Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187137



Финам.FM
18/05/2011, 20:05
Археология
Другая сторона футбола: фанаты как общественная сила

МЕДВЕДЕВ: Добрый вечер. 20.07, майский вечер в Москве. Это программа "Археология", в студии я, ваш верный археолог Сергей Медведев. Сегодня хочу поговорить о гражданской силе. Нет, не о том кремлевском пиар-проекте, который как-то промелькнул на нашем политическом небосклоне пару лет назад и, кажется, уже успешно почил в Бозе, а о реальной общественной силе, которая существует практически на всех этажах общества, во всех имущественных слоях и охватывает людей разного возраста. Сила, которая обладает очень высокой степенью мотивации и мобилизации, которая, собственно, может выйти на улицы городов в течение суток и даже часов...
Наши гости сегодняшние это - Дмитрий Назаров, хорошо нам всем знакомый, народный артист Российской Федерации, и по совместительству активный футбольный болельщик. И Дмитрий Лекух, писатель, бизнесмен, активный участник радикального крыла фанатского движения московского "Спартака", как мне его продюсеры представили. Ну, я думаю, знакомый многим по книгам, которые он писал...
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 21 мая 2011 18:41


Сергей Фатеев
Суббота, 21 мая 2011 18:41
МЕДВЕДЕВ: ...Вопрос к Дмитрию Назарову. Вы как давно являетесь футбольным болельщиком уже, с детства?
НАЗАРОВ: Я не могу сказать, что я родился в красно-белой пеленке, в рубашечке, но, тем не менее, да, очень давно. Когда уже начинаешь просто не за пляшущими человечками в телевизоре смотреть, а уже начинаешь разбираться, наверное, где-то с конца школы.

МЕДВЕДЕВ: Это осознанный выбор был, что именно "Спартак"? Это как-то семейное или чем это было предопределено?
НАЗАРОВ: Нет, у меня никто в семье не болел, совершенно этим не был заражен. Как-то оно, может быть, среда. Не знаю, у меня было такое в начале, я этого не скрываю, качание, связанное с тбилисским "Динамо", где-то такое что-то. Но потом быстро я образумился, тем более институт при Малом театре, Щепкинская школа, сам Малый театр.

МЕДВЕДЕВ: А вот это вот интересно. В театральной среде за "Спартак", я понимаю", очень много болели. Это уже, по-моему, со времен Яншина идет, и Озеров тот же самый.
НАЗАРОВ: Ну, это МХАТ, да, слава Богу, я сейчас пришел во МХАТ и попал в родное, так сказать, гнездо в смысле боления. Потому что до этого был Театр Армии, а там все ЦСКовские, к сожалению. Я там стоял один стеной против всего театра во главе с Зельдиным Юрием Михайловичем.

МЕДВЕДЕВ: Возникали конфликты на этой почве?
НАЗАРОВ: Да, конфликты, эпиграммы и так далее. Приходилось, да.

МЕДВЕДЕВ: Все по-театральному!
НАЗАРОВ: Нет, очень жестоко он со мной однажды обошелся. Он вышел на поклоны в концерте, который я вел перед солдатами. А он обычно начинал концерт...

МЕДВЕДЕВ: Зельдин?
НАЗАРОВ: Да. Он всегда начинает концерты и потом он свободен. И пошел к директору этого клуба, где был концерт. А шел как раз "Спартак" - ЦСКА, тот самый, 5:2, с Робсоном, вот это еще тогда. А я только забегал между номерами и видел, как меняется счет, и у меня все хуже и хуже становилось настроение. И когда на поклонах он вышел, а полный зал солдат, войска сидят, и он, когда все закончилось, говорит: "Дорогие друзья, должен вас поздравить, только что ЦСКА обыграл "Спартак" - 5:2". И посмотрел на меня.
Ну, тут же он на банкете получил эпиграмму: "Груда дел, суматоха явлений, день отошел, постепенно стемнев. Двое в комнате - я и Зельдин, в фотографии на белой стене. Рот открыт в напряженной речи, усов щетинка, в зале войска. В складках лба зажата навечно мыслишка куцая про ЦСКА". Больше он меня не трогал по этому поводу.

МЕДВЕДЕВ: Но это осталось, да? Я не знаю, по-моему, вот то, что идет еще из 40-50-х годов, то, что военные корпоративно за ЦСКА, милиция за "Динамо", и "Спартак" как-то так распределено по таким средним...
НАЗАРОВ: Ну, уже немножко размывается, размывается. Уже размывается. Уже и военные за "Спартак", и многие милицейские за "Спартак".

МЕДВЕДЕВ: Рабочие за "Торпедо" раньше были зиловские.
НАЗАРОВ: Тоже теперь за "Спартак". Ну, правда, возродится сейчас "Торпедо", говорят, лихо молодежь играет.

ЛЕКУХ: В первой лиге, да.
...
Полная версия

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум