Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187135



"Советский спорт"
21 мая 20111 года
Евгений Ловчев о самых памятных моментах матчей в Кубке СССР

"Как вас представить?" - часто задают мне вопрос на различных мероприятиях. Прошу так - чемпион и обладатель Кубка СССР. Для меня эти понятия тождественные, Кубок во времена Советского Союза был очень престижным турниром. Об этом предлагаю сегодня и поговорить.
...
Второй мой финал - 72-го года. У нас произошла смена поколений, сезон в целом складывался неважно - в итоге "Спартак" занял аж 11-е место - и Кубок был отдушиной, способом этот сезон спасти.
Проблема была в том, что и соперником стала команда, для которой сезон также получался неважным - московское "Торпедо". Автозаводцы чемпионат закончили в итоге девятыми.
Финал обе команды играли весьма средне. Если начистоту, так просто плохо играли, немудрено, что закончилось все нулевой ничьей. Возможно, предчувствуя "зрелище", зрители не полностью заполнили стадион...
Судейский вопрос стал наиважнейшим - но уже после матча. Дело в том, что главным арбитром был преподаватель московского института физкультуры, а боковым арбитром - его фактический начальник, заведующий кафедрой. То есть они поменялись ролями - на время матча первый стал начальником, а второй подчиненным.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 21 мая 2011 10:19


Сергей Фатеев
Суббота, 21 мая 2011 10:19
Предстояла переигровка, которая получилась драматичной.
В основное время ключевым эпизодом стал тот, когда форвард "Спартака" Саша Пискарев забил гол, а другой наш игрок, Валерий Андреев, как сказали бы сейчас, находился в пассивном офсайде, вратарю не мешал, был далеко от эпизода. Тем не менее боковой арбитр (заведующий кафедрой) гол не засчитал, а его подчиненный - арбитр главный - не осмелился отменить решение начальника. Ситуация анекдотическая, и, знаю, что Никита Павлович (Симонян. - Прим. ред.) до сих пор считает, что судьи отняли у "Спартака" тот кубок, и произошло это именно из-за того, что коллеги-судьи не решились нарушить субординацию.
Матч завершился вничью 1:1, дело дошло до овертайма, а поскольку второй переигровки не предполагалось, стали бить пенальти.
Из рук, честно говоря, валилось все - именно из-за этого не засчитанного мяча. По пенальти мы проиграли 1:5, и до сих пор не могу вспомнить, зачем команды били пять ударов, если и после четырех все стало ясно.

Уже после вручения кубка футболисты не расходились, команды вновь собирались в центре поля, приветствовали болельщиков. А победители, перед тем как побежать круг почета, в полном составе подходили к побежденным, благодарили за игру.
Соперники жали друг другу руки. И вот проходят мимо нас торпедовцы, их защитник Краснов так по-хозяйски каждому из нас что-то говорит.

- Так, ты не забил, не расстраивайся, - Вите Папаеву, который не забил пенальти.

- Так, ты попал, молодец, - Мише Булгакову, который у нас забил единственный пенальти в послематчевой серии.

- Так... Ты, - остановился возле меня. - У тебя все вообще впереди, не переживай сильно.

Под "впереди" имелась в виду предстоящая вскоре Олимпиада. А вот в финале Кубка я сыграл впоследствии всего один раз, уже под занавес карьеры.
...
Yiscar
Суббота, 21 мая 2011 12:32
Сергей Фатеев (10:19)
"...Евгений Ловчев...закончилось все нулевой ничьей. Возможно, предчувствуя "зрелище", зрители не полностью заполнили стадион...".

«Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 0:0 (дв. 0:0). Финал 1 матч.
12 августа 1972. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 102000 зрителей.
Судьи: И. Лукьянов, П. Казаков, А. Качкачавшвили (все — Москва).
«Торпедо»: Банников, Краснов, Пахомов, Шустиков, Бутурлакин, Юрин, Фетисов, Никонов (Филиппов, 100), Шалимов, Дегтярев (Соловьев, 106), Смирнов.
«Спартак»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Киселев, Мирзоев (Пискарев, 80), Хусаинов, Андреев (Редин, 61), Папаев, Булгаков.
Источник:
http://torpedo-games.narod.ru/

И сколько не хватило до аншлага?

«Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 1:1 (1:1) По пенальти 5:1. Финал дополнительный матч.
13 августа 1972. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 35000 зрителей.
Судьи: И. Лукьянов, П. Казаков, А. Качкачавшвили (все - Москва).
«Торпедо»: Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков, Фетисов (Филиппов, 105), Никонов, Шалимов, Дегтярев, Смирнов (Соловьев, 55).
«Спартак»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Зенков, Мирзоев (Пискарев, 35), Булгаков, Андреев (Егорович, 103), Папаев, Редин.
Голы: 1:0 Никонов (5), 1:1 Папаев (9).
Пенальти забили: Никонов, Юрин, Краснов, Соловьев, Шалимов - Булгаков.
Пенальти не забили: - Папаев (мимо), Егорович (мимо), Ольшанский (вратарь), Абрамов (вратарь).

Вот в повторной игре уже произошёл недобор в зрителях...
Скажем, на первой игре я присутствовал вместе с родителями и братом, на второй - один ))).
Сергей Фатеев
Суббота, 21 мая 2011 12:41
Yiscar (12:32)
Я прочитал об этом здесь - http://www.torpedo.ru/club/calendar.phtml?month=08#13.
ТорпеДэн
Суббота, 21 мая 2011 15:08
Ох и натерпелся же Ловчев и Спартак, в своё время, судя по его высказываниям, от Торпедо. И из вышки они вылетели благодаря нашим махинациям (опять же мнение Ловчева - #184111), и кубок от них ушел тоже не справедливо...
Партизан
Суббота, 21 мая 2011 15:24
Выброс (так помягче) этот лишь лишний раз объясняет, почему даже многие спартаковцы не любят Ловчева, объявили ему "моральное эмбарго". И опять - весь "на понтах", читать стыдно и противно.
Офсайд признает полностью, но прекрасно понимает, что теперь, по прошествию времени, определить грань - пассивный он или активный, сложно. Тем более, "как сказали бы сейчас". Вот именно, тогда и понятий таких не было, и офсайд либо был - либо нет. А даже если бы и были (различия в понимании), то решение все равно за судьей, а не за Ловчевым. Но придумать же что-то нужно. И вариантов, кроме как с обвинением "подчиненный - начальник" не нашел. Сам их статус, мол, продиктовал непорядочное их поведение. Бездоказательно, мелкотравчато, но на безрыбье... Хотя, за два с лишним матча других претензий не предъявляет.
Из ручек у него валиться все стало, у бедненького. У бойца-то... И кубок бы, наверное, победи вдруг, вывалился бы. Хоть на других бы своих напраслину не возводил. Тьфу...

А Володя Краснов - просто молодец! :)))
bek1960
Суббота, 21 мая 2011 16:12
Смотрел оба матча..жара гарь..горели леса вообщем прошлый год.Первая игра стадион под завязку..Банников красава
ivanych
Суббота, 21 мая 2011 16:21
Лукьянов,Какзаков,Андзюлис и ,кажется, Меншиков были лучшими Советскими судьями того времени!
А Торпедо действительно громило Спартак в те годы!!!
Хоккуист
Суббота, 21 мая 2011 16:46
Понятия "пассивный офсайд" в 1972 г. не существовало, ИМХО. Оно, если не ошибаюсь, появилось после ЧМ-1990 вместе с изменением правил определения "вне игры".
adicheck
Суббота, 21 мая 2011 17:08
Партизан (15:24)
Ну Ловчев! опроверг И.А.Крылова! доказал своим нытьем, что "у бессильного всегда сильный виноват"

ivanych (16:21)
У всех них были косяки, и отнюдь не непреднамеренные. В частности,с именем Андзюлиса связано скандальное судейство кубкового матча "Нефтчи - ЦСКА". Продолжал второй тайм до тех пор, пока армейцы гол не забили (минут 12 добавил). Помню, как отец негодовал, да и весь Баку тоже. И сейчас, любого моего возраста спроси, помнят чем отличился Андзюлис
Oldfan
Суббота, 21 мая 2011 22:28
bek1960 (16:12)
Не, прошлый год был круче. В 72-м почище воздух был.
Rage
Суббота, 21 мая 2011 23:12
По Ловчеву...
ИМХО лучший аналлитик на телевидение...
pbg8
Суббота, 21 мая 2011 23:57
Yiscar (12:32)
О первом матче Ловчев просто забыл, т.к. его там, вместе со всем Спартаком, возили при переполненом стадионе. Торпедо по игре должно было выиграть в первом матче, второй был хуже.
zavr
Воскресенье, 22 мая 2011 19:08
Партизан (15:24)
+
Уралан
Понедельник, 23 мая 2011 09:40
Партизан (15:24)
Понятие "пассивный офсайд" в то время тоже было. Мяч МОЖНО было засчитывать, слава Богу, этого не произошло, последствия нервного срыва от этого мяча ощущал потом месяца два - чуть не помер: дышал через раз, так все болело.
На первом матче был полный стадион, однозначно! 102000 - официальная вместимость Лужи на тот момент, сам там был, свободных мест не было

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум