Комментарии к сообщению #18695

"Зенит" не порадовал своих фанатов

18.08.2001 22:04
В столицу высадился солидный десант болельщиков сине-бело-голубых. Уже на подходе к стадиону преобладали цвета зенитовцев, но порадовать своих поклонников питерские футболисты не смогли, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Андрей СИМОНЕНКО.

Уже на 3-й минуте обычный навес в сторону ворот "Зенита" закончился голом. Вратарь молодежной сборной России Вячеслав Малафеев выпрыгнул крайне нерасчетливо, и Александр Ширко головой направил мяч в сетку. "Зенит" попытался быстро отыграться, но уже через 5 минут сам пропустил второй мяч. При полном попустительстве защитников дебютант "Торпедо" Никола Йолович головой расстрелял ворота гостей. Но уже в следующей атаке "Зенит" сократил разрыв в счете: Осипов после навеса головой переправил мяч в левый угол.

Футболисты играли на довольно высоких скоростях, чему способствовало отремонтированное поле. На 12-й минуте после прострела Осипова опасно бил Кержаков, но промахнулся. Затем команды обменялись острыми моментами. На 17-й минуте пасом вразрез вывели на ворота "Торпедо" Поповича, но Воробьев забрал мяч. Через две минуты опасно бил Гашкин, однако не попал в цель. Вскоре торпедовцы неудачно разыграли мяч после нарушения против Зырянова, зенитовцы провели быструю контратаку, которую не смогли завершить.

На 25-й минуте встречи Ширко упал после того, как защитник толкнул его в спину, и судья указал на 11-метровую отметку. Леонченко пробил в левый от Малафеева угол, тот угадал направление полета мяча, хотя не смог до него дотянуться. Через 3 минуты гости снова нарушили правила против Ширко, и Леонченко с линии штрафной пробил выше ворот.

После этого игра несколько успокоилась. "Зенит" владел некоторым территориальным преимуществом, но не мог извлечь из него ничего путного. За 13 минут до конца первого тайма Морозов заменил неудачно игравшего Осипова на Андрея Аршавина. Эта замена пошла на пользу "Зениту". Аршавин очень неплохо смотрелся на правом фланге атаки. На 36-й минуте торпедовцы упустили реальную возможность довести счет до крупного. Вязьмикин с острого угла сумел отправить мяч мимо Малафеева, однако попал в штангу. В ответной атаке "Зенита" Спивак красиво оставлял мяч Угарову, и все же защитник сумел вовремя выбить его за боковую линию. За несколько минут до перерыва Попович наносил удар в падении, но угодил выше ворот.

После перерыва Поповича заменил Акимов, правда, эта замена, в отличие от предыдущей, оказалось неудачной: вышедший игрок практически ни разу за целый тайм не коснулся мяча. В первой же атаке "Зенита" Аршавин оказался прямо напротив ворот и умудрился метров с 13-ти промахнуться. Через 5 минут у торпедовцев был, пожалуй, последний реальный момент в матче. Ширко, находившийся один с мячом на правом углу штрафной, пытался пробить прицельно - мимо ворот.

После этого инициативой прочно завладели гости, но играть на тех же скоростях, что и в начале первого тайма, им уже не удавалось На левом фланге неплохо выглядел Спивак, пару раз опасно бивший по воротам Воробьева, а прострелы в штрафную торпедовцев, как правило, прерывали защитники хозяев. Особенно уверенно смотрелся югославский легионер москвичей Йолович. Однако именно он нарушил правила на 17-й минуте второго тайма, после чего Спивак опасно бил по воротам метров с 25-ти - к счастью для черно-белых, мяч пролетел над перекладиной. Через две минуты судья оставил без внимания нарушение в штрафной против Аршавина. Естественно, протесты питерских игроков и болельщиков ни к чему не привели. Тут же торпедовцы могли организовать быструю ответную атаку, но завозились с мячом. Его перехватил Аршавин, прошел до штрафной, обыграл нескольких игроков и пробил неточно. Через 5 минут Аршавин снова упал в штрафной площади после столкновения с торпедовцем. Судья показал, что нарушения правил не было. В следующей атаке был сбит Горшков. Зенитовцы хитро разыграли мяч, но их в очередной раз подвела неточность в завершающей стадии.

Несмотря на продолжающиеся атаки гостей, особой остроты уже не чувствовалось. Правда, за 10 минут до конца матча Кобелев очень опасно бил со штрафного - мяч пролетел в сантиметрах от правой "девятки".

Болельщиков гостей, уже начавших покидать трибуны, их команда все-таки заставила задержаться на несколько минут. После штрафного с правого фланга Горшков в падении, в борьбе с голкипером сумел протолкнуть мяч в сетку, и это был последний опасный момент у ворот Воробьева. Торпедовцы довели-таки матч до победы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер питерцев Юрий Морозов заявил, что на ходе игры сказались три быстрых гола хозяев и катастрофически низкая реализация моментов со стороны "Зенита". Комментировать ситуации, связанные с судейством, Морозов отказался.

Виталий Шевченко поблагодарил обе команды за красивый, интересный футбол, отметив, что два гола были забиты в результате грубейших ошибок защиты. Также Шевченко отметил улучшившееся качество газона, который позволил командам показать красивый, комбинационный футбол.

Чемпионат России

Высший дивизион. 22-й тур

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3:2 (3:1)

Голы: Ширко, 3 (1:0). Йолович, 8 (2:0). Осипов, 9 (2:1). Леонченко, 25 - с пенальти (3:1). Горшков, 88 (3:2).

Предупреждения: Вязьмикин, 56. Йолович, 62. Леонченко, 80.

"Торпедо": Воробьев, Малай, Йолович, Даев, Лухвич, Леонченко, Гашкин, Кормильцев (Семшов, 71), Зырянов, Вязьмикин (Лагун, 90), Ширко.

"Зенит": Малафеев, Цветков, Овсепян, Лепехин, Угаров (Катульский, 70), Спивак, Осипов (Аршавин, 32), Горшков, Кобелев, Попович (Акимов, 46), Кержаков.

ЁЖ, 62.118.128.131, Воскресенье, 19 августа 2001 06:35