Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #186743



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть первая. http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-21/5_2/ и http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-22/7_1/
«Спорт-экспресс», 21-22 апреля 2011 года.
Далее см. комментарий.

Yiscar, Пятница, 22 апреля 2011 19:22


Yiscar
Пятница, 22 апреля 2011 19:24
1). ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть первая• “ВСЕ КАК ОДИН БРОСИТЬ КУРИТЬ”• СМЕНА ВЫВЕСКИ• ЗАКОН ПИСАН НЕ ДЛЯ ВСЕХ• ПОЖИЗНЕННАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ...• ...ДЛИЛАСЬ ДВА ГОДА• ПОЧИН ДНЕПРОПЕТРОВЦЕВ• КОНТАКТ ЖИВОЙ ПОДМЕНИЛИ ВИЗУАЛЬНЫМ• А КУДА “СПАРТАКУ” ПОДАТЬСЯ?•

Помещаю отрывки, которые с некоторой натяжкой можно назвать «торпедовскими».

«…
КОНТАКТ ЖИВОЙ ПОДМЕНИЛИ ВИЗУАЛЬНЫМ
На призыв днепропетровцев мастера откликнулись без особого энтузиазма. Взваливать на себя неподъемную ношу желания не выказывали - свою бы донести. Ограничивались в основном редкими встречами с общественностью.
15 марта газета "Сталинское племя" поведала читателям о встрече киевских динамовцев с любителями футбола. Тренер кишиневцев Александр Севидов рассказал 21 апреля корреспонденту "Молодежи Молдавии": "В отличие от прошлых лет, нынче связь команды со спортивной общественностью станет более тесной. Этому будет способствовать прикрепление футболистов "Молдовы" к коллективу завода "Автодеталь" и наши регулярные отчеты перед общественностью и зрителями".
В том же ключе высказался наставник "Торпедо" Виктор Маслов. Непосредственный живой контакт подменялся визуальным. Им хоть было куда идти, с кем общаться. Торпедовцы и без того заглядывали регулярно на автозавод за зарплатой. "Шахтеры" по той же причине встречались с угледобытчиками (для этого вовсе не обязательно было спускаться под землю), три динамовские команды по долгу службы общались с чекистами, армейцы посещали воинские части.
А КУДА "СПАРТАКУ" ПОДАТЬСЯ?
Некуда.
…».

2). ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть первая• “ВСЕ КАК ОДИН БРОСИТЬ КУРИТЬ”• Окончание. Начало - в № 85 от 21 апреля• РОМАНОВ ПОВЕЛЕВАЕТ• КУЙБЫШЕВ• КИШИНЕВ• ЛУЖНИКИ• РОСТОВ• ЛЕНИНГРАД• ТБИЛИСИ• МОСКВА

«РОМАНОВ ПОВЕЛЕВАЕТ.

Восьмой пункт гласил: "Союзом спортивных обществ и организаций союзных республик, ЦС обществ и физкультурных организаций ведомств обеспечить подготовку стадионов команд классов "А" и "Б" к 10 апреля. В случае отсутствия хорошего травяного покрова на футбольном поле, учебно-тренировочного оборудования, душа с горячей водой, раздевалок и судейских комнат игры на первенство СССР, назначенные на этих стадионах, подлежат переносу по указанию Секции футбола СССР на подготовленные стадионы других городов.
Городским секциям произвести приемку стадионов, акт о готовности стадионов представить Секции футбола к 15 апреля".
Давненько мы с вами не совершали рейдов по футбольным объектам, не проверяли их боеготовность к сезону. Поблагодарим Николая Николаевича за своевременное напоминание и полюбопытствуем, как исполняли его распоряжение на местах.

МОСКВА
Вернемся ненадолго в столицу. Раз уж заговорил о стадионах, расскажу еще о двух событиях, прямого отношения к теме не имеющих.
Долгостроям, незавершенным (спартаковскому и в Измайлове) и завершенному (в Ленинграде), места в "Летописи" мы уделяли немало. Еще один, в 50-е, возник в Москве - торпедовский.
Распоряжение построить заводской стадион возле Дворца культуры поступило от Совета Министров СССР еще при жизни Сталина, в первых числах января 1953 года. Указан был и срок окончания строительства - 1955 год.
Шло время, тратились щедро выделенные деньги, менялись строительные организации, а воз с места так и не сдвинулся. К октябрю 56-го вдруг выяснилось - проект сооружения еще не утвержден! Продолжать грустную, типичную для многих строительных объектов историю с периодическими простоями в связи с преждевременным исчезновением средств не стану - удовольствия вам это не доставит.
В заключение о "прожекте" более грандиозном и столь же успешно погребенном.
В 1956 году в советской прессе промелькнула информация об основательной реконструкции стадиона "Динамо". Изменить его внешний облик, соорудить над трибунами и полем крышу поручили коллективу конструкторов, инженеров и архитекторов первой мастерской института "Моспроект", возглавляемого известным советским архитектором Виктором Семеновичем Андреевым.
"Скажем откровенно, многим это предложение казалось несбыточным, даже фантастическим, - писала в августе 59-го "Комсомолка". - А сегодня достоверно известно: к концу 1961 года динамовский гигант изменит свой внешний и внутренний вид и станет одним из крупнейших крытых стадионов мира".
Не срослось. К судьбе неосуществленного проекта, надеюсь, вернемся.
В следующий раз мы с вами займем лучшие места на трибунах и проследим за ходом событий на футбольных полях».
pbg8
Пятница, 22 апреля 2011 21:18
Спасибо.
Николай Владимирцев
Пятница, 22 апреля 2011 23:09
Yiscar (19:24)
Спасибо. Насчёт распоряжения о строительстве стадиона - проверим.
Сергей Фатеев
Понедельник, 25 апреля 2011 11:04
Yiscar (19:24)
Благодарю.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум