Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #187853



РИА Новости

"Истра" примет "Спартак" на Стрельцова - подмосковный футбольный клуб

21:05 13/07/2011Футбольный клуб "Истра" достиг договоренности о проведении кубкового матча против московского "Спартака" на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, заявила РИА Новости пресс-атташе подмосковного клуба Марина Миронова. >>



Сергей Фатеев, Среда, 13 июля 2011 23:46


voks
Четверг, 14 июля 2011 15:47
"Россия 2" покажет в прямом эфире матч 1/16 финала Кубка России "Истра" - "Спартак", который должен состояться на стадионе имени Стрельцова 17 июля в 16.00 (мск). Об этом "Советскому спорту" сообщил главный редактор "России 2" Дмитрий Медников.

Напомним, ГУВД Московской области запретило "Истре" играть на домашнем стадионе, поэтому подмосковный клуб вынужден был договариваться с другой ареной. Ожидается, что в ближайшее время "Истра" подпишет соглашение со спорткомплексом имени Стрельцова. Аренда обойдется подмосковному клубу, по неофициальным данным, в 1,5 - 2 млн. рублей.

Как мы уже сообщали, "Россия 2" впрямую также покажет матч "Химки" - "Зенит" (начало - в 18.00).
Сергей Фатеев
Воскресенье, 17 июля 2011 21:31
СА-Футбольное Агентство
13.07.2011
Дина Юрьева

Данил Кленкин, Александр Круподер: "Хочется подарить праздник истринским болельщикам"

Участием "Истры" в 1/16 Кубка России 32-тысячный подмосковный город во многом обязан этим ребятам: в матче с тверской "Волгой" на предыдущей стадии турнира Александр Круподер забил гол, а Данил Кленкин отметился двумя результативными передачами. Наш сайт устроил нападающему и полузащитнику перекрестный допрос.

- Как оцениваете первую часть сезона - и в командном плане, и в личном?
Данил Кленкин: Думаю, в чемпионате мы сейчас занимаем не свое место. Должны находиться повыше, в пятерке. Надеюсь, вторая половина сложится интереснее. Что касается моей игры - нужно прибавлять во многом и приносить команде больше пользы. По десятибалльной шкале ставлю себе семерку - и то с натяжкой.
Александр Круподер: Глобальных задач перед клубом в межсезонье не ставили. Приоритетом было сохранить команду для города. Для меня "Истра" - возможность набраться опыта, практики, получить некий толчок для новых свершений. Легко вписался в коллектив, где было много знакомых, адаптация прошла быстро... Конечно, мы с ребятами рассчитывали занимать к этому моменту более высокое место в таблице. Трудно сказать, чего нам не хватает для более успешного выступления, но впереди еще есть время, чтобы исправить допущенные ошибки.

- Как настроение перед матчем со "Спартаком"?
Д. К.: Мы дважды проиграли в текущем первенстве, поэтому нет причин для довольства собой. Но кубковый матч все ожидают с нетерпением. Город долго ждал большого футбольного события.
А. К.: Возможно, кому-то такое заявление покажется смешным, но мы настраиваемся только на победу 17 июля. Не исключаю, что мы потерпели два подряд поражения в чемпионате из-за недостатка эмоций, потому что все мысли были только о "Спартаке".

- Нервирует ситуация с вероятным переносом матча со стадиона "Полево" на другую арену?
Д. К.: Конечно, нам, как истринскому клубу, хотелось бы выступить в родных стенах, да и нашим болельщикам было бы удобнее и приятнее прийти на "Полево", нежели ехать куда-то. Но не вижу ничего страшного и в том, чтобы сыграть в "Лужниках". Президент нашего клуба - давний поклонник "Спартака", и привезти красно-белых в Истру - его заветная мечта. Он прилагает все силы для воплощения ее в жизнь.
А. К.: Нет. Безусловно, хочется подарить городу праздник. Но если смотреть на ситуацию объективно - трудно разместить здесь болельщиков "Спартака". Да, нам лучше играть на своем поле, где все знакомо и привычно, за счет чего можем получить хоть какое-то преимущество. В этом отношении на другом стадионе нам придется сложнее, однако если руководствоваться соображениями безопасности и комфорта зрителей - в переносе есть резон. Ходит много разговоров, все ждут окончательного решения. Как бы то ни было, дело футболистов - тренироваться и играть, а заниматься подобными вопросами - задача руководства.

- Что ваша команда может противопоставить "Спартаку"?
Д. К.: Навязать борьбу "Спартаку" - миссия едва ли выполнимая. Но хочется не просто играть на отбой, а и найти возможность уколоть соперника. Понятно, что инициатива будет полностью принадлежать гостям, а уж мы постараемся найти моментик, что-то создать, порадовать болельщиков.
А. К.: Характер. Настрой. Каждый хочет проявить себя в противостоянии с командой топ-уровня. Тем более - на такой стадии Кубка. Для маленького города и его клуба это, без преувеличения, историческое событие, и я очень рад, что выступаю сейчас в "Истре". Повезло. Для молодого футболиста ценный опыт.

- Вы оба - воспитанники ФШМ-"Торпедо". Имеется ли в этой связи особое отношение к красно-белым? Когда-то для торпедовцев не было более принципиального соперника...
Д. К.: Мы не застали тех времен, хотя и прекрасно знаем о жестком противостоянии "Торпедо" и "Спартака". Достанься нам по жребию "Локомотив" - мы настраивались бы не менее серьезно. Когда я выступал за "Торпедо" на КФК, довелось выйти против "Спартака" в товарищеском матче в Тарасовке. Уступили - 1:4, я забил гол (см. http://www.torpedo.ru/team/details.phtml?185 - прим. С. Ф.). Но утверждать, будто знаю, как забивать "Спартаку" - преувеличение, учитывая статус той встречи... Если бы мы представляли один дивизион и регулярно пересекались, можно было бы делать громкие заявления. А так... Просто интересно посмотреть, что коллектив второй лиги может противопоставить представителю премьер-лиги, и проверить свои силы.
А. К.: В советские времена я не играл, воспитывался уже в другой стране. Но для меня любой сильный соперник - принципиальный. Поэтому к "Спартаку", как и к другим командам, отношусь одинаково ровно.

- В вашем гардеробе есть одежда красно-белых цветов?
Д. К.: Разумеется. Даже спартаковские майки. Папа болеет за "Спартак". Я очень уважаю эту команду. Более того, начал заниматься футболом благодаря "Спартаку". Лет в семь посмотрел по телевизору матч - и понял, что тоже хочу играть в футбол.
А. К.: Такого сочетания цветов вы в моем шкафу не найдете. Я болельщик другого клуба. Впрочем, давайте обойдемся без подробностей.

- Вас связывает не только одна школа, но и выступление на определенном этапе за "Торпедо-ЗИЛ". Вас можно назвать друзьями?
Д. К.: Да. Мы с Сашей знакомы много лет, еще по ФШМ, хоть и занимались в разных группах. В "Торпедо-ЗИЛе" стали общаться чаще. А в "Истре" и подавно: живем в одном номере на сборах и на выездах.
А. К.: С Данилом мы вместе прошли ФШМ и "Торпедо-ЗИЛ". Оказавшись в "Истре", именно от него я получил существенную поддержку, что в конечном итоге помогло адаптироваться быстро и безболезненно. Конечно, нас можно считать друзьями.

- Что-то от "Торпедо" осталось в вашей жизни?
Д. К.: Комплект формы и воспоминания.
А. К.: Благодарность за путевку в футбол. Очень горько, что великий клуб постигла такая незавидная судьба... А ведь так хотелось там играть!

- Вторая лига - интересный турнир?
Д. К.: Очень. Есть команды помоложе, есть более опытные, но общий уровень дивизиона, мне кажется, сегодня выше, чем в прошлые годы. Раньше считалось, что во второй лиге пылят мужики с завода. Сейчас здесь есть молодежь, перспективы, серьезные амбиции. И, скажем так, живая игра.
А. К.: Серьезная проверка для молодых игроков. Много борьбы, жесткости. Считаю, каждый футболист должен пройти эту школу. Она необходима.

- Кем вы стали бы, если бы не футбол?
Д. К.: Получил бы образование и занялся чем-нибудь в соответствии со своими разносторонними интересами. Скажем, подался бы в актеры.
А. К.: Хоккеистом.

- С чего начинался ваш футбольный путь?
Д. К.: После того как я заболел футболом, увидев по телевизору игру "Спартака", пару месяцев безвылазно пинал мяч во дворе. Потом записался в школу "Спартак-2" на ВДНХ к тренеру Олегу Васильевичу Шахину. Через какое-то время успешно прошел просмотр в школе "Спартака", но родители по ряду причин предпочли отдать меня в ФШМ. С тех пор моя карьера была связана с "Торпедо". Многим обязан Петру Ивановичу Семшову, под чьим руководством занимался шесть лет. Кстати, именно он перевел меня из защиты в полузащиту. В тот период я получил приглашение в юношескую сборную страны, в которой, правда, провел всего ничего: сборы и один турнир.
А.К.: О футболе мечтал с детства. Родители в связи с загруженностью на работе не имели возможности возить меня в детские школы, а одного не отпускали - далеко ехать. Оставался единственный выход - расположенная поблизости от дома мини-футбольная школа, куда записался в восемь лет. Тренировался сначала в "Дине", затем - в "Динамо". В тринадцатилетнем возрасте понял, что мини - не мое призвание, что хочу в большой футбол. Попал к отличному тренеру, которого буду всегда помнить, Александру Юрьевичу Зубкову. Отыграл сезон в "Красногвардейце", а потом Зубков перешел в московское "Торпедо" и забрал меня с собой. Так я стал торпедовцем.

- Идеал игрока вашего амплуа?
Д. К.: Иньеста.
А. К.: Дрогба.

- Чего хотите добиться в футболе?
Д. К.: Принести максимум пользы "Истре". Шаг за шагом идти вверх. Попасть в премьер-лигу. Пока это мечта, но она вполне осуществима. В отдаленной перспективе - попробовать свои силы за рубежом, но сейчас об этом говорить преждевременно.
А. К.: Хочу долго играть на высоком уровне, постоянно прогрессируя. Хочу не просто рассказывать внукам, что когда-то занимался футболом, а заработать имя, которое говорило бы само за себя. Хочу, чтобы мной гордились родители, друзья и моя девушка. Хочу радовать их своими успехами.

- Ваши сильные стороны?
Д. К.: Не в моих принципах хвалить себя, пусть это делают другие.
А. К.: Характер, бойцовские качества.

- А чего не хватает?
Д. К.: Надо быстрее работать с мячом, быстрее отдавать пасы, меньше ошибаться. Прибавить в отборе.
А. К.: Работы непочатый край! Следует совершенствоваться во всем и всегда. С учетом пожеланий тренера - ведь у каждого наставника свое видение футбола. И каждый из тех, с кем я работал, предъявлял другие требования.

- Что пожелаете друг другу?
Д. К.: Саше - удачи и почаще забивать голы.
А. К.: Данилу давно пора перейти на качественно новый уровень. Я знаю, какие проблемы у него возникали в предыдущих клубах, как предвзято к нему порой относились. Еще в школе было заметно, как хорошо он играет и насколько многого способен добиться. Бог дал ему дар. Прибавьте сюда замечательные человеческие качества, желание и характер. Я уверен: Данил заиграет. Хочу пожелать ему только терпения, все остальное для успеха у Кленкина есть.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум