Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #186518



Сегодня в газете «Спорт-экспресс» помещена последняя глава интерпретации Акселем Вартаняном футбольных событий 1958 года.
Есть пара-тройка упоминаний «Торпедо».
На всякий случай, в комментарии ссылки на эту публикацию и предыдущий материал, появившийся на прошлой неделе.

Yiscar, Пятница, 8 апреля 2011 10:30


Yiscar
Пятница, 8 апреля 2011 10:30
ФУТБОЛ ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1958 год. Часть восьмая КАК МЫ НАЧИНАЛИ ПОКОРЕНИЕ ЕВРОПЫ.
«Спорт-экспресс», 31 марта 2011 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-03-31/5_1/

ФУТБОЛ ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1958 год. Часть восьмая КАК МЫ НАЧИНАЛИ ПОКОРЕНИЕ ЕВРОПЫ Окончание. Начало - в № 67 от 31 марта ...
«Спорт-экспресс», 1 апреля 2011 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-01/7_1/

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1958 год. Часть девятая• “ОГРАНИЧИТЬ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ ФУТБОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ”• “СЧИТАЕМ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ”• ПЕРВЫЙ МАТЧ КУБКА ЧЕМПИОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР• ВИНОВАТО ТЕЛЕВИДЕНИЕ?• НАСЛЕДНИКИ ПАВЛА ПЕРВОГО• НА ФУТБОЛ, КАК НА ЯРМАРКУ• ИХ 40 ТЫСЯЧ НЕ УСТРАИВАЛО?• 19-й РАЙСОВЕТ СТОЛИЦЫ• ВЕТЕРАНЫ МОСКВЫ• БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В МИРНОМ ТБИЛИСИ
«Спорт-экспресс», 8 апреля 2011 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-08/6_2/
Yiscar
Пятница, 8 апреля 2011 10:32
Из последнего:

«…
На встрече "Спартака" с "Торпедо" помимо призов обещали в перерыве яркое зрелище - мотогонки на гаревой дорожке. К игре "Торпедо" с тбилисцами добавили аккордеон, телевизор и холодильник. Чуть позже в ход пошли пианино (острый дефицит в эпоху социализма) и даже автомобиль "Москвич".
Парадокс. Лотереи, поносимые в советской стране как "отрыжка дикого Запада", разыгрывали только в Лужниках, на стадионе, носившем имя создателя советского государства.
Билет на футбол (стоимость - 5, 8, 10 рублей, с 1961 года, соответственно, 50, 80 копеек и рубль) становился одновременно лотерейным. После матча разыгрывали двадцать призов - по пять на трибуну. Очередность трибун и наименование подарков для каждой определялись жребием. Сначала объявляли приз, затем ряд и место. Счастливчик мог тут же, сойдя с места, выйти на поле и получить его. Большей части разочарованных зрителей "показывали на дверь", после чего переходили к другой трибуне. И так далее. Зримая польза от мероприятия - поэтапная разгрузка стадиона, что позволяло избежать страшной, грозящей человеческими жертвами давки после кассовых матчей.
Кассовые - они и без подарков заполнялись болельщиками, любящими футбол. К примеру, упомянутую здесь игру "Спартака" с "Торпедо" посетило 65 тысяч зрителей. А на матч первого круга этих же соперников (на нее калачиком не заманивали) собралось 105 тысяч человек. Все потому, что "Торпедо", оставшись без Стрельцова, сползло с лидерских позиций в середину таблицы и зрительский интерес к нему снизился. На игру автозаводцев с "Локомотивом" в Лужниках, где разыгрывалась лотерея, явилось всего 25 тысяч человек. А на "Динамо" (там такими глупостями не занимались) встречи "Спартак" - "Шахтер" и "Динамо" - ЦСК МО собрали полную чашу.
Не ради мотороллера или аккордеона ходили люди на футбол. Им зрелище подавай.

Порадовали юниоры, выигравшие представительный международный турнир в бельгийском Генте. Выступала там фактически сборная под вывеской "Торпедо". Победив в группе сверстников из "Аякса" (4:1), "Дюссельдорфа" (3:1), "Торино" (2:0) и "Гента" (1:0), в финале ребята сыграли вничью (0:0) с английским "Вест Хэмом". Их объявили победителями по дополнительным показателям - подали больше угловых. За команду играли будущие советские звезды Анзор Кавазашвили, Виктор Шустиков, Валерий Воронин, Игорь Численко... Тренировали "Торпедо" (сборную) Александр Пономарев и Константин Бесков.
…».

Представляется, что без участия Эдуарда Стрельцова «Торпедо» данного автора не интересует…
ТОРолен
Пятница, 8 апреля 2011 12:56
"...На игру автозаводцев с "Локомотивом" в Лужниках, где разыгрывалась лотерея, явилось всего 25 тысяч человек..."
Были времена.. "всего"))

Yiscar (10:30)
Спасибо за материал
Egudini
Суббота, 9 апреля 2011 14:34
Огромное Вам спасибо за такие подборки! Историю любимого клуба нужно чтить и знать!
С Уважением!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум