ясно, когда и как пройдут в этом году игры первой и второй “восьмерок”, разделенных так после первого этапа. Да уж, издержки перехода на “осень—весна” еще себя покажут...

Уточните регламент

На состоявшемся недавно заседании Исполкома РФС рассматривали возможность внесения поправок в регламент. Но некоторые дебаты настолько смутили собравшихся, что было решено все оставить как есть. Очень даже в стиле новой футбольной власти.

Поэтому у нас по-прежнему сохраняются невнятность с трактовкой “легионер” и нарушение правовых норм при переходе из клуба в клуб молодых футболистов. Абсурдна и предполагаемая (все еще) система проведения турнира дублеров, где фарм-клубы определят в те же “восьмерки”, что и главные команды. За какие очки, спрашивается, будут играть они весь этот год? Разумеется, никому не пришло в голову задуматься о столь необходимом третьем трансферном окне. По твердому убеждению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, будущей зимой футбольная Россия окажется на голодном пайке...

Хорошо бы только будущей зимой и только на трансферном рынке.

http://www.mk.ru/print/articles/571653-futbolnyiy-teatr-absurda.html
Bereza
Пятница, 11 марта 2011 16:29
Вся наша страна в ее нынешнем виде это театр абсурда.
оптимист
Пятница, 11 марта 2011 17:01
никогда не читайте эту газету и этого почетного члена клуба "ОУЧБ" Пукшанского.....
Alessandro
Пятница, 11 марта 2011 17:04
оптимист (17:01)
Я его тоже в СЭксе не жаловал... Но тем не менее все написано по делу.
Ten
Пятница, 11 марта 2011 17:52
имхо, с дублёрами всё как раз логично, зачем клубам послыть первую и вторую команду в разные города.
zavr
Пятница, 11 марта 2011 18:08
С дублёрами Пукшанский учудил. Типа - если раньше дублеры заняли последнее место, то на следующий год в лигу пониже!
Alessandro
Пятница, 11 марта 2011 18:18
Ten (17:52)
zavr (18:08)
Тогда нечего "первенство среди дублирующих составов" разыгрывать, или как оно теперь называется. Конечно, главная задача дубля подготовка и восстановление игроков для основного состава.
Родился вопрос: за успехи в дубле премиальные бывают?
PrEDaTOR
Пятница, 11 марта 2011 19:05
Михаил Пукшанский написал все по делу, только по Факелу я не согласен: его повышение в классе логично, раз уж такая каша заварилась то Сарсания или не Сарсания, но повышение Лохо-2 или Т-ЗиЛ нелогично. Плохо что блатной Фурсенко это не прочитает. Хотя даже если и прочитает - все равно ему плевать на всех хочется, в том числе и на футбол, руководителем которого его поставили.:(((
Alessandro
Пятница, 11 марта 2011 19:22
PrEDaTOR (19:05)
Вот для чего нужна "желтая пресса" - это прочитают даже те, кто футболом не интересуются в принципе.
vostokzay
Пятница, 11 марта 2011 20:05
все прогнило насквозь

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум