Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187575



Извините, что пока не о "Торпедо" и не о футболе...
Увидел проект http://1941.rambler.ru/?utm_source=rambler_other#18&6 Июнь 1941 Juni Совместный проект рамблера и deutsche welle …
Далее см. комментарии.

Yiscar, Воскресенье, 19 июня 2011 00:52


Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 00:53
«…17 июня …
БЕРЛИН. Гитлер отдает окончательный приказ об осуществлении операции "Барбаросса". Старт намечен на 3 часа утра 22 июня.
МОСКВА. ЦК ВКП(б) и Совнарком издают постановление "Об отборе 37000 коммунистов на политработу в Красную Армию".
МОСКВА. Нарком госбезопасности СССР Меркулов направляет Сталину и Молотову сообщение, переданное берлинским агентом: мероприятия по подготовке вооруженного нападения на СССР завершены, удара можно ожидать в любое время

18 июня …
МОСКВА. Нарком госбезопасности СССР Меркулов направляет Сталину и Молотову записку "О массовом отъезде из СССР сотрудников германского посольства и членов их семей и об уничтожении архивов посольства".
АНКАРА. Посол Германии в Турции Франц фон Папен и министр иностранных дел Турции Шукру Саракоглу подписывают германо-турецкий договор о дружбе и территориальной неприкосновенности.
…».
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 00:57
Можно проследить (по крайней мере я их видел) аналогичные материалы с 1 июня.

Но дело в том, что сегодня исполняется 70 лет с весьма волнующего события (очевидно, не столь эпохального, как приведенные выше) для нашей семьи...
Хотел поделиться этим с Вами...
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 01:00
Семьдесят лет назад, 19 июня 1941 года в симферопольской средней школе № 2 состоялся выпускной вечер.
Таким был 10 класс «А» выпуска 1941 года…
http://s010.radikal.ru/i313/1106/a2/c0c8a3168ff4.jpg
(фотографии из семейного архива Костенецких)
Мой отец - в верхнем ряду, пятый справа, в белой рубашке и при галстуке.
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 01:01
… Директор школы на выпускном вечере, рассказывая о Володе Костенецком, сетовал на небрежность школьных педагогов. Он говорил, что отличниками просто так не становятся. Их надо пестовать. «Ну, ладно! Пускай он поступает, и пусть все «там» увидят, какие у нас даже не отличники!» (было в аттестате две «четвёрки»). Директор уже знал, что Владимир подаёт документы в приёмную комиссию 2-го ЛАУ (Ленинградского артиллерийского училища).

http://s51.radikal.ru/i131/1106/38/8794dd0bc53d.jpg
Владимир Андреевич Костенецкий (в пиджаке с галстуком, значком ВЛКСМ; на обороте – надпись: «фотографию заверяю». Директор [симферопольской средней школы № 2 Семён Трофимович Марченко]. 30.IV.41 г.).
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 01:02
К сожалению, мечте молодого человека об учёбе в артиллерийском училище не суждено было осуществиться, так как всего через три дня после этого выпускного бала Германия напала на Советский Союз.
Владимир сразу отправился в городской военкомат и подал прошение об отправке на фронт (в возрасте без одного месяца восемнадцати лет).

… В.А. Костенецкий, в соответствии с его просьбой, был призван в армию 8 июля 1941 года (через несколько дней после окончания школы). Из Симферополя – прибыл в г. Мелитополь, и через полторы - две недели он был всё-таки переведён в артиллерию, из Мелитополя в Запорожье, а 13 или 14 августа 1941 года уже выходил из города в составе маршевой батареи (взвода) 45-миллиметровых противотанковых пушек образца 1937 г.

Владимир Костенецкий (начало августа 1941 г., Запорожье, в гимнастёрке ещё даже без петлиц, но в пилотке со звёздочкой). Фотография предназначалась для красноармейской книжки.
http://s53.radikal.ru/i140/1106/71/edfa53409b53.jpg
Эd
Воскресенье, 19 июня 2011 01:05
Yiscar (00:52)
Пасиб за цылю... Занятно.
Ser(russian)
Воскресенье, 19 июня 2011 01:48
очень неплохо! Особенно радио оригинально сделано.
Волк10
Воскресенье, 19 июня 2011 07:26
Умом трудно осознать. С первых дней на войне. А ведь Вас, Андрей, могло и не быть. Завидую тем
у кого есть такие архивы.
sher-igor
Воскресенье, 19 июня 2011 08:38
Здорово Андрей.
Супер фотографии.
ben
Воскресенье, 19 июня 2011 08:57
Yiscar (00:52)
+++++++!!!!
drof1924
Воскресенье, 19 июня 2011 12:30
Yiscar (01:02)
Спасибо большое, очень занятно единственный вопрос волнует про город Мелитополь.
Что вас Отец делал там 2 недели, в городе Мелитополь было место дислокации кого-то?
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 13:14
drof1924 (12:30)
Спасибо за вопрос.
Хотел дождаться "круглой" даты, но могу написать уже сейчас.

Из дневниковых записей В.А. Костенецкого:
"8.7.41 г. =15.оо. Убытие в ж.д. составе из Симферополя в Мелитополь в авиашколу «штурманов-бомбардиров». Вечером в тот же день прибытие в Мелитополь.
9.7 - Пешим порядком прибыли в эту школу на окраине Мелитополя и расположились в военном городке (ориентир – высокая водонапорная башня) вблизи аэродрома на ровном как стол поле, в палатках. Примерно в течение 2-х недель прохождение первичной подготовки, медкомиссии и т.д.
22-24.7. – Убытие из Мелитополя по ж[елезной] д[ороге] в Запорожье в 52-й АЗСП [Армейский запасной стрелковый полк] – все, кто не прошёл медкомиссию в штурманы-бомбардиры. В 52-м АЗСП до = 14.8.41 - продолжение первичной воен. подготовки (строевая, изучение мат. части: винтовки Мосина обр.1891/1930, 45-мм ПТ орудия обр.1937 г., знакомство с 82-мм минометом, мытье полов в казарме, рытье т.н. «щелей» против бомбардировки, т.е. ровиков или траншей: немцы каждую ночь налетали и хотя в нашем р-не бомб почти не сбрасывали, но спать нам не разрешалось, так что за эти недели почти все мы без сна весьма измучились)".

...Отец рассказывал, что в ходе "тестов" их крутили на чём-то, напоминающем центрифугу, что вызвало у него сильное головокружение, очевидно, это послужило одним из поводов для перевода в наземные войска. Кроме того, видимо, даже в очень тяжёлой обстановке первых недель войны существовал какой-то конкурс..

Не всем удавалось стать лётчиками ))), да и стремился он именно в артиллерию...
pbg8
Воскресенье, 19 июня 2011 14:08
А у меня мама узнала о начале войны вернувшись с школьного выпускного вечера домой...
Отец встретил начало войны курсантом военного училища на сборах в летних лагерях.
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 15:34
Волк10 (07:26)
Да, иногда его (а, стало быть, и мою судьбу, и судьбу брата) решали сантиметры и миллиметры.

1).
"Я стрелял из автомата по пехоте. Потом перестал её видеть и стрелял по кустам, в которых, по моим предположениям, могли засесть вражеские пехотинцы. Потом я вскочил в ближайший дзот, в котором располагался расчет ПТР. "Не берёт", - в отчаянии говорили солдаты. Попросив себе ПТР, я сделал несколько выстрелов по танку и вновь увидел снопы искр. Танк был не далее 150 метров от нас, а может, ещё ближе. Ясно было видно, как ствол орудия уставился в нашу сторону, я выскочил из дзота и хотел вновь залечь в канаве. В этот момент последовала вспышка выстрела танковой пушки, и почти в то же мгновение страшный удар опрокинул меня навзничь.
На секунду я потерял сознание, но затем быстро вскочил, чувствуя острую боль в плече, глухоту, тошноту и звон в ушах. Снаряд танковой пушки разорвался рядом, убив и ранив несколько наших бойцов. Я был ранен в плечо {как потом оказалось, легко) и порядком оглушён. Тем не менее, я добрался до канавы и залёг там рядом с лейтенантом, командовавшим группой пехотинцев, остановленных мною. Он лежал как-то странно, положив голову на локоть своей руки. Не придав этому значения и ещё не поняв, в чем дело, я толкнул его и попытался сказать, что мы очень тесно сгрудились вокруг дзота и что нужно немного рассредоточиться. Однако он ничего не ответил. Продолжая свои суетливые метания по нашей позиции, я через некоторое время опять оказался рядом с ним, но с другой стороны, и тогда мне стало ясно, почему он не ответил мне и почему вообще не подавал признаков жизни. В голове у него, чуть выше виска, зияло широкое, чуть продолговатое отверстие... Бедный юноша был убит на месте осколком того самого снаряда, который опрокинул, оглушил и легко ранил меня".
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 15:38
2).
"Я стоял за стволом дерева, внимательно вглядываясь вверх по склону, стараясь как можно раньше заметить вражеских автоматчиков, когда упругая волна горячего воздуха от близкого разрыва ощутимо толкнула меня с левой стороны. Я смутно чувствовал, что со мной произошло что-то неладное, что дело не ограничивается толчком горячего воздуха, но в первые секунды никак не мог понять, что же все-таки произошло. Лишь случайно посмотрев вниз, я увидел широкую полосу крови, быстро стекавшей по гимнастерке вниз от подбородка по левой стороне груди. Сразу все стало ясно: я ранен, может быть, тяжело. Боли я не чувствовал никакой, только слева в районе шеи и подбородка ощущалось какое-то странное онемение. Видимо, в этот момент мне понадобилось сделать глубокий вдох, и тут я почувствовал, как тяжело мне дышать. При вдохе воздух не поступал или почти не поступал в лёгкие. Слышалось какое-то бульканье или всхлипывание при попытках сделать вдох, моя собственная кровь засасывалась в дыхательные пути и в лёгкие и препятствовала дыханию, душила меня. Через несколько мгновений удушье стало невыносимым, и я, теряя сознание, упал к подножию того дерева, около которого стоял.

Как мне стало ясно позже, я упал так, что голова оказалась обращённой к подножью горы, то есть ниже туловища. Видимо, это спасло меня от удушья, и я с трудом и хрипом, но кое-как стал дышать и немного пришёл в себя. Помню, я ясно слышал приказ майора Камкина: "Унести начальника штаба!" Ко мне подбежали одновременно комиссар батальона старший политрук Федоровский и начальник связи батальона, старший лейтенант, фамилию которого я, к сожалению, не помню. "В шею,- полувопросительно, полу утвердительно сказал начальник связи и тут же безапелляционно заявил,- Это конец". И так как мне было очень плохо и я сам уже думал об этом, то я сейчас же с видимой готовностью согласился и прошептал, вернее, прохрипел: "Да, это конец". Хотя в душе я никак не мог примириться с тем, что меня сейчас не станет, и где-то в глубине сознания теплилась маленькая надежда, что, может быть, это всё-таки не конец. Старший политрук Федоровский участливо склонился надо мной и, видимо, не находя других слов утешения, сказал: "Мы отомстим за тебя, Володя!" "Да, да, отомстите", - прошептал я в ответ. При этом я очень отчётливо чувствовал, что даже если они в самом деле отомстят, для меня это будет уже весьма слабым утешением, если мне действительно предстояло сейчас умереть".

“Ваш запрос на Костенецкого В.А. сотрудниками ВММ рассмотрен Сообщаю, что лейтенант Костенецкий Владимир Андреевич, 1923 г.р., должность не указана, отд.б.ПТР (№ не указан), на фронте Великой Отечественной войны 2 октября 1942 г. получил слепое осколочное поверхностное ранение мягких тканей шеи слева и сквозное мелкоосколочное ранение мягких тканей в области правого плечевого сустава*, по поводу чего с 4 октября 1942 г. находился на излечении в ЭГ 2130, предыдущие этапы 54 ППГ, из которого выбыл 26 октября 1942 года в часть по выздоровлении. Примечание: операция 8.10.42г. – рассечение раны мягких тканей шеи и удаление металлического осколка 3х3 см. Призван Симферопольским РВК. Домашний адрес: г. Симферополь, Субхи, 30 (мать). Основание: подлинная история болезни № 7326 ЭГ 2130. 22 января 1988 г. № 02230б. повторно. Спр.21.3.1956г. Военно-медицинский музей МО СССР. Архив военно-медицинских документов. 1 отдел. 191180, Ленинград, Лазаретный пер., 2”.

* Это было первое, "лёгкое" ранение, после которого отец остался в строю. Оба ранения были получены под Фанагорийской (30 сентября и 2 октября 1942 г.).

А ровно через год – 30 сентября 1943 г. было ещё одно тяжёлое ранение на Бугазской косе (уже после освобождения Новороссийска и Анапы).
Николай Владимирцев
Воскресенье, 19 июня 2011 18:36
Спасибо!
drof1924
Воскресенье, 19 июня 2011 18:37
Yiscar (13:14)
Спасибо большое за ответ. Буду через месяц в Мелитополе попробую отыскать это место.
Yiscar
Воскресенье, 19 июня 2011 18:49
drof1924 (18:37)
Если найдёте и если будет возможность, пожалуйста, сфотографируйте.
Игнатов
Воскресенье, 19 июня 2011 19:47
Спасибо!
ИгАрЬ
Воскресенье, 19 июня 2011 20:12
Yiscar (15:38)
Спасибо большое! Очень интересно читать дневники фронтовиков!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум