Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #188286



Вчера, волею случая, познакомился с одним старым бакинцем по имени Володя, 48 года рождения. Рассказывал про свою жизнь, как в юношестве всё было хорошо, и как всё изменилось в последнее время. Дядя Володя так и не женился (как я понял, после службы на подводной лодке он оказался не пригоден к семейной жизни - радиация и т.д.), а после смерти родителей, так и жил один у себя дома в одном из бакинских посёлков - Мухтарово. По неизвестным для меня причинам пришло время, когда ему нужно было продать данную квартиру. Как это часто бывает, какие то подонки, воспользовавшись беззащитностью одинокого старика перевели квартиру в свои руки, при этом ему ни досталось ни гроша. Так и остался он на улице, но, не спился, как это часто бывает у стариков в подобной ситуации, а начал искать выход из ситуации. Устроился на завод, где несколько лет и проживал, после нашел пристанище у других бакинцев на даче. Работает у них садовником, да и по хозяйству помогает, они его содержат как могут, но живёт он сейчас более-менее хорошо. Во всяком случае он доволен, говорит и люди хорошие и кормят хорошо, да и к тому же платят за работу, хотя могли бы этого не делать, так как дали ему пристанище.
Так вот, несмотря на всю грустную историю своей жизни дядя Володя настоящий оптимист. Разговаривал с ним часа 3 наверное и он постоянно шутил, ни на что не жаловался, а во всём находил только повод для радости. Зашла речь и о футболе, оказалось он до сих пор следит за всем, что происходит в европейском футболе, на даче, где он проживает, нет кабельного ТВ и приходится ему смотреть только доступный местный спортивный канал "Идман", который транслирует только матчи европейской пятёрки.
Так вот к чему это я. Во время обсуждения футбола, он всё так же шутил, был в хорошем настроении, но только до тех пор, как я не сказал ему, что болею с самого детства за московское Торпедо. До сих пор перед глазами эта картина, как только он услышал название Торпедо, этот оптимист по жизни дядя Володя резко изменился в лице и через пару мгновений заплакал. Заплакал то ли от радости, что встретил молодого болельщика Торпедо, то ли от самого упоминания о нашем клубе. Оказывается, дядя Володя с самого детства является поклонником нашего клуба, ещё по приёмнику слушал радио репортажи об играх Торпедо, когда за нас выступал ещё сам Стрельцов. Рассказал, что живя один, для него не было ничего важнее, нежели выступление Торпедо, все соседи каждый раз поздравляли его с победой клуба, так как знали, что для него Торпедо - это всё. Даже, когда остался без квартиры и проживал на заводе он из газет узнавал о том, как играет Торпедо в Премьер Лиге, а когда узнал, что они вылетели - долго плакал, несколько дней ходил не в себе. В последствии в одной из трансляции от слов одного из многих горе-журналистов он услышал, что Торпедо погибло и до вчерашнего дня думал, что такого клуба уже как несколько лет не существует. Я ему всё рассказал, как простились с первой лигой, как расстались с Лужниками, как выступали в любителях, затем во второй Лиге. Как нынче выступаем в первой лиге. Его настроение всё больше и больше поднималось, когда слышал о наших маломальских успехах, спрашивал всё до самых мельчайших подробностей, о том, кто сейчас работает в структуре клуба, кто спонсирует команду. Спросил и о болельщиках: "а как болельщики? В последние годы, когда Торпедо ещё не вылетело ведь в Лужниках было пустым пусто". Новость о том, что переехали на Восточку и что на матче с Губкином на стадионе практически не было пустых мест вновь пробило у него слезу. Рассказал о двух последних победах, о том, что уже завтра (разговор был в воскресенье) играем очередную игру с Газовиком. Настроение дяди Володи заметно улучшилось, вот его слова: "ты как будто вновь вселил в меня молодость. Ведь у меня нет родни, и Торпедо всю жизнь для меня самое родное. А когда и его не стало, то и жить то не хотелось. А теперь буду ждать. Ведь, возрождаются, говоришь? Да? Возрождаются?", на что я с уверенностью ответил да. В воскресенье я вновь увижу его, он ждёт от меня очередных новостей. Надеюсь, уже сегодня торпедовцы порадуют не только всех нас, но и этого одинокого старика, который всю свою жизнь прожил, ради этой команды. И отныне вновь будет жить ею...

Рауф, Понедельник, 29 августа 2011 10:30


kosmofinozepa
Понедельник, 29 августа 2011 14:39
D1 (14:35)
это в один конец? надо еще видимо до аэрапорта добраться из Мухтарово
gurd
Понедельник, 29 августа 2011 14:56
азеры, ютэйр и сибирь еще летают может кто из них скромнее эрофлота?
D1
Понедельник, 29 августа 2011 15:12
kosmofinozepa (14:39)
цена туда-обратно. 24- прилет, 26- назад. Я смотрел так, чтоб на игру с Химками (25.09 воскресенье) было можно попасть.
PrEDaTOR
Понедельник, 29 августа 2011 15:13
Рауф (10:30)
Да, жизнь ***чит всех по-разному... Очень сильная история, огромная тебе благодарность что рассказал о ней. Дяде Володе здоровья и долгих лет жизни... Что бы в такой ситуации оставаться оптимистом.... ну это я думаю надо быть о-о-о-чень сильным духом человеком. Думаю, поучительная история для всех нас. Такие люди заслуживают огромного уважения, и, я думаю, что мы можем гордиться тем, что болеем вместе с ним за один клуб.
kosmofinozepa
Понедельник, 29 августа 2011 15:26
Рауф (10:30)
Думаю будет правильно дождаться расклада от Рауфа, который знает всю ситуацию и только после этого что-то мутить.
Sh1rk0
Понедельник, 29 августа 2011 17:07
Спасибо за рассказ. Трогательно. Читал и думал, попасть дяде на Торпедо - это для него праздник, да после такого подарка и жизнь скрасится!
Дмитрий
Понедельник, 29 августа 2011 18:09
Тронуло! Привет дяде Володе
Misha62
Понедельник, 29 августа 2011 20:57
Спасибо за историю .Привет дяде Володе и наилучшие пожелания!
alex023
Понедельник, 29 августа 2011 21:33
Очень душевная история.Тронуло. Спасибо автору.
PS:А тем подонкам, отнявшим у старика квартиру пусть воздасться самым строгим образом!
ded
Понедельник, 29 августа 2011 21:47
Впервые прочитал столь многословный пост с искреннем интересом и восторгом!
Спасибо! Очень трогательно. Здоровья дяде Вове!
adicheck
Понедельник, 29 августа 2011 22:44
Сергей Фатеев (12:50)
Эd (12:56)
Спорт
Lis S
Среда, 31 августа 2011 01:13
Рауф (10:30)
Благодарю за рассказ!
Рауф
Среда, 31 августа 2011 13:06
Всем спасибо за отзывы, на самом деле эта история в первую очередь шокировала меня самого, поэтому и решил отписаться тут. Спасибо за желание привезти дядю Володю на игру Торпедо, думаю, когда расскажу обо всём этом ему в воскресенье он будет очень тронут. Если это желание на самом деле есть, то я могу помочь во всём дяде Володе, но как мне кажется тут будет не мало трудностей. Более, чем уверен, что у дяди Володи нет загранпаспорта для выезда из страны, а срок его получения - 1 месяц, плюс определённые финансовые затраты на его получение.
Но более всего мне неудобно за последнюю игру Торпедо с Газовиком, в воскресенье буду рассказывать ему о том, как сыграли на этой неделе, надеюсь, хотя бы с Уралом порадуем...
ИгАрЬ
Четверг, 1 сентября 2011 12:22
Рауф (13:06)
А мы и на загранку скинемся! И перед матчем на котором будет присутствовать дядя Володя распечатаем Ваш рассказ и дадим прочитать команде.
Сергей Фатеев
Суббота, 3 сентября 2011 08:29
adicheck (22:44)
Спасибо.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум