Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189127



Помощник президента РФ Аркадий Дворкович на церемонии прощания с Валентином Ивановым заявил о необходимости возрождения ФК «Торпедо», символом которого являлся легендарный футболист и тренер.

«Валентин Козьмич часто возглавлял нашу команду, наших друзей на различных турнирах, – цитирует Дворковича «СС». – Он был удивительно честным человеком, к которому всегда можно было обратиться. Считаю, что сейчас люди должны равняться на него. Лучшее, что мы можем сделать – это возродить «Торпедо». Да, команда выступает лучше, чем в предыдущие годы, однако надо возвращать клуб на утерянные позиции. Во многом, это зависит от людей, которые готовы потратить большие деньги, но все это осуществимо».
sovsport.ru

Black-White man, Четверг, 10 ноября 2011 11:58


zavr
Четверг, 10 ноября 2011 19:29
1. Рейнгольд переборщил - они разноплановые... хотя по футбольному уму... да!
2. Некоторым ультрас - не гнобите Дворковича! Вы думаете - так просто... где-то там выступить и чо-то там выразить?
Он выбрал место и время... которые никто не осудит... И Я В ТОМ ЧИСЛЕ.
Арнольд Пыркин
Четверг, 10 ноября 2011 19:50
Поддержу Торолена. Сейчас нет недостатка в освещении торпедовской жизни в средствах массовой информации.
Сергей Фатеев
Четверг, 10 ноября 2011 20:01
РИА Новости
Аншлаги на матчах при футболисте Иванове были постоянными - Парамонов

Аншлаги на матчах при футболисте Иванове были постоянными - Парамонов

18:54
10/11/2011
"На таких футболистов ходил зритель, и в его времена забитые до отказа "Лужники" вместимостью в 105 тысяч были обычным деломи", - заявил агентству "Р-Спорт" нападающий сборной СССР 1950-х годов Алексей Парамонов. >>

Сергей Фатеев
Пятница, 11 ноября 2011 02:05
НОВОСТИ LIFE | NEWS - первый по срочным новостям

В Москве простились с тренером Валентином Ивановым

Чемпиона Европы - 1960, известного футбольного наставника похоронили рядом с актером Александром Абдуловым.

Читать целиком

Хоккуист
Пятница, 11 ноября 2011 08:01
Да, Семшова Иванов начал регулярно выпускать, когда в очередной раз пришел на помощь клубу после отставки Тарханова. Семшов был пацаном еще, а Козьмич сразу разглядел в нем игрока. Помните, пошли победы, и Семшов забил несколько решающих мячей.
Сергей Фатеев
Пятница, 11 ноября 2011 10:44
Volodya82
Пятница, 11 ноября 2011 11:36
Еженедельник "Футбол"
№ 45, 11-18 ноября 2011
ПАМЯТЬ

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВАЛЕНТИН КОЗЬМИЧ ИВАНОВ

И вместе с ним ушла целая эпоха, причем не только связанная с его любимым «Торпедо», которому он был всегда предан, но и эпоха отечественного футбола. Впрочем, почему ушла? Когда королю Франции Людовику XIV доложили, что умер Мольер, он, не задумываясь, ответил: «Не может быть, Мольер бессмертен!» Такие игроки, как Иванов, не уходят. Они остаются навечно в истории футбола, как своего, национального, так и мирового. Останется в нем и Валентин Иванов. В наших сердцах и памяти...
В детстве Валентин Иванов был моим любимым футболистом. Раннего Стрельцова я не застал, а позднего еще предстояло открыть.
Таких, как он, в нашем футболе были единицы - умный, техничный, хитрый. Не сосчитать, сколько мячей он забил, подкараулив соперников, выскочив на них словно из-под земли. Его стихией не был бой в открытом широком поле. Он выжидал, оценивал ситуацию и, когда наступал тот единственный момент, требующий его вмешательства, выходил на первый план, завладевал мячом и отправлял его в сетку. Это была одна грань его дарования. Вторая - пас, изумительный по своей траектории, про который обычно говорят, что он никак не должен был пройти. Однако он всякий раз просачивался, пробивался, проскальзывал, и партнер Иванова оказывался в той единственно возможной позиции, которая была наиболее благоприятна либо для взятия ворот, либо для продолжения атаки. Его путь к воротам никогда не был прямым. Он, как лис, запутывал свои следы, постоянно менял направление, ставя перед защитниками подчас неразрешимый вопрос: каким будет следующее его движение?
Он всегда играл с высоко поднятой головой, а в футболе это признак породы. Предугадать его решения сопернику было практически невозможно. Да Иванов порой и сам не знал, какое из продолжений он выберет. Выбор часто происходил в последний момент, исходя откуда-то свыше. Наблюдать за его бегом, пластикой было одно удовольствие. Ни одного лишнего движения: все просто, порой даже скупо, но за этой внешней простотой скрывалась продуманность - с одной стороны и широта импровизации с другой. Он был настоящим художником игры, Творцом на поле, который не ждет вдохновения, а сам вызывает его, споря, соперничая с ним, точно бросая ему вызов.
Ушел же он из футбола как-то вдруг, в разгар сезона, точно замененный на свежего игрока. Это оказалось настолько неожиданным, что многие отказывались в это верить, сочтя все за очередную его хитрость, какой-то ловкий маневр. Но проводы были всамделишные, цветы настоящие, и какой-то мальчишка, о котором писали в то время едва ли не все газеты (мне почему-то до сих пор кажется, что им был именно я), даже плакал и говорил, что не хочет, чтобы он уходил.
А уже через полгода он стал тренером команды, затем главным. Началась долгая-долгая, с пятью отставками и шестью возвращениями, вторая жизнь Иванова. Эдуард Стрельцов много лет спустя сказал, что, на его взгляд, Кузьма не стал таким тренером, каким был игроком. Что ж, может быть: уж слишком велик был Иванов-игрок, чтобы стать таким же великим тренером. Но одно несомненно: он был едва ли не единственным и незаменимым для «Торпедо» тренером. И дальнейшая жизнь команды без Иванова-тренера подтвердила это. Его команды, а за свою тренерскую карьеру он создал их несколько, часто упрекали в незрелищности, на что он неизменно отвечал: «Конечно, я бы очень хотел создать команду образца «Торпедо-60», но надо быть реалистом. Не имея в своем распоряжении футболистов уровня Эдуарда Стрельцова, Валерия Воронина, Виктора Шустикова, Славы Метревели, Геннадия Гусарова, Валентина Денисова, Бориса Батанова и так далее, думать об этом - значит быть утопистом».
Его судьба не была безоблачной. И все же она сложилась счастливо. При нем «Торпедо» трижды становилось чемпионом СССР: дважды - с игроком и один раз - с тренером. Он был одним из главных действующих лиц той знаменитой и легендарной команды образца 1960 года, про которую до сих пор говорят как о самой талантливой в истории отечественного футбола. В его активе - «золото» Олимпийских игр и выигрыш первого Кубка Европы. Но дело, конечно же, не в наградах и титулах. Валентин Козьмич Иванов - одна из самых ярких и, без сомнения, запоминающихся страниц нашего футбола, повторить которую, и тем более переписать, никому не удастся.

Иван ТИМОШКИН - от имени редакции «Футбола»

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум