Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #186497



Московское «Торпедо» 1941 года по фрагментам заметок газеты «Известия» о спортивных мероприятиях первых месяцев войны.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Четверг, 7 апреля 2011 12:44


Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 12:46
Для немногочисленных болельщиков, интересующихся старой историей «Торпедо», продолжу рассказ о выступлениях команды выдержками из заметок в газете «Известия» за июль-октябрь 1941 года.

Собственно, ровно 70 лет назад футбольной команды «Торпедо» как будто не существовало.
Но вскоре после начала Великой Отечественной войны, в июле, некоторые игроки из участвовавших в незавершённом первенстве СССР 1941 г. команд «Профсоюзы-1» и «Профсоюзы-2» вернулись, либо перешли в восстановленные команды «Торпедо», «Крылья Советов» и др. и приняли участие в розыгрыше Кубка и первенства Москвы – соревнованиях, на несколько лет явившихся некоторой заменой всесоюзным турнирам.

Признаться, даже не ожидал, что такая газета как «Известия» в столь драматический для страны период всё же изредка будет информировать о городских футбольных событиях… Например, в газете «Правда» я ничего подобного «известинским» материалам не обнаружил.

Перед газетной заметкой об игре (как правило, это анонс) помещаю краткие данные, известные мне о рассматриваемой встрече, в т.ч. и из других источников.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 12:48
«Кубок Москвы» по футболу.
Московский городской комитет по делам физкультуры и спорта 20 июля начинает проводить соревнования по футболу на розыгрыш «Кубка Москвы».
В соревнованиях будут участвовать около тридцати мужских футбольных команд и столько же юношеских. Среди участников розыгрыша – команды мастеров «Динамо», «Зенит», «Локомотив», «Спартак» и т.д.
Розыгрыш кубка будет проводиться на стадионах обществ «Старт», «Стрела», Кожкомбината, Мясокомбината и других.
20 июля на стадионе Центрального Дома Красной Армии в Сокольниках состоится большой спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника.
Праздник начнётся в 16 часов легкоатлетическими соревнованиями.
На теннисных кортах состоятся игры с участием Озерова, Зигмунд, Тепляковой, Вельс, Корчагина, Шлее и др.
На Сокольническом круге будут проведены велогонки.
В 18 часов начнётся футбольный матч. Встретятся команды мастеров «Динамо» - «Зенит».
«Известия», 19 июля 1941 года, с. 4.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 12:50
«Торпедо» – «Спартак» - 2:1. 3 августа 1941 года. 16 час. Стадион ЦДКА в Сокольниках. Кубок Москвы. 1/8 финала.

«Сегодня в парке и на стадионах.

*
На стадионе «Сталинец» проходит встреча футбольных команд, разыгрывающих первенство на «Кубок Москвы».
В воскресенье 3 августа первая команда мастеров «Динамо» в 2 часа дня будет играть со второй командой «Зенита». В 4 часа дня встретятся вторая команда-дубль мастеров «Динамо» с первой командой мастеров «Зенита». Интересно напомнить, что 27 июля встречи этих команд, несмотря на продление времени, закончились вничью со счётом 1:1.
На стадионе Центрального Дома Красной Армии в Сокольниках … в 4 часа дня – розыгрыш «Кубка Москвы» по футболу. Встретятся команды мастеров «Спартака» и завода им. Сталина».
«Известия», 3 августа 1941 года, с. 4.

«Футбол, лёгкая атлетика, волейбол.
Сейчас в столице идёт розыгрыш Кубка Москвы по футболу. В нём участвуют 32 взрослых и 27 юношеских команд. В воскресенье был третий день розыгрыша Кубка. Состоялось 7 игр мужских футбольных команд и столько же юношеских.
Наиболее интересный матч был проведён на стадионе ЦДКА в Сокольниках. Встреча команд мастеров завода им. Сталина и «Спартака» привлекла огромное количество зрителей. Стадион был переполнен.
Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу команды завода им. Сталина.
После этой игры «Спартак» выбыл из участия в розыгрыше Кубка Москвы.
На стадионе «Сталинец» состоялись два матча. Сначала первая команда «Динамо» играла против второй команды «Зенита». Эта игра показала огромное превосходство динамовцев, выигравших матч с исключительным счётом 21:0.
Вторая команда мастеров «Динамо» переигрывала матч с первой командой «Зенита», окончившийся в прошлый раз, несмотря на добавочное время, вничью. На этот раз победили динамовцы со счётом 5:3.
…».
«Известия», 5 августа 1941 года, с.3.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 12:53
«Торпедо» – «Крылья Советов» ?* 10 августа 1941 года. 16 час. 30 мин. Стадион ЦДКА в Сокольниках. Кубок Москвы. Четвертьфинал.

* Победило «Торпедо», либо ему была присуждена победа. Основание - газета «Московский большевик», 13 августа: «Право участвовать в полуфинальной встрече завоевала также команда «Торпедо»-1».

«На стадионах столицы.
В воскресенье, 10 августа, на стадионах столицы продолжается розыгрыш «Кубка Москвы» по футболу.
На стадионе Центрального Дома Красной Армии в Сокольниках в 15 часов играют юношеские команды «Мотор» - «Пролетарская победа».
В 16 часов 30 минут встретятся взрослые футболисты команд «Крылья Советов» - «Торпедо».
В составе команды «Крылья Советов» - Леонтьев, Тимаков, Савицкий, Артемьев, Вас. Соколов, Малинин, Смыслов, Давыдов, Семёнов, Оботов, Исаев.
За «Торпедо» играют Акимов, Маслов, Рёмин, Н. Ильин, Мошкаркин, Морозов, Балаба, Пономарёв, Жарков, Кузин, Яковлев.
Судит матч судья всесоюзной категории К. Терехов.
В этот же день на одном из стадионов встретятся первая команда мастеров «Динамо» с «Красным пролетарием» и вторые команды «Динамо» - «Торпедо».
Будут играть матч команды завода им. Фрунзе и «Зенит-3», так как в прошлое воскресенье их игра окончилась вничью со счётом 3:3.
Три юношеские футбольные команды уже вышли в полуфинал розыгрыша «Кубка Москвы». Это – «Зенит», «Старт», «Красный богатырь». В воскресенье состоится первый полуфинал «Кубка Москвы» по футболу для юношеских команд. Играют «Зенит» - «Старт».
Четверть-финал юношеских команд будут играть «Мотор» - «Пролетарская победа».
…».
«Известия», 9 августа 1941 года, с. 4.

"Динамо"-2 – "Торпедо"-2 - 7:2. 10 августа 1941 года. Кубок Москвы. 1/4.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 12:57
«Динамо» - «Торпедо». 1:0 (0:0). 17 августа 1941 года. 13 час. 30 мин. Малое поле стадиона «Динамо». Кубок Москвы. Полуфинал. Гол: Дементьев.
«Динамо»: вратарь Кочетков, защита Киселёв, Радикорский, полузащита Блинков, Чернышёв, Палыска, нападение Семичастный, Якушин, Соловьёв, Дементьев, Ильин.
«Торпедо»: вратарь Акимов, защита Рёмин, Маслов, полузащита Мошкаркин, Загрецкий, Морозов, нападение Степанов, Пономарёв, Жарков, Кузин, Яковлев.

«Игры на «Кубок Москвы» по футболу.
В воскресенье будет продолжаться розыгрыш «Кубка Москвы» по футболу.
На малом поле стадиона «Динамо» состоится полуфинальная встреча первых команд мастеров «Динамо» - «Торпедо». Начало матча в 13 часов 30 минут.
На стадионе ЦДКА в Сокольниках в полуфинале встретятся «Динамо-II» - команда завода им. Фрунзе.
На стадионе Ленинской железной дороги состоится матч между юношескими командами футболистов «Ленинская ж.д.» – «Мотор».
*
…».
«Известия», 15 августа 1941 года, с. 4.

«Розыгрыш «Кубка Москвы» по футболу.
В финал вышли команды «Динамо-I» и «Завод им. Фрунзе».
Розыгрыш «Кубка Москвы» по футболу подходит к концу.
В воскресенье 17 августа на стадионе «Динамо» встретились в полуфинале команды мастеров «Динамо-I» - «Торпедо». В результате интересной игры «Динамо-I» удалось закончить матч со счётом 1:0 в свою пользу и, таким образом, выйти в финал.
На стадионе ЦДКА в Сокольниках разыгрывался второй полуфинальный матч, привлёкший большое внимание москвичей – любителей футбола. «Динамо-II» играла с командой завода им. Фрунзе. В финал вышла команда завода им. Фрунзе, выигравшая матч со счётом 3:0.
На днях «Динамо-I» в матче с командой завода им. Фрунзе будет оспаривать Кубок Москвы.
Встреча юношеских футбольных команд «Ленинская ж.д.» – «Мотор» закончилась победой «Мотора», выигравшего со счётом 3:1. На днях «Мотор» будет играть с командой завода «Красный богатырь». Победителю этой встречи предстоит последний матч на Кубок Москвы с уже вышедшей в финал юношеской командой «Зенит».
*
…».
«Известия», 19 августа 1941 года, с. 4.
оптимист
Четверг, 7 апреля 2011 13:00
Схема 1-2-3-5..... Это круто....Вот бы нашим сегодня с такой тактикой выйти....эх...жаль столько нападенцев физически не присутствуют....
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:00
«Сегодня на стадионах и в парках Москвы.
Сегодня последний день розыгрыша «Кубка Москвы» по футболу.
В соревнованиях по розыгрышу кубка футболисты провели 30 игр. Без поражений шли команды мастеров «Динамо I» и завода им. Фрунзе. Они вышли в финал. Сегодня на стадионе «Динамо» эти команды встретятся в матче, который решит исход всех соревнований. Команда-победительница получит «Кубок Москвы».
Для решительного матча обе команды выставляют усиленный состав.
За «Динамо I» играют: Кочетов, Радикорский, Киселёв, Блинков, Чернышёв, Палыско, Семичастный, Якушин, Соловьёв, Дементьев и Ильин.
В составе команды завода им. Фрунзе: Архаров, Карелин, Алёшин, Егоров, Чернов*, Громов, Беляков, Ратников, Осьминкин, Марушкин и Инушков.
Матч судит К. Терехов. Игра начнётся в 17 часов.
Юношеские команды в соревнованиях по футболу на «Кубок Москвы» провели 25 игр. В финал вышли команды «Зенит» и «Мотор». Сегодня они оспаривают право на кубок. Начало игры в 14 часов.
Несомненный интерес представит также товарищеский матч команд «Торпедо» - «Зенит», который состоится в Сокольниках на стадионе ЦДКА.
…».
«Известия», 24 августа 1941 года, с. 4.

* Так в тексте.
Не уверен, что товарищеская игра «Торпедо» - «Зенит» состоялась, т.к. даже финал кубка был отложен.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:03
«Осеннее первенство столицы по футболу.
В воскресенье, 31 августа, начинается розыгрыш осеннего первенства столицы по футболу. В розыгрыше примут участие 23 коллектива. От каждого коллектива будут играть по две взрослых команды и по одной детской.
*
Финальную встречу команд мастеров «Динамо» - завода им. Фрунзе на «Кубок Москвы» в прошлое воскресенье пришлось отменить из-за сильного дождя. Этот матч состоится 31 августа, в 15 часов 30 минут, на стадионе «Динамо».
*
На стадионе «Динамо» в перерывах между футбольными матчами будет проведена военизированная эстафета с участием команд добровольных спортивных обществ».
«Известия», 29 августа 1941 года, с. 4.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:04
Первенство Москвы. 1941 год, осень.

«Розыгрыш осеннего первенства Москвы по футболу.
С 31 августа московский городской комитет по делам физкультуры и спорта начинает розыгрыш осеннего первенства Москвы по футболу.
В розыгрыше будут участвовать 18 коллективов, распределённых по трём группам. В первой группе участвуют команды спортивных обществ «Динамо», «Крылья Советов», «Торпедо», «Зенит», «Старт», «Спартак» и завода им. Фрунзе.
Каждая команда встретится по одному разу с коллективами своей группы».
«Известия», 13 августа 1941 года, с. 4.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:05
«Торпедо» - «Красная Роза» - 12:0*. 31 августа 1941 года. Первенство Москвы.
«Торпедо»: Акимов, Рёмин, Мошкаркин, Морозов, Н. Ильин, Пономарёв, Балаба, Жарков, Кузин «и др.».

* А. Вартанян. Здесь и далее приведены результаты встреч первых команд.
(…)
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:07
«Крылья Советов» - «Торпедо» - 2:3. 7 сентября 1941 года. Стадион «Пищевик». Первенство Москвы.

«Первенство столицы по футболу.
Сегодня – второй день розыгрыша первенства столицы по футболу.
Особенный интерес представляют встречи команд первой группы. На стадионе «Динамо» хозяева поля будут играть с командой «Красная Роза», на стадионе «Пищевик» «Крылья Советов» встретятся с «Торпедо», на стадионе «Спартак» (в Тарасовке) играют «Спартак» - «Старт», и на стадионе «Кожкомбината» команда завода им. Фрунзе – «Зенит».
…».
«Известия», 7 сентября 1941 года, с. 4.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:10
«Спартак» - «Торпедо» - 0:6*. 14 сентября 1941 года. Стадион в Тарасовке. Первенство Москвы.

«Спортивный день.
Сегодня, в 16 часов 45 минут на стадионе «Динамо» состоится интересный матч по футболу: первые и вторые команды хозяев поля встретятся с футболистами «Крылья Советов». Здесь же будет проведена военизированная эстафета. Участники соревнований будут преодолевать проволочное заграждение, частоколы, заборы высотой в два метра, окоп шириной 2,5 метра, переползать до укрытия по-пластунски, метать связки гранат по макету танка и т.д.
На стадионе ЦДКА (Сокольники) футболисты «Красной Розы» встретятся с командой завода имени Фрунзе; в Тарасовке «Спартак» сыграет с командой «Торпедо».
…».
«Известия», 14 сентября 1941 года, с. 4.

* А. Вартанян.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:13
«Торпедо» - «Зенит» - ?*. 14 сентября 1941 года. 15 час. Стадион Кожкомбината. Первенство Москвы.

«На стадионах столицы.
Сегодня – четвёртый календарный день розыгрыша осеннего первенства столицы по футболу.
Наибольший спортивный интерес представит встреча команд «Динамо» - завод им. Фрунзе, которая состоится в 14 часов на стадионе «Динамо».
В розыгрыше осеннего первенства команда «Динамо» идёт впереди без единого поражения, она уже набрала 134 очка.
В составе «Динамо» играют Кочетов, Радикорский, Киселёв, Палыско, Блинков, Чернышёв, Семичастный, Якушин, Соловьёв, Дементьев, Ильин.
В команде завода им. Фрунзе - Архаров, Алёшин, Карелин, Громов, Черков**, Егоров, Беляков, Ратников, Осьминкин, Марушкин, Инушков. Судит матч тов. Вельс.
Из команд первой группы сегодня в розыгрыше участвуют также «Торпедо» - «Зенит» (на стадионе Кожкомбината) и «Красная роза» - «Крылья Советов» (на стадионе «Пищевик»). Их игры начинаются в 15 часов».
«Известия», 21 сентября 1941 года, с. 4.

* Пока, основываясь на материале Вартаняна 2006 г., предполагаю, что выиграло «Торпедо».
** Так в тексте.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:14
«Торпедо» - «Старт» - 10:0*. 28 сентября 1941 года. Стадион в Лефортове. Первенство Москвы.

«Физкультура и спорт.
Футбол, лёгкая атлетика, велосипед.
Сегодня – пятый календарный день розыгрыша осеннего первенства Москвы по футболу.
По-прежнему на первом месте идёт «Динамо», набравшее уже 188 очков, не считая игры её первой команды со «Спартаком», которая будет разыграна 5 октября. На втором месте – команда «Торпедо», имеющая 178 очков.
Сегодня на стадионе Кожкомбината команда «Динамо» встретится с командой «Зенит». На стадионе «Пищевик» «Крылья Советов» будут играть с командой завода им. Фрунзе, и на стадионе в Лефортове состоится матч между «Стартом» и «Торпедо».
…».
«Известия», 28 сентября 1941 года, с. 4.

* А. Вартанян.

… СПАМ – сборный пункт аварийных машин ))).
См. «Известия», 1 октября 1941 года, с. 2.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:17
«Торпедо» - команда завода имени Фрунзе – 1:3*. 12 октября 1941 года. Стадион ЦДКА в Сокольниках. Первенство Москвы.
«Торпедо»: Акимов, Ильин, Морозов, Балаба, Пономарёв, Жарков «и другие».
Команда завода имени Фрунзе: Карелин, Чернов, Егоров… Чистохвалов … Николаев …
Голы: Николаев-2*, …
Результат матча опротестован*.

«Физкультура и спорт.
Сегодня предпоследний календарный день розыгрыша осеннего первенства столицы по футболу. Розыгрыш продолжается уже более месяца. За это время команды первой группы провели свыше 60 игр.
Вероятный победитель первенства – команда «Динамо» набрала 260 очков. На втором месте футболисты «Торпедо», имеющие 232 очка.
Наибольший интерес сегодня, несомненно, представит игра «Динамо» с командой «Старт» на стадионе «Динамо». Футболисты «Красной Розы» на стадионе Кожкомбината встретятся с «Зенитом», команда общества «Крылья Советов» будет играть со «Спартаком» на стадионе «Пищевик» и команда завода им. Фрунзе проведёт матч с «Торпедо» на стадионе ЦДКА в Сокольниках.
Начало игр в 15 часов».
«Известия», 12 октября 1941 года, с. 4.

*А. Вартанян писал, что «Торпедо» проиграло – 1:3, но подало протест из-за участия в игре незаявленных футболистов из команды мастеров ЦДКА – Чистохвалова и Николаева.
Yiscar
Четверг, 7 апреля 2011 13:17
«Торпедо» - «Динамо». 19 октября 1941 г. Игра не состоялась*.
Первенство Москвы было прервано в связи с введением в столице осадного положения…
(...)

* А. Вартанян.
Lis S
Четверг, 7 апреля 2011 22:42
Yiscar (13:17)
Андрей, спасибо огромное за Ваш Труд!
Игра во время ВОВ, эТо нечТо невообразимое...
Всегда с благоговением чиТаю Те сводки, ждём продолжения!
Lis S
Четверг, 7 апреля 2011 22:50
Yiscar (13:17)
Yiscar (13:04)
«Торпедо» - «Динамо». 19 октября 1941 г. Игра не состоялась*.

Так понимаю, эТо должна была быТь финальная игра в нашей группе?!
Николай Владимирцев
Четверг, 7 апреля 2011 23:15
Спасибо!
Yiscar
Пятница, 8 апреля 2011 01:28
Lis S (22:50)
Последняя игра в первенстве.
Аксель Вартанян даже предполагал, что после непременного удовлетворения протеста на игру с командой завода им. Фрунзе, торпедовцам должны были засчитать победу, и к последней игре у "Динамо" и "Торпедо" были бы равные шансы на первое место.
Однако надо бы изучить положение о московском осеннем турнире 1941 года, если таковое существовало. Возможно, что зачёт вёлся по результатам трёх клубных команд (двух взрослых и юношеской), а не только первых, и в таком случае у динамовцев имелось существенное преимущество в очках.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум