Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #186817



ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть вторая. "Спорт-экспресс", 28-29 апреля 2011 года.
Далее см. комментарий.

Yiscar, Пятница, 29 апреля 2011 17:35


Yiscar
Суббота, 30 апреля 2011 18:23
Комментарии не проходили; сейчас уже все, очевидно, ознакомились с материалами ))).
Сергей Фатеев
Суббота, 30 апреля 2011 19:23
Yiscar (18:23)
Отнюдь. Ждем. Спасибо.
мосТовик
Суббота, 30 апреля 2011 21:35
Yiscar (18:23)
Мы уж испугались...
Yiscar
Воскресенье, 1 мая 2011 08:51
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть вторая• ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ• НОВЫЙ ГОД - ДВАЖДЫ В ГОД• БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ• ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ РОСТОВЧАН• ПО НЕЧЕТНЫМ - “ДИНАМО”, ПО ЧЕТНЫМ - “СПАРТАК” (НАРОДНАЯ ПРИМЕТА)• ОДИН ГОЛ НА ДВОИХ• “11 ПРОТИВ 12”• Окончание - завтра
http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-28/4_1/
и
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть вторая• ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ• ПРОТЕСТ ОТКЛОНЕН• ОПЯТЬ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН?• “ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ”• ЧП В “ЛУЖНИКАХ”• “НЕ СЛЕДУЕТ КРИЧАТЬ ОБ ЭТОМ В ПЕЧАТИ”• ЗА ЧТО БАРАШКОВА “ЗА ЧУБ ТРЯСЛИ?”
Окончание. Начало - в № 91
http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-29/8_3/

«...
ЧП В "ЛУЖНИКАХ"
Чрезмерное внимание прессы, требование немедленно выправить ситуацию нервировали чемпиона, и это стало причиной срывов, подобных тому, что случился 23 мая в "Лужниках" в матче с "Торпедо". Многочисленные ошибки судьи Константина Демченко взвинтили футболистов. Погасить разгоравшийся костер страстей растерявшийся арбитр не смог. И понеслось...
СМИ обошли ЧП стороной. "Труд", назвав виновников, судью и футболистов, о сути конфликта не обмолвился, острые углы дипломатично обошел: "Вместо того, чтобы удалить с поля Иванова и Масленкина, пренебрегших всеми этическими нормами поведения, он (Демченко. - Прим. А. В.) ограничился уговорами", - напустил туману не поставивший подписи спортивный обозреватель газеты. Автозаводская многотиражка конкретики добавила: названные игроки "подрались между собой без мяча". Газета в киоски не поступала, в библиотеках не выдавалась, распространялась на территории завода. Спортивное издание спустя несколько дней, как только джинна выпустили из бутылки, вынуждено было признать факт рукоприкладства и сурово его осудило.
Полную правду не посмел сказать (кто бы позволил!) никто. Изложена она в стенограмме заседания Пленума Федерации футбола СССР в день ее рождения, 26 мая. С материалами Пленума, надежно спрятанными на протяжении многих лет от "простых советских людей", ваш покорный слуга ознакомился в ГАРФ (фонд 9570, опись 2, дело 2895) и готов сию же минуту поделиться с вами, глубокоуважаемые читатели "СЭ".
Говорят участники заседания. Борис Мякиньков (член Президиума Федерации, он же заместитель директора "Лужников"): "Когда "Торпедо" встречалось со "Спартаком", в присутствии всех начали драться кулаками лучшие, заслуженные мастера спорта Иванов и Масленкин. В первой половине игра была остановлена на 25 минут... Как стали грубить, так на трибуне одна драка за другой. Кто там дрался, не знаю.
Если бы не вмешался президент федерации Гранаткин (в волнении оратор обозвал председателя на западный манер - президентом. - Прим. А. В.), не знаю, что было бы. Он сказал: "Если не прекратите, будете удалены за умышленную грубость и безобразия на поле". Но не везде будет присутствовать председатель Всесоюзной федерации и успокаивать страсти...
А что же тренеры? По словам Демченко, они поставили в протоколе всем игрокам "5", значит, выполняли их указание: можешь убить, но не пропусти!.. Может, они были в шоковом состоянии? Люди подрались, а им поставили оценку "отлично". Значит, все блестяще? Где же воспитание".
Прерву ненадолго товарища Мякинькова для небольшого комментария и уточнения.
Удивляет позиция председателя федерации. На его глазах игроки грубили, подрались, спровоцировали трибуны, а он, вместо того чтобы власть употребить, уподобился растерявшемуся арбитру. Не допустить расширения конфликта способен был своим авторитетом спартаковский капитан, Никита Симонян - если бы на поле остался. В первом тайме, до начала "боевых действий", из-за очередного серьезного повреждения он выбыл из игры и, возможно, вынужден был покинуть и территорию стадиона.
Арбитр ввел Мякинькова в заблуждение. Протокол матча я изучал подробно. Тренеры поставили трем игрокам, получившим предупреждения, разные оценки: Масленкину - "5", Иванову - "4", Сальникову - "3". Кроме того, Демченко неверно указал на время игры. Длилась она с перерывом не 105 минут, как он зафиксировал в документе, а на 25 минут дольше.

"НЕ СЛЕДУЕТ КРИЧАТЬ ОБ ЭТОМ В ПЕЧАТИ"
С вашего позволения - еще один фрагмент из выступления замдиректора стадиона: "Скажу еще о засекреченной теме - чрезвычайных происшествиях. Мы не вскрываем эти ЧП, не ищем корней и очень мало об этом говорим.
Конечно, не следует кричать об этом в печати, но мы должны ориентировать актив, руководство, комитеты, дирекцию стадионов. А ведь мы до сих пор толком не знаем, что было в Ленинграде, Киеве, Ереване..."
Весьма распространенная для начальников разных уровней и мастей логика: народ информировать вовсе не обязательно. ("Не следует кричать об этом в печати". Можно подумать, кричали. Даже шептаться не позволяли.)
Удивительно, что член Президиума был не в курсе кровавых событий в Ереване (13.10.55), Ленинграде (14.05.57), а в промежутке между ними массовых беспорядков в Киеве 4 сентября 1956 года. О них, ссылаясь на засекреченные материалы, я вам в свое время рассказывал, как и о бесчинствах московских хулиганов на стадионе "Динамо" в начале сентября 53-го.
Бузили тогда куда реже, чем ныне (фанаты ведь это делают беспричинно - чтобы себя показать). Во всех упомянутых случаях беспорядки вольно или невольно провоцировались судьями, что возбуждало наиболее темпераментных болельщиков и затесавшихся в их среду хулиганов.
По ним-то, судьям, 26 мая прошелся не нуждающийся в представлении Николай Романов. Привожу небольшую часть эмоциональной, образной речи главного физрука страны: "Очень много недостатков, безусловно, в судействе. Огромное количество. И прежде всего надо, чтобы федерация и Президиум очень серьезно к этому подошли и обсудили бы эти вопросы. В самое ближайшее время обсудим. Это не значит, что надо поколотить всю судейскую коллегию, но кое-кого следует порой и за чуб взять кое за что...".
"Взяли за чуб" Белова и москвича Владимира Барашкова. Дисквалифицировали их до конца сезона. Поостыв, смягчились, позволили провести по одному матчу. А Демченко, напортачивший в скандальном матче, судить продолжал.
...».

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум