Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #188427



В продолжение некоторых комментариев к сообщению #188375.
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1960 год. Часть шестая

СКАНДАЛ В ЛУЖНИКАХ• “ИЗМЕНИТЬ СОСТАВ В СТОРОНУ ОМОЛОЖЕНИЯ”• ТРИ “ТРОЙКИ” И ВОСЕМЬ “ДВОЕК”• ГДР - СССР - 0:1 (0:0)• АВСТРИЯ - СССР - 3:1 (0:1)• ПРО АРМЕЙЦЕВ И КИЕВЛЯН• “ТЕХНИКА” НЕ ПОДВЕЛА• ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОВЕТСКИЙ СУД!• ПОРАЖЕНИЕ - ОБЕИМ КОМАНДАМ• ОДНА ИГРА И ДВА ГОДА• “УСИЛИТЬ РАБОТУ СО ЗРИТЕЛЯМИ”• БРОНИ НЕ ДАЮТ, В ГОСТИНИЦАХ МЕСТ НЕТ…• “НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, Я ВАМ ПОМОГУ”• “ФОРМУ ПРИХОДИТСЯ ПОКУПАТЬ С РУК”• КНУТ…• …И ПРЯНИК
«Спорт-экспресс», 9 сентября 2011 года. http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-09-09/7_1/
(далее см. комментарии).

Yiscar, Суббота, 10 сентября 2011 13:59


Yiscar
Суббота, 10 сентября 2011 14:01
«СКАНДАЛ В ЛУЖНИКАХ.
Счастливых победителей Кубка Европы мы с вами встретили в аэропорту "Шереметьево". Круг почета в Лужниках с серебряной амфорой сопроводили бурными рукоплесканиями. Руководители одарили всех участников почетными грамотами, а троих удостоили высшего спортивного звания. После чего футболисты разошлись по клубам, запрыгивая на ходу в поезд дальнего следования - союзный чемпионат. Без заминок, четко по графику мчался он к станции назначения.

"ИЗМЕНИТЬ СОСТАВ В СТОРОНУ ОМОЛОЖЕНИЯ"
Через двенадцать дней по завершении турнира во Франции, 22 июля, на заседании Президиума Федерации футбола СССР подвели итоги выступления сборной в Кубке Европы. Ораторы старались сдерживать чувство глубокого удовлетворения. Говорили по делу, в меру хвалили, недостатки не замалчивали. В четырехпунктном постановлении записали: "Считать, что поставленную задачу коллектив сборной команды СССР решил успешно". Еще бы! Сказано сухо, но со вкусом.
Объявили благодарность тренерам Маслову, Симоняну, Жордания, Якушину и Щербатенко за добротную, качественную подготовку игроков в национальную команду.
Гавриила Качалина обязали в недельный срок разработать и представить подробный план подготовки сборной к отборочным играм ЧМ-62, намеченным на следующий год, и предложили "пересмотреть состав команды, изменив его в сторону омоложения и ввести в него молодых перспективных футболистов" (ГАРФ. Фонд 9570, опись 2, дело 2930).
Гавриил Дмитриевич поручение исполнил добросовестно. Уже в середине августа он показал сборную, сильно разбавленную "молодыми перспективными" игроками, публике в ГДР, а в первых числах сентября - в Австрии.
Чтобы не прерывать нить повествования, придется, чуть нарушив хронологию, рассказать о последних в году встречах обновленной сборной. После чего мы с чистой совестью и чувством исполненного долга вплотную займемся делами домашними. Накопилось их немало.
На поле в Лейпциге вышли семь "парижан". Один из них, Игорь Нетто, полузащитник созидательной, атакующей ориентации, занял ответственный пост в обороне. Привычные связи, естественно, нарушились. "Любимчик" тренера Герман Апухтин (на ЧМ-58 был худшим в атаке) суетился, постоянно смещался в центр, где и без него народу хватало, сужал фронт атаки. Но и в таком составе играли с преимуществом и воплотили его в материальное незадолго до падения "флажка". Победу добыл "охотник за черепами" Виктор Понедельник.
"Наша команда провела матч не на уровне обладателя Кубка Европы", - признался Валентин Бубукин, наблюдавший бой со стороны. И доводы привел: "Игрокам не хватало свежести. Видимо, заключительный этап предварительных игр чемпионата СССР потребовал больших усилий от спортсменов. Состав сборной был значительно обновлен и видоизменен. Разумеется, требовать в таких условиях полного взаимопонимания и сыгранности трудно".
Причины лежали на поверхности. К ним следовало добавить и фактор психологический: после больших побед, потребовавших предельного напряжения физических и моральных сил, неизбежно наступает расслабление.

ТРИ "ТРОЙКИ" И ВОСЕМЬ "ДВОЕК"
Те же недостатки выявились и в Вене. Там соперник серьезнее, и результат оказался иным. Атака, ослабленная отсутствием Иванова и Месхи, заметно хромала на обе ноги, особенно на "левую". Качалин поменял шило на мыло - Апухтина на Лобановского. С тем же эффектом - вернее, полным его отсутствием. В целом играли на равных. Отдали победу хозяевам сами - в последние пять минут. Сначала ошибся Яшин, затем Нетто с Масленкиным. Итог печальный - 1:3.
СМИ с пониманием отнеслись к временным трудностям и вели себя пристойно. Даже не ворчали. Качалин на публике невозмутим, успокаивал людей, просил набраться терпения: "В новом составе наша сборная еще не представляет монолитного коллектива, и необходимо время, чтобы молодые игроки почувствовали уверенность в своих силах, а команда в целом добилась согласованности, взаимопонимания, "чувства локтя" в линиях и звеньях.
Проигрыш в Австрии ни в коей мере не должен сбить нас с намеченного курса" ("Футбол" № 16).
А в отчете, направленном Валентину Гранаткину (хранится в ГАРФ. Фонд 9570, опись 2, дело 2939), раздражения не скрывал: "Задачу не выполнили. Слаба морально-волевая подготовка, низка игровая дисциплина... В темпе уступали австрийцам. Неплотно играли в обороне, нечетко страховали..." Всем, кроме Яшина (хоть и обвинил его во втором пропущенном мяче), Нетто и Воронина, тренер выставил "двойки". Не пощадил даже Метревели, который четыре дня не тренировался из-за высокой температуры и вышел на поле больным.
Досталось Валерию Лобановскому: "Пытался пройти плотную оборону только с помощью обводки. Обводил до "потери сознания". Все попытки заканчивались срывом атаки". По делу. И журналисты обвинили его в излишнем индивидуализме. Апухтину и Лобановскому тренер даст еще шанс. Но он окажется последним. На левом фланге никто не способен был конкурировать с Месхи.

ГДР - СССР - 0:1 (0:0)
Гол: Понедельник, 75.
ГДР: Шпикенагель (к), Калинке, Хайне, Крампе, Фишер, Мюльбехер, Х.Мюллер, Майер, Линднер, Эрлер, Клингбиль.
СССР: Яшин, Чохели, Нетто (к), Петров, Войнов, Маношин, Метревели, Иванов, Понедельник, Хусаинов, Апухтин.
Судьи: Штоль, Майер, Штулла (все - Австрия).
17 августа. Лейпциг. "Центральштадион". 70 000 зрителей.

АВСТРИЯ - СССР - 3:1 (0:1)
Голы: Понедельник, 32 (0:1). Хоф, 47 - с пенальти (1:1). Флегель, 85 (2:1). Хоф, 88 (3:1).
Австрия: Шмидт, Хазенкопф, Глехнер, Свобода, Ханаппи (к), Коллер, П.Козличек, Флегель, Хоф, Хаммерль (Сенекович, 46), Скерлан (Скочик, 78).
СССР: Яшин, Чохели, Нетто (к), Петров, Воронин, Маношин (Масленкин, 67), Метревели, Бубукин, Понедельник, Хусаинов, Лобановский.
Судьи: Вислинг, Фехлер, Гегнер (все - Швейцария).
4 сентября. Вена. Стадион "Пратер". 90 000 зрителей.

Со сборной прощаемся до следующего года. Задачу выполнила, золотом высшей европейской пробы обзавелась и народ осчастливила. Поблагодарим ее за добротно исполненную работу и проследим за тем, что происходило на футбольных полях отчизны.

ПРО АРМЕЙЦЕВ И КИЕВЛЯН
К середине второго круга предварительного этапа ситуация в обеих подгруппах выглядела туманно. Только "Торпедо" решило к тому времени главную задачу. В первой подгруппе на попадание в тройку претендовали семь команд из одиннадцати, во второй - шесть. Горячее дыхание финиша подогревало и без того накалившиеся страсти.
…».

[итоговые таблицы двух подгрупп]
pbg8
Суббота, 10 сентября 2011 21:59
Спасибо!
Николай Владимирцев
Воскресенье, 11 сентября 2011 20:39
Спасибо!
Дмитрий
Воскресенье, 11 сентября 2011 22:47
спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум