Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187199



Путеводитель по московским стадионам. (Ч.ру)
НАШ ДОМ также упоминается. (см комментарии)

Alkor, Среда, 25 мая 2011 13:46


Alkor
Среда, 25 мая 2011 13:46
СТАДИОН им. Эдуарда СТРЕЛЬЦОВА

Играли на Восточной улице в середине 90-х две команды – сейчас уже не вспомнить, какие именно. Дело было в 1/8 финала Кубка России, в ноябре-месяце. Температура – минус 10. Ветер. Первый тайм – 0:0. Второй – 0:0. Дополнительное время – 0:0. Пенальти – 12:11. Сидевший все это время на трибуне корреспондент известной газеты начал репортаж об игре с фразы: "Казалось, этот матч не кончится никогда". Хорошо, что вообще начал. Выжил, значит.

Да, продувается с Москва-реки бывшая торпедовская арена. И промывается с неба. Когда дождь, стекает вода по козырьку комментаторских кабин, затем по бетонным уступам трибун, по проводам-кабелям, удлинителям каким-то и по ногам, незащищенным диэлектрическими ботами. Но остается экс-"Торпедо", на мой вкус, самым уютным и человечески ориентированным московским стадионом.

Заходишь с той же Восточной – и видишь обрыв. Одна трибуна — часть горы, другая обособлена. Колокольня Симоновского монастыря перед глазами. Балконы домов с бельишком сохнущим, гаревое поле, городошные площадки. И душевное спокойствие вокруг.

Ему бы заботы чуть-чуть, этому стадиону. Денег, реконструкции, рук хозяйских. Но до сих пор лишь на новые раздевалки, сиденья и сверкающий желоб писсуара в мужском, естественно, туалете хватило заботы у владельцев. Жаль. Особенно если знать, что владеет ареной уже не завод полуобморочных грузовиков, а прохоровская группа "ОНЭКСИМ". Эти могли бы себе позволить.
На стадионе установлен памятник Эдуарду Стрельцову, ни разу в жизни на "Торпедо" не сыгравшему. С одной стороны – горькая ирония, с другой – законная дань торпедовской легенде. Дух автозаводцев, как ни крути, живет именно здесь, на этой арене, обветшавшей как-то неприлично быстро, хотя построена она была позже "Лужников" – в 1959 году.

Вот и великий тренер "Дед" Маслов никогда не выводил "Торпедо" на "Торпедо". А его именем собираются назвать набережную после того, как ее реконструирует все тот же Михаил Прохоров. Почему нет? К сильной истории рано или поздно подтянется хороший стадион. А забудем истоки – все профукаем.
Zambalaland
Среда, 25 мая 2011 13:51
Alkor (13:46)
не забудем!
ТорпеДэн
Среда, 25 мая 2011 18:12
Alkor (13:46)
Zambalaland (13:51)
Мы то не забудем, а вот помнит, или вообще, знает ли о Наших истоках Прохоров, вот это вопрос... А точнее, наверное, будет сказать: Хочет ли он вообще об этом знать...?!?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум