Комментарии к сообщению #18616

НАГИБИН ПОМОГ ХОЗЯЕВАМ ОТЫГРАТЬСЯ

"Торпедо" -д - "Зенит"-д - 2:2 (0:2)

Борислав Михайличенко из Москвы // 17.08.01, 20:21

Мало того, что матч дублеров запрятали в самый дальний угол лужниковского комплекса (на так называемый "Спортивный городок"), так еще коллеги из газеты "Спорт-Экспресс" сделали все, чтобы лишить его зрителей. Пятничный номер издания "назначил" встречу на 18.00, тогда как началась она, как и сообщал ранее наш сайт, в 16.30. В результате большая часть болельщиков подтянулась к полю, когда до конца второго тайма оставалось немногим более 15 минут, и долго костерила на чет свет стоит "информаторов", поскольку все мячи к началу матча по версии "СЭ" уже были забиты.

Когда Дмитрий Огородник открывал счет на 17-й минуте великолепный удар в угол ворот с линии штрафной оценили по достоинству не больше сотни зрителей (получив пас Нагибина с левого фланга, он не стал обрабатывать мяч, а, поскольку его корпус уже был ближе к воротам, чем бьющая нога, выстрелил откуда-то из-под себя). Зато поклонники "Торпедо" болели по честному, и встретили аплодисментами и этот гол, и все остальные опасные моменты, созданные гостями у ворот Абаева. Не остались без комплиментов москвичей и надежная игра защиты "Зенита", которую цементировал Дмитрий Давыдов. Пожалуй, единственную реальную возможность сравнять счет торпедовец Аристархов упустил аж на 41-й минуте - до этого времени зенитовцы опережали своих оппонентов буквально на каждом квадратном метре поля.

Тут же сработало футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Да причем сработало так, что хохот столичной публики не стихал весь перерыв. А получилось вот что: Акимов пробил метров с 17 низом в левый от вратаря угол, мяч коснулся ноги кого-то из защитников "Торпедо", попал в стойку ворот, замысловато закрутившись, покатился по ленточке ворот, и коснувшись перчаток голкипера ушел внутрь. На дублеров "Торпедо" было жалко смотреть, когда они уходили в подтрибунное помещение.

Казалось, лидер турнира дублеров во втором тайме забьет столько же, но замены хозяев оказались много эффективнее, чем замены гостей. С уходом Давыдова и Акимова (оба остаются в Москве на матч основных составов) "Зенит" много потерял в защите и ничего не приобрел в нападении. Чорноиван никак не мог найти общий язык с полузащитниками, а оттянутый назад Петухов по полю двигался слабо. Но еще хуже начал играть Васянович, то и дело не успевавший за своими оппонентами и пытавшийся компенсировать низкое качество игры грубостью.

У торпедовцев свежие Кожемякин и Жвингилас буквально преобразили линию нападения. Не случайно именно Кожемякин после одной из верховых перепасовок при попустительстве зенитовской защиты переправил головой мяч в сетку. А через три минуты случился эпизод, который предопределил дальнейший ход матча. Васянович атаковал прямыми ногами Волкова на правом фланге атаки, тот дико закричал, и судья без раздумий предъявил зенитовцу вторую желтую, а затем и красную карточку. Пока гости приходили в себя от нокдауна, Жвинглас заработал пенальти, а Скобляков его четко реализовал. Но счет к 61-й минуте уже должен был быть 4:2 - сначала Волков со штрафного угодил в перекладину, а потом прорвавшийся по левому флангу Лебеденко - в левую стойку.

Весь второй тайм так и проходил в беспорядочных попытках "Зенита" отбиться. Напоследок, правда, Огородник с невесть откуда взявшимися силами протащил мяч через пол-поля и выложил его Чорноивану - новобранец питерцев с трех метров умудрился пробить выше перекладины.

"Торпедо-д" -- "Зенит" -д - 2:2 (0:2)

Голы: Огородник (17) - 0:1, Акимов (43) - 0:2, Кожемякин (51) - 1:2, Скобляков (61, с пен.) - 2:2.

"Торпедо": Абаев, Фамильцев (90, Мыльников), Болихов (69, Черногаев), Григорян, Панферов, Цветаев (55, Лебеденко), Волков, Фокин, Оганян (46, Жвингилас), Аристархов (46, Кожемякин), Скобляков.

"Зенит": Новосельцев, Давыдов (46, Раевский), Недорезов, Огородник, Акимов(46, Чорноиван), Васянович, Нагибин, Коноплев, Петухов, Васильев, Лазарев.

Предупреждены: Нагибин, Васянович - Фокин.