Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187714



"Труд"
28 Июня 2011г.
Жанна Сергеева
Гори, гори ясно

33-й Московский Международный кинофестиваль перевалил за середину. Кинообозреватель "Труда" уверен, что фаворит определился - и это российский фильм
...
Хорошо, когда интрига, кому и какие дадут призы, держится до самого конца фестиваля. Но в данном случае интриги уже нет. Подтверждение тому - показ для прессы, который закончился глубокой ночью, но при этом из зала ушло очень мало людей, и премьера, на которой не было мест даже на ступеньках. Этот фильм идет три с половиной часа с десятиминутным антрактом, называется "Шапито-шоу" и снят режиссером Сергеем Лобаном... Народная любовь у него уже есть: посмотревшие картину общаются шутками и цитатами из нее. А в прокат "Шапито-шоу" собираются выпускать по половинкам: те, кто увидит первую часть, заинтересовавшись, отправятся на вторую - и наоборот.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 28 июня 2011 21:44


Сергей Фатеев
Вторник, 28 июня 2011 21:44
Фильм состоит из четырех новелл: "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество". В первой в Симеиз приезжают веселая девушка Вера и ее мрачный друг по интернету Алексей. Вере нравится все, Алексею ничего, но между ними возникает что-то похожее на любовь: как минимум по уровню мучительности. Вторая новелла - о глухом певце, которого в тот же Симеиз привозят новые приятели, пообещав славы и денег, но для этого ему приходится сильно обидеть старых друзей, глухих болельщиков "Торпедо". Третья - о начинающем кинематографисте, к которому после восьми лет отсутствия приходит отец-актер (Петр Мамонов), покаянно падает на колени, а потом увозит в Крымские горы, где бодро учит жизни, иногда в стиле delirium tremens. И, наконец, в четвертой истории начинающий продюсер тщится сделать из двойника Виктора Цоя проект "Эрзац-звезда", но в результате сам оказывается никому не нужным.

Пути всех героев фильма в результате пересекаются в местном шапито, которое в конце каждой новеллы пылает оранжевым огнем - будто пожар этот занялся из-за бешеной силы чувства, которое испытывают герои. Но это чувство, кстати, совсем не любовь, не дружба, не уважение и не желание сотрудничества. Это - ненависть: в каждой новелле звучит монолог о липкой лжи и фраза: "Ты самый страшный человек, которого я знаю". Сергей Лобан снял потрясающе смешной и на редкость радостный фильм о ненависти и тоске - и этот фильм прекрасен, как красный крымский портвейн, прогретый симеизским солнцем.
Сергей Фатеев
Вторник, 28 июня 2011 21:44
На странице http://www.shapito-show.ru/ нажмите на -

что на этой футболке изображено спереди?
Ohotnik
Среда, 29 июня 2011 01:51
Сегодня довелось поприсутствовать на кинофестивале. Смотрел картину "Сибирь. Монамур". Впечатлений - масса!!! Подробности чуть позднее.
ТорпеДэн
Среда, 29 июня 2011 01:54
Сергей Фатеев (21:44)
Неужели эмблема ФК "Торпедо"(Владимир)? Снято, по ходу, из последнего вагона поезда "Москва-Владимир" Выезд пробит!!!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум